Майкл Олдфилд: биография и дискография

Майкл Олдфилд — популярный британский исполнитель инструментальной музыки. Вершина его творчества - альбом Tubular Bells, вышедший в 1973 году, продержался в первой десятке чартов ведущих европейских радиостанций 13 недель.

Майкл Олдфилд

На постсоветском пространстве самая известная композиция Олдфилда - The Wind Chimes, звучавшая в финальных титрах телепередачи "Клуб путешественников".

Певец трижды был женат, у него семеро детей от разных женщин.

Детство

Майкл Олдфилд родился 15 мая 1953 года в семье английского врача Раймонда Олдфилда и ирландской медсестры Морин Листон в городе Рединг в Великобритании. Детство его было счастливым до тех пор, пока Майклу не исполнилось 8 лет.

Дело в том, что дед будущего музыканта после Первой мировой войны вернулся домой с нарушенной психикой, а у родителей мальчика родился ребенок (четвертый в семье) с синдромом Дауна. Ребенка назвали Дэвид. Дэвид умер через год после рождения. Это стало причиной психических проблем у матери Майкла. Отец Олдфилда определил жену в психатрическую клинику на лечение.

Майкл пытался скрыться от семейных проблем в увлечении музыкой. Бабушка мальчика была пианисткой, а отец любил в свободное время играть на гитаре. Мальчику особенно нравилась фолк-музыка. Она напоминала ему о матери, которая часто рассказывала детям ирландские легенды. Уже в семь лет мальчик попросил родителей купить ему собственную гитару, а уже в девять выступал в местных клубах с музыкой собственного сочинения.

Карьера

В пятнадцатилетнем возрасте Майк бросает школу и вместе со своей сестрой Салли создает музыкальную группу Sallyangie. Записав несколько синглов и альбом, брат с сестрой отправляются в тур с концертами.

Майкл Олдфилд, дискография

В 1968 году группа распадается, а Майкл Олдфилд сначала пытается организовать группу со своим братом, а затем присоединяется к коллективу The Whole World в роли бас-гитариста.

В 1972 году, набравшись достаточного опыта, музыкант принимает решение начать сольную карьеру. В течение довольно короткого времени записывает свой первый диск Майкл Олдфилд. Tubular Bells - альбом, вышедший в 1973 году, стал вершиной музыкальной карьеры Олдфилда. В эфире BBC Radio One альбом музыканта проиграли целиком, позже критики охарактеризовали его работу как композиции невероятной красоты и силы. Фрагменты этой пластинки были использованы в художественном фильме «Изгоняющий дьявола», что добавило популярности и альбому, и самому Майклу. На сегодняшний день продано 16 миллионов его копий.

Майкл Олдфилд, tubular bells

В последующие годы исполнитель сначала экспериментировал с музыкой, затем записывал коммерческие альбомы, но в конце концов вернулся к Tubular Bells, выпустив еще несколько версий, принесших ему признание и славу.

Майкл Олдфилд: дискография

За годы своей творческой деятельности Майкл выпустил множество альбомов, в числе которых:

  • в 1969 году вместе с группой Sallyangie диск Children of the Sun;
  • в 1970 и 1971 году Shooting at the Moon и альбом Whatevershebringswesing.

Сольные альбомы:

  • В1973 году знаменитый Tubular Bells;
  • В 1974 году диск Hergest ridge;
  • В 1975 году диск Ommadawn. В том же году вышла и живая запись исполнителя The Orchestral Tubular Bells;
  • С 1978 по 1987 годы альбомы Incantations, QE2, Discovery, Five Miles Out и другие, живая запись альбома Exposed;
  • С 1989 по 1999 года диски Amarok, Tubular Bells II, Heaven's Open, Voyager, Tubular Bells III, The Millennium Bell. В эти же годы выходит концертная запись Tubular Bells II в Эдинбурге и Tubular Bells III на DVD.
  • С 2000 по 2017 годы певец выпускает альбомы Tr3s Lunas в 2002 году, в 2003 году Tubular Bells 2003, в 2005 году Light+Shade, в 2008 году Music of the Spheres, в 2014 году Man on the Rocks, в 2017 году альбом Return to Ommadawn.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.