Каким бывает счастье для человека?

Если человек пребывает в состоянии удовлетворённости, наслаждения и наполненности – он счастлив. Эти ощущения могут быть длительными или не очень. Но как бы там ни было, пока человек переживает их – он испытывает счастье. Людям свойственно стремиться к этому высшему дару человеческой жизни. Именно желание иметь гармонию, удовлетворение от происходящего, ощущать нескончаемую радость бытия движет людьми, напрягает их ум и настраивает струны эмоций. Каким оно бывает, счастье? Для всех ли одинаково?

Разница в ощущениях радости

Для кого-то быть бесстрастным, не зависящим от всех земных привязанностей и чувств, быть в гармонии с окружающей природой – это значит быть счастливым. Для другого человека эти желания покажутся странными. Он посчитает, что счастье в детях, семье, в супружеской близости… Получается так, что каким бывает счастье, зависит от самого человека. Одному достаточно знать, что рядом любимый человек, а другому необходимо сделать карьеру, купить дом, машину и открыть солидный счёт в банке. Только так он будет себя чувствовать защищённым.

каким бывает счастье

Если вдуматься, то именно этот эпитет является одним из ключевых. Ребёнок может чувствовать себя счастливым не тогда, когда у него всё есть, а тогда, когда он чувствует себя защищённым. Он понимает, что любим родителями, и это делает его жизнь радостной. Размышляя над вопросом о том, каким бывает счастье для грудного младенца, понимаешь – это полный контакт с мамой. Именно мама – центр Вселенной для младенца. Она и есть источник полного удовлетворения, а значит, и само счастье. Получается так, что рассматриваемое понятие – это категория относительная и для всех разная.

Судьба

Для человека счастье тесно связано с его судьбой. Когда он несчастен, то так и говорит: «Значит, такая судьба…» Однако это не совсем правильно. Человек – сам творец своей жизни. Безусловно, иногда мы как бы не властны над обстоятельствами, но это лишь отчасти. Из всего можно извлечь уроки и сделать выводы, которые помогут в дальнейшем. В мире всё разумно и закономерно. Лишь человек разрушает гармонию и сам от этого страдает.

какое бывает счастье эпитеты

Да, кто-то скажет: «А каким бывает счастье для человека, который остался без рук или ног, потерял близких?» Дать ответ на такой вопрос нелегко, но всё же возможно. Прекрасный пример человека, умеющего быть счастливым и делающего счастливыми других, – это главная героиня фильма «Поллианна» (2003). Человек в состоянии преодолеть любые проблемы, он может изменить себя, своё отношение к ситуации. Только от человека зависит, каким он увидит стакан – наполовину пустым или наполовину полным.

Если для человека понимание, каким бывает счастье, связано лишь с наслаждениями и удовольствиями, то такая радость хрупка. Жизнь, как погода, переменчива. Моменты успеха сменяются падениями, радость – слезами, здоровье – болезнями и, конечно же, наоборот. Например, эпикурейцы разделяли счастье на два вида: высочайшее, у богов, и человеческое. При этом счастье богов нельзя приумножить, а вот человеческое может приумножаться.

Но сами эпикурейцы не видели в каждом удовольствии залог счастливого будущего. Оно подвластно только разумному человеку, а человек неразумный счастливым быть не может. Поэтому высшим благом для людей они считали рассудок.

какое бывает счастье прилагательные

Какое бывает счастье? Эпитеты

Рассмотрим лишь некоторые слова, описывающие понятие "счастье":

  • материнское;
  • женское;
  • мимолётное;
  • мгновенное;
  • безграничное;
  • долгожданное;
  • близкое;
  • цыганское;
  • чужое;
  • неисчерпаемое;
  • беспечное;
  • райское;
  • светозарное;
  • пустое;
  • бабье;
  • девичье;
  • удивительное;
  • мужское;
  • семейное.

Понятно, что можно ещё продолжать этот список и долго рассуждать о том, какое бывает счастье. Прилагательные к этому слову раскрывают широту и одновременно зыбкость понятия.

какое бывает счастье

Позитивное мышление

Однозначно можно утверждать, что человек с позитивным мышлением уже счастлив. Учёные установили, что такие люди болеют куда реже пессимистов, они живут дольше и являются более успешными в жизни. Кроме того, у людей с позитивным мышлением живость ума сохраняется до самой глубокой старости.

Хотя в последнее время появились высказывания психологов о том, что значение оптимистического настроения для продолжительности жизни несколько преувеличено. Есть данные, что и у пессимистов этот показатель может быть неплохим.

Нравственный смысл такого понятия, как счастье, заключается в человеческом стремлении к радости. Но без ущерба физическому и духовному здоровью. Все прекрасно понимают то, какое бывает счастье, когда строят его на несчастье других. Состояние удовлетворённости обязательно сменится глубокой печалью. Нельзя, преследуя свои интересы, наносить ущерб кому бы то ни было. Ни себе, ни другим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.