Марта Аргерих: биография, награды, личная жизнь

Марта Аргерих — широко известная в музыкальных кругах пианистка из Аргентины. В 1965 году в Варшаве, на музыкальном конкурсе имени Шопена, она одержала триумфальную победу, и о девушке заговорили в средствах массовой информации. Всех интересовал вопрос о том, кто же она такая и откуда взялась эта Марта Аргерих?

Биография до 1965 года

Родилась будущая пианистка 5 июня 1941 года в Буэнос-Айресе, в Аргентине. Хотя на момент выступления в польской столице ей было всего 24 года, к тому моменту она уже прошла гигантский творческий путь. Играть на фортепиано девочка начала, когда ей было всего три года. Перед публикой Марта впервые выступила в возрасте восьми лет с концертом Моцарта. В Аргентине девочка обучалась музыке у лучших аргентинских пианистов В. Скарамуцца и Ф. Амикарелли.

Марта Аргерих

В 1955 году Марта с родителями переехали из Аргентины в Европу. В Европе выдающиеся мастера фортепианной музыки стали педагогами юного дарования. Аргерих обучалась у Фридриха Гульда, Н. Магалова, Штефана Ашкенази и Артуро Бенедетти Микеланджели. Эти талантливые люди и сформировали неповторимый стиль пианистки, соединяющий благородство, темперамент и глубину мысли Марты. В 1957 году Аргерих принимает участие в Женевском международном музыкальном конкурсе и в Международном конкурсе пианистов имени Бузони. В обоих конкурсах девушка получает главный приз. Шестнадцатилетняя пианистка из Аргентины привлекла не только членов жюри, но и зрителей в зале артистизмом, обаянием, музыкальностью. Тем не менее знатоки классической музыки не могли не отметить, что стиль девушки еще не до конца сформировался. Ее трактовки произведений были спорными, а игра отличалась некоторой неровностью.

Марта не прекращала учиться музыке. Она брала уроки у Бруно Зайдльхофера в Австрии, у Стефана Аскиназе в Бельгии, у Микеланджели в Италии и у Горовица в США. Процесс обучения музыке у девушки несколько затянулся. Из-за огромного количества педагогов талант пианистки не спешил проявлять себя в полной мере. На первой своей пластинке пианистка Марта Аргерих исполнила произведения Шопена и Брамса. Запись не оправдала ожиданий ценителей классической музыки.

Переломный момент в карьере – 1965 год

В 1965 году Марта принимает участие в судьбоносном для нее конкурсе в Варшаве. Здесь ее талант раскрывается в полную силу. Девушка не только получает главный приз конкурса, но и множество дополнительных премий – за исполнение вальса, мазурок и другие.

Марта Аргерих, биография

Выступление Аргерих в Варшаве было признано триумфальным. Марта Аргерих, биография, личная жизнь пианистки становятся вдруг интересными всем мировым музыкальным изданиям. Аргерих оказывается на одной ступени с наиболее известными исполнителями того времени. Для пианистки устраивают многочисленные гастроли, ее приглашают записывать классические музыкальные произведения.

На пике популярности

Марта Аргерих радует поклонников своим исполнением классических композиций уже не один десяток лет. Она по праву относится к числу лучших пианистов нашего времени. Выступления ее глубокие и серьезные и одновременно молодые и полные обаяния.

Марта Аргерих, биография, личная жизнь

Репертуар пианистки постоянно пополняется новыми произведениями. Чаще всего она, как и раньше, исполняет сочинения романтических композиторов, таких как Бах, Чайковский, Скарлатти, Бетховен, Прокофьев. Записей у Марты не слишком много. Аргерих серьезно относится к своей работе и старается, чтобы каждая ее запись была выполнена на самом высоком уровне. Те трактовки, в которых исполняет известные произведения Аргерих, до сих пор не перестают удивлять даже самых искушенных слушателей. Непредсказуемость исполнения делают выступления пианистки привлекательными для большого числа ее поклонников.

Болезнь

Факт из жизни Аргерих, который не часто упоминается в прессе, – о болезни пианистки. В 1990 году у Марты начались проблемы со здоровьем. Врачи обнаружили у нее меланому злокачественного характера. Пианистка согласилась на операцию в Онкологическом институте Дж. Уэйна. В результате хирургического вмешательства женщине удалили часть легкого. Затем была проведена интенсивная терапия и назначена экспериментальная вакцина. В результате лечения болезнь практически полностью отступила.

Личная жизнь

Марта Аргерих, личная жизнь которой не отличалась безоблачным счастьем, официально побывала замужем дважды. Первым мужем Марты стал дирижер и композитор Роберт Чен. Их брак просуществовал не долго. Уже в 1964 году они развелись. В браке с Ченом у Марты родилась дочь. Девочку назвали Лида Чен-Аргерих. Лида стала скрипачкой.

Марта Аргерих, личная жизнь

Второй раз пианистка вышла замуж в 1969 году. На этот раз за дирижера Шарле Дюто. Брак распался спустя четыре года. Дочь от второго брака пианистки - Анни Дюто. Анни часто выступает и записывается вместе с матерью.

Потерпев неудачу и во втором браке, Марта завязывает отношения с пианистом Стивом Ковацевичем. От него у Марты рождается третья дочь, Стефани.

Награды

Среди наград пианистки выделяют как наибольшие достижения премию "Грэмми" и Императорскую премию Японии.

"Грэмми" Марта получила в 2005 году за лучшее исполнение камерной музыки. Здесь имеются в виду композиции Прокофьева и Равеля, исполненные Аргерих совместно с российским пианистом Михаилом Плетневым.

пианистка Марта Аргерих

В 2006 году Аргерих была удостоена еще одной награды "Грэмми" за лучшее исполнение с оркестром. В тот раз пианистка вместе с итальянским дирижером Клаудио Аббадо и Малеровским оркестром исполняла произведение Бетховена.

Императорскую премию Японии Марта получила в 2005 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.