Как избавиться от звона в ушах: лекарства, народные средства, массаж головы

Шум в ушах – это субъективное восприятие звука при отсутствии объективного внешнего раздражителя. Под термином "шум" подразумевается звон, гул, жужжание, шуршание, стук, скрип, даже звуки, похожие на работу приборов. Его можно слышать в одном или обоих ушах, при этом внешних шумовых источников нет. В медицине такое явление принято называть "тиннитус" (tinnīre).

От чего бывает шум в ушах

Появление посторонних звуков в ушах, вызывающих дискомфорт и раздражение, ощущают 20% населения планеты. Около 30% от них – люди преклонного возраста. Природа появления этого явления до конца не изучена и зачастую зависит от ряда причин. Они носят различный характер. Нередко после проведения определённых процедур шум исчезает, но в большинстве случаев удаётся только понизить его, сделать малозаметным.

Как определить, что помогает от звона в ушах? В первую очередь стоит обратиться к врачу-отоларингологу, который поможет выявить причину. Это необходимо сделать обязательно, потому что шум может являться симптомом серьёзной болезни.

Сильное ощущение шума в ушах заметно в ночное время, когда человек ложится спать и наступает тишина. Именно тогда шум становится отчётливым и ясным. Это может служить сильным раздражителем, в результате чего человек не может заснуть. В дневное время, когда присутствуют внешние звуковые воздействия, большинству людей шум в шах не заметен.

как избавиться от звона в ушах

Механизм появления шума в ушах

Задавая вопрос том, как избавиться от звона в ушах, человек должен отчётливо осознавать, что сделать это без установления причин невозможно. Шум в ушах в большинстве случаев – это не заболевание, это симптом, указывающий на присутствие определённой патологии, которая связана не только с ним, но и с целым рядом проблем.

Внутреннее ухо человека включает в свой состав слуховые клетки с небольшими волосками. Именно с их помощью происходит преобразование внешнего звука в нервные импульсы, передающиеся в головной мозг.

Под действием внешнего звука происходит движение волосков, именно это движение позволяет мозгу идентифицировать звуки. Но когда волоски начинают двигаться хаотично, этот сигнал воспринимается мозгом как шум. Это может произойти в результате повреждения или раздражения, точного объяснения причины такого их действия медицина не даёт.

звон в ушах причины и лечение

Шум в ушах при заболеваниях органов слуха

Причин того, от чего бывает звон в ушах, много. Одни можно легко устранить в домашних условиях, другие, вызванные заболеваниями, пропадают в результате лечения. Часто это может быть связано со снижением слуха. В этом случае пациент ощущает постоянный громкий шум. Это можно объяснить тем, что снижается воспринимаемый внешний звуковой фон, и шум в ушах становится отчётливым.

Если человек хорошо слышит, то днём он практически не ощущает шума в ушах не потому, что его нет, а потому, что его заглушают внешние звуки. Как избавиться от звона в ушах? В первую очередь нужна консультация отоларинголога. Так как самолечение чревато потерей слуха. В большом количестве случаев это могут быть:

  • Повреждения и заболевания внутреннего или среднего уха, а также нервов, по которым передаются импульсы в мозг.
  • Появление спазма задней ушной артерии. Это происходит в результате повышенного артериального давления, нехватки кислорода, гемоглобина в крови, малокровия.
  • Избыточное количество жидкости во внутреннем ухе. Это явление носит название болезни Меньера.

Заболеваний органов слуха достаточно много. Установить точный диагноз может только отоларинголог.

от чего бывает звон в ушах

Звон в ушах. Прочие причины появления

Тиннитус может появляться из-за внешних раздражений, устранение которых поможет быстро избавиться от неприятных симптомов.

  • Серная пробка. Появление её – естественный процесс, но если периодически не проводить гигиенические процедуры, то возможно временное снижение слуха в результате её набухания при купании.
  • Появление тиннитуса может быть от нервного перенапряжения и стресса. В его результате выбрасывается повышенное количество адреналина в кровь, что вызывает появление звона и пульсирующего шума в ушах. В этом случае достаточно отдохнуть, выспаться - и всё пройдёт. Если депрессия принимает затяжной характер, нужна консультация с психиатром или психологом.
  • Громкая музыка или производственный шум. Они способны привести к временному понижению слуха.
  • Атмосферное давление способно вызвать появление шума в ушах.
  • Недостаточное количество витаминов В3, Е, калиевых и магниевых микроэлементов.
  • Применение определённых лекарственных препаратов, к ним относятся "Гентамицин", "Аспирин", "Химидин" и другие.

Эти причины, как правило, можно удалить в домашних условиях, не прибегая к помощи врача.

Звон в ушах, вызванный заболеванием

Определив, почему возник звон в ушах (причины и лечение вызвавшего их заболевания тоже необходимо изучить), можно быть уверенным, что этот симптом не будет больше досаждать. К наиболее часто встречающимся заболеваниям, признаком которого бывает шум в ушах, нужно отнести:

  • Образование холестериновых бляшек в сосудах головного мозга способно вызвать неравномерные завихрения кровяного тока, при которых появляется характерный шум в ушах. Это опасно появлением инсультов и кровотечений в головном мозге.
  • Дефицит йода в крови, вызванный заболеваниями щитовидки. Именно недостаточное количество йода влечёт возникновение шума в ушах.
  • Почечные заболевания. В частности надпочечников, которые отвечают за выработку адреналина, норадреналина. Эти гормоны влияют на артериальное давление, функционирование сердечной мышцы, уровень присутствия глюкозы в крови.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании происходит снижение инсулина в крови, при помощи которого понижается количество сахара в крови. При этом заболевании присутствует шум в ушах и голове.
  • Заболевания шейных и головных сосудов. Например, при остеохондрозе шейных позвонков артерии в этой области могут быть сдавлены, что приводит к дефициту кровоснабжения мозга, провоцирующему шум в ушах.

лекарство от звона в ушах

От чего бывает звон в ушах у пожилых людей

Одна треть от людей, подверженных шуму в ушах, – это пожилые люди. В силу возрастных изменений в сосудах, органах слуха, появления хронических заболеваний, шум в ушах и голове возникает у людей преклонного возраста. Зачастую удаётся только облегчить состояние, уменьшить шум, в том числе и звон в ушах. Причины и лечение их иногда связаны с целым рядом заболеваний, снижением защитных свойств организма, проходимости сосудов.

Причиной старческой тугоухости и появления шума может быть отосклероз. Костная ткань в среднем ухе увеличивается, что приводит к начальному снижению восприятия звука низкой частоты, далее это переходит на все звуки, что ведёт к частичной, а в запущенном состоянии - к полной потере слуха.

Разрушение слухового нерва - естественный процесс старения. При постоянном характерном признаке шума происходит потеря слуха сначала в одном, а потом в обоих ушах.

Сердечно-сосудистые заболевания делают недостаточными снабжение органов кислородом, отвод шлаков.

капли от звона в ушах

Как самостоятельно избавиться от шума в ушах

Определённого совета, как избавиться от звона в ушах, нет. Всё будет зависеть от причины возникновения шума. Если этот симптом вызван заболеванием, то лечить нужно его. После успешного завершения шум пройдёт.

В большинстве случаев появление тиннитуса вызвано появлением серных пробок, которые при купании разбухают и способствуют появлению звона в ушах. Удалить серную пробку при помощи ватной палочки не всегда возможно, поэтому лучше всего периодически закапывать ухо 3% перекисью водорода, оливковым маслом или применять капли от звона в ушах, которые размягчают серу и выводят её наружу.

Часто причиной появления тиннитуса у молодых людей служит производственный шум, громкая музыка на дискотеке или постоянное пользование наушниками. В этом случае происходит временное снижение слуха. Если эти раздражители присутствуют постоянно, то может наступить хроническая тугоухость. Для предотвращения этого нужно реже пользоваться наушниками и защищать органы слуха при работе на предприятиях с большой шумовой нагрузкой.

Звон в ушах: причины и лечение. Диагностика

Без точного установления причин лекарство от звона в ушах подобрать невозможно. Для этого необходимо обратиться к врачу, который проведёт обследование. Провести эффективную диагностику и выявить причину тиннитуса может только отоларинголог, который, прежде всего, назначает рентген или УЗИ головного мозга, шейного отдела позвоночника и поможет ответить на вопрос о том, как избавиться от звона в ушах.

В ряде случаев может быть назначена РЭГ (реоэнцефалография), которая позволяет исследовать сосуды при помощи слабого разряда высокочастотного тока. При подтверждении патологии назначается соответствующее лечение. Это может быть физиотерапия в сочетании с медицинскими препаратами, которые повышают кровообращение в мозге и стимулируют нейрометаболические процессы.

При остеохондрозе прописываются нестероидные противовоспалительные, такие как "Мелоксикам", ненаркотические анальгетики, такие как "Катадолон". Лечение сосудов способны осуществить "Церебролизин", "Церебрамин", "Кортексин". Кровообращение головного мозга приводят в норму "Циннаризин", "Кортексин" и другие.

народные средства от звона в ушах

Народные средства, рецепты

Если при обследовании не обнаружены серьёзные заболевания, то можно использовать народные средства от звона в ушах, рецепты которых представлены в большом количестве.

Утверждают, что настойка мелиссы помогает не только как защита от шума в ушах, но и восстанавливает слух, для этого достаточно на ночь капать 2-3 капельки в уши, после этого заложить ушной проход тампоном из ваты и укутать уши тёплой повязкой. Для приготовления настойки взять три части водки и одну часть сухой мелиссы, настаивать не менее 7 суток в затенённом месте.

Растереть калину с мёдом до получения однородной массы. В сложенный вдвое небольшой кусочек бинта положить сформированную тоненькой колбаской смесь, завернуть и вставить в ушной проход на ночь.

Небольшую луковицу нашпиговать семенами тмина и поставить в духовой шкаф для запекания. После этого выжать сок, процедить его. Закапывать уши 2 раза в сутки по 2 капли сока.

упражнения от звона в ушах

Упражнения от шума в ушах

Существуют простые, но эффективные упражнения от звона в ушах, которые помогут удалить или снизить его. Навряд ли при первом выполнении они сразу же избавят надолго от этого неприятного явления. Но при регулярном повторении можно добиться результата.

  • Прикладывать ладони внутренней стороной к ушным раковинам, слегка их сдавливая, и быстро отпускать. Это упражнение нужно проводить быстро, количество может составить от 15 до 20.
  • Указательные пальцы вставлять в ушной проход, слегка надавливая, и резко их вынимать. Чтобы не поранить поверхность ушного прохода, ногти нужно коротко обрезать. Выполняется от 15 до 20 раз.
  • Хорошо помогает при шуме в ушах компресс из нашатырного спирта. Для этого необходимо взять половину стакана тёплой воды и чайную ложку нашатыря. Смешать и намочить салфетку, которую приложить ко лбу. Полежать с компрессом минут 20, пока звон не станет малозаметным.

Массаж головы и ушных раковин

Хорошо проводить массаж головы от звона в ушах, он улучшает кровообращение, работу системы слуха. Для этого нужно выполнять круговые движения подушечками пальцев ото лба, висков и шеи к макушке головы. Движения проводить плавно и медленно.

Хорошо помогает и массаж ушных раковин, особое внимание необходимо уделять впадинкам под мочками ушей. Массировать нужно поступательными круговыми движениями от верхней части уха к мочке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.