Храм Метехи – символ Тбилиси

Совершая пешую прогулку по столице Грузии, нельзя обойти стороной Старый город. Именно там, на правобережной части, вы увидите сероватый массив на скале, который, кажется, вот-вот упадет прямо в реку. Здесь расположен храм Метехи – достопримечательность Тбилиси, признанная настоящим символом древнего города.

Трудная судьба православной церкви

Тбилиси – старинный город, переживший много ударов судьбы. Не обошла эта участь и храм. В далекие времена рядом с ним располагался роскошный дворец царей, окружённый множеством построек и крепкими стенами.

храм метехи достопримечательность тбилиси
Такое соседство только подчеркивало величие храма. Но в 1255 году татаро-монгольское войско нападает на Грузию, стирает с лица земли дворцовый комплекс и наносит сильный вред самой церкви. Пару веков спустя строение захватывают турки, а затем – персы. Храм Метехи в Тбилиси дошел до нас только благодаря упорству и любви грузинских правителей. Каждый царь считал своей святой обязанностью возродить к жизни эту древнюю постройку.

Здание, которое предстает перед нашим взором сегодня, отстроено в XIII веке, а купол возведен в XVIII. Ждали перемены храм Метехи и во времена вхождения Грузии в состав Российской империи. Тогда в здании была организована тюрьма. Только в советские годы чудо архитектуры освободили от такой участи. Во время правления Сталина Берия задумал сровнять церковь с землей. Художник Дмитрий Шеварднадзе в конце 30-х годов XX столетия решительно выступил против этого приказа, за что, конечно, поплатился жизнью. Не побоявшись расстрела, этот герой спас древнюю постройку, символ Тбилиси. Для прихожан церковь открыла свои двери лишь в 1988 году.

Почему церковь так названа?

Исследователи считают, что раз храм Метехи изначально был возведен при дворцовом комплексе, то и название его идет оттуда. Ведь в переводе с греческого языка «дворцовый» звучит как «метохия». Никому не известно, по какой причине данное место в документах изначально именуют в форме множественного числа («метехни», «метехта»). По мнению исследователей, это слово первым использует царь Деметре I, но, возможно, он имел в виду село Метехи.

храм метехи в тбилиси
Название церкви в современном варианте известно и используется, начиная с XVIII века.

Царица Шушаник как один из символов храма Метехи

В храме хранится икона великомученицы царицы Шушаник. Любой прихожанин, знающий историю этой женщины, молится перед ее ликом и просит исполнить свое желание. Шушаник жила во времена правления царя Вахтанга I Горгосала и была женой правителя Южной части Картли Васкена. В ходе одного из своих военных походов тот отрёкся от веры и принял зороастризм. Правитель публично отказался от первой супруги и взял в жёны дочь шаха, пообещав, что его прежняя семья последует его примеру.

Услышав о помыслах неверного мужа, Шушаник не выходила из кельи и молилась о себе и детях. На пиру, который ей пришлось посетить после уговоров родных, Васкен заставляет жену принять новую веру, но та отказывается. Тогда правитель избивает женщину и бросает в темницу при дворце. Заботу о ней взяли на себя священники-христиане. Когда Васкен возвращается из очередного военного похода еще более озлобленный, то хватает Шушаник, тащит ее волоком по колючкам и навеки бросает в темницу.

Шесть долгих лет бывшая царица провела в тюрьме и беспрестанно молилась за людей, приходящих к ней. Считается, что через ее молитвы люди получали исполнение своих желаний. В 475 году царица Шушаник заболевает и умирает. Мощи великомученицы были захоронены близ метехского храма.

Интерьеры христианской святыни

Официальное название православного собора – церковь во имя Успения Богородицы. Внутреннее убранство храма существенно изменилось за долгие века его существования. Бывшие некогда циркулярными арки стали стрельчатыми. Это заслуга реставрации XVIII века. Многие фрески не сохранились, поэтому стены строения в большинстве своем просто серые. Зато здесь хранятся святые иконы, дорогие прихожанам. Одна из них носит название «100 000 метехских мучеников» и висит на стене храма с южной стороны.

где находится храм метехи в тбилиси
Икона с изображением лика святого Або, написанная маслом, настолько почернела от времени, что на ней трудно различить изображение. Обязательно обратите внимание на портик церкви. Это сложное сооружение из камня, дошедшее до наших времен в неизменном виде. Здесь сохранены даже узоры в виде виноградной лозы, популярные в XIII веке. Храм Метехи, единственный в Тбилиси, является хранителем резьбы такого рода. Быть гостем столицы Грузии и не посетить христианскую святыню невозможно.

Где находится храм Метехи в Тбилиси?

Церковь расположена в Старом городе на берегу реки Куры, у одноимённого моста. Адрес: подъём Метехи, 1. Данный район – очень привлекательное место для прогулок, здесь можно увидеть много интересного.

храм метехи
Добраться сюда просто. Сделать это можно двумя способами:

  • На метро, доехав до станции "Авлабари".
  • На автобусе, прокатившись до остановки "Европейская площадь". Сюда курсируют следующие маршруты: 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102.

Если вы путешествуете на личном автотранспорте, добраться до места будет еще проще. Церковь открыта для посетителей с 9 до 16 часов. Вход в храм Метехи свободный, но пожертвования не запрещены.

Туристам, посещающим Грузию впервые, обязательно нужно побывать в этой дивной церкви, ведь она является визитной карточкой города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.