Здоровый образ жизни

Здоровье считается самой важной составляющей для полноценного существования. Это полное физическое, психологическое, социальное равновесие и благополучие. Принято считать, что около 10% здоровья определяют наши гены, 20% ложится на окружающую среду, 10% на уровень медицинского обслуживания, и остальные 60% на образ нашей жизни. Вместе с тем, как усложняется общественная жизнь, возрастают и изменяются нагрузки на организм, и появляется острая необходимость в здоровом образе жизни.

В чем заключается здоровый образ жизни? 

Здоровый образ жизни - это определенная система, которой старается следовать каждый разумный человек. Она подразумевает под собой умеренность во всем и основывается на следующих элементах:

  • здоровые привычки;
  • безопасная и благоприятная окружающая среда;
  • правильное и сбалансированное питание;
  • регулярная физическая нагрузка;
  • личная гигиена;
  • закаливание.

Как приучить себя к полноценной жизни?  

Врачи разработали 10 рекомендаций, которые могут помочь вам продлить жизнь, сделать ее полноценной и приятной:

  1. Начните тренировку головного мозга. Чаще разгадывайте ребусы, загадки, изучайте иностранные языки, считайте в уме, а не с помощью калькулятора. Так вы будете регулярно тренировать головной мозг. Это поможет замедлить возрастную деградацию, сердце станет работать гораздо лучше. 
  2. Работайте. Не сидите без дела, даже если вы обеспечены до конца дней своих. Найдите дело по душе. Благодаря этому вы надолго останетесь молодыми и красивыми.
  3. Не переедайте. Соблюдайте меру и употребляйте не более 1500 калорий в день. Это помогает клеткам организма поддерживать активность и разгрузку. Но не переходите из одной крайности в другую, соблюдайте пропорции в пище.
  4. Составьте меню соответственно возрастной группе. Так, например, женщины после 30 лет могут предотвратить появление первых морщин с помощью печени и орехов. Мужчинам старше 40 лет полезно обогатить свое меню почками и сыром. Это поможет уменьшить стресс, а рыба принесет пользу сердцу и кровеносной системе.
  5. Чаще прислушивайтесь к самому себе. Это поможет наладить душевное равновесие.
  6. Любите и будьте любимы. Именно состояние влюбленности помогает вырабатывать гормон счастья (эндорфин), он укрепляет иммунную систему.
  7. Проветривайте на ночь помещение. Перед сном откройте окна в квартире, пусть температура воздуха понизится до 17-18 градусов. Это улучшит обмен веществ, замедлит возрастные изменения.
  8. Занимайтесь спортом. Даже восемь минут ежедневных упражнений способны продлить жизнь человека.
  9. Позволяйте немного побаловать себя. Независимо от того, что это противоречит всем вышеперечисленным рекомендациям, позволяйте себе время от времени потреблять что-нибудь вкусное.
  10. Не сдерживайте в себе злость. Нервные клетки не восстанавливаются и часто служат причиной возникновения болезней. Делитесь своими переживаниями с родными людьми, рассказывайте им, что вас огорчает.

Благодаря активной деятельности, не только физической, но и умственной, нормализуется нервная система, сердце станет крепче. Но во всем следует соблюдать баланс.

 Как придерживаться здорового режима?  

Чтобы поддержать здоровую и эффективную работоспособность всех систем организма, нужно урегулировать режим дня. Научитесь просыпаться и готовиться ко сну в одно и то же время, а прием пищи распределить по часам. Благодаря этому организм сможет привыкнуть к определенным нагрузкам.

Подчините режиму активность и отдых. Это поможет сохранить организму все необходимые ресурсы. Нарушенный распорядок дня негативно сказывается на организме в целом и может послужить причиной возникновения многих заболеваний. Физиология каждого человека уникальна, поэтому каждому человеку следует составлять свой режим дня.

Распорядок дня у мужчин

Большую часть времени должны сопровождать физические упражнения: это всевозможные силовые упражнения, бег и ходьба для развития выносливости. День необходимо начинать с разминки. Утренний прием пищи должен состоять из тридцати пяти процентов всего дневного рациона.
Молодым людям полезно чаще двигаться. Поэтому оптимально после завтрака отправиться на получасовую прогулку. Ходите на работу пешком. В зрелом возрасте больше времени необходимо уделять упражнениям, направленным на стимулирование кардиосистемы, как минимум три раза в неделю.
Ежедневный рацион мужчины должен включать в себя 5-6 приемов пищи, хотя весь прием основной еды необходимо употреблять до 16 часов. Ко сну следует готовиться в 22-23 часа. За несколько часов до сна дайте отдых мозгу, исключите в это время чтение книг и просмотр телевизора. Лучше всего послушать расслабляющую музыку и совершить вечернюю прогулку.

Режим дня у женщин

В женской физиологии первое место занимают беременность и роды, что указывает на необходимость придерживаться особого распорядка дня. Составляя режим дня, помните о менструальных циклах, способствующих изменению тонуса и гормонального фона.
Достаточно времени уделяйте тренировкам: упражнениям, стимулирующим кардиосистему, и упражнениям на растяжку. Женщине полезно спать не менее 8-9 часов в день, с десяти вечера до 6 утра. Разделите ежедневный рацион на три полноценных приема пищи и два перекуса.
Женщинам среднего возраста также необходимо заниматься физическими упражнениями: йогой и фитнесом не менее 40 минут в день. Пятнадцать минут следует уделить разминке. После 30 лет количество часов для сна рекомендуется уменьшить. После 40 лет следует уменьшить пропорции мяса и углеводов, при этом количество приемов пищи нужно сохранить.

Режим дня у детей

С раннего детства следует приучать детей заботиться о своем здоровье. Важно приучить ребенка с малых лет к дисциплине. Лучше всего будить ребенка в семь утра, а готовить его ко сну не позднее 21 часа. До шести лет ребенку важен еще и дневной сон. Гуляйте с малышом не менее двух раз в день, занимайтесь с ним гимнастикой и разделите прием основной пищи на 5-6 раз.
Первую прогулку следует совершать перед обедом, а вторую за несколько часов до сна, но при этом следует уменьшить физическую активность. В школьном возрасте распорядок дня у ребенка подстраивается под занятия. Поэтому здесь уже нет дневного сна, хотя после обеда также важно дать ребенку отдохнуть.
Помните, что режим дня является основой здорового образа жизни, и его важно соблюдать каждому человеку, независимо от возрастной и половой категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?