Детям: аппликация "Одуванчик"

В подарок на весенние праздники или просто для настроения аппликация «Одуванчик», выполненная ребенком, подарит массу удовольствия и позитива как малышу, так и его родителям. В данной статье будет детально рассмотрено, как выполнить оригинальную поделку и к каким советам следует прибегнуть во время творческого процесса.

Материалы для выполнения

Для выполнения оригинальной «одуванчиковой» аппликации понадобится:

  • голубой цветной картон (либо белый, разукрашенный в голубой цвет гуашью);
  • цветная бумага зеленого, желтого и белого цвета;
  • клей ПВА;
  • простой карандаш;
  • ножницы с закругленными концами.

Аппликация «Одуванчик» может быть выполнена из перечисленных выше материалов либо с использованием желтых салфеток вместо цветного картона.

аппликация одуванчик

Пошаговое выполнение

Пошаговое описание выполнения аппликации:

  1. Для начала нижняя половина голубого картона заклеивается зеленой цветной бумагой. При желании можно закрасить картон зеленой краской. Для этого лучше всего подойдет гуашь, так как она имеет густую, плотную структуру.
  2. Теперь можно подготавливать детали. Сначала из желтой цветной бумаги необходимо вырезать большой круг и около десяти тонких полосок. Это будет солнце с лучами.
  3. Затем приступаем к моделированию одуванчиков. По количеству запланированных цветков требуется вырезать кружки разных диаметров (1,5; 2,0; 2,5; 3,0 см). Каждый из них по краям рекомендуется «распушить», вырезать «травкой». Такое большое количество деталей с бахромой подготавливается для того, чтобы аппликация «Одуванчик» была объемной. Из белой бумаги произвольно вырезаются облака.
  4. Далее бумажная аппликация собирается на основу. Сначала на середину голубого фона приклеивается солнышко. Потом прикрепляются облака. И в последнюю очередь пойдет сборка одуванчиков. Сначала зеленое поле произвольно оклеивается самыми большими кругами без бахромы по краю. Затем берутся круги с бахромой и приклеиваются сверху. Бахрому присоединять не нужно. Дальше таким же образом приклеиваются остальные круги в порядке убывания размеров.
  5. Теперь нужно довести аппликацию до конца. Для этого бахрому каждого одуванчика необходимо приподнять, так сказать, придать цветку форму. Одуванчики станут объемными и пушистыми.

Аппликация «Одуванчик» готова.

аппликация одуванчик из бумаги

Одна из модификаций

Эту картинку можно выполнить иначе. Аппликация «Одуванчики» из салфеток - и есть эта модификация.

Работа выполняется точно так же, как и бумажная аппликация. Единственное изменение - использование салфеток вместо картона для создания цветков. Все круги для одуванчиков вырезаются из салфеток и приклеиваются, как описано выше.

Для увеличения объема можно применить белые салфетки. Их нужно немного смять и уже мятыми приклеить сверху на белые облака. Объем салфеток нужно сохранять. Такое изменение разнообразит обычную поделку, оживит ее и сделает интереснее.

аппликация одуванчики из салфеток

Аппликация "Одуванчики" из бумаги - интереснейшее занятие, способное доставить массу радости и положительных эмоций вашему малышу

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.