Кукла-колокольчик: мастер-класс. Кукла из ткани. Кукла оберег

В наше время куклы – это всего лишь детские игрушки. Однако так было не всегда. В древние времена славяне относились к ним совсем по-другому. Они являлись оберегами, и у каждой были свои обязанности. Предположим, кукла-колокольчик, мастер-класс по изготовлению которой представлен в данной статье, оберегает от плохой энергетики и привлекает в дом хорошие вести.

Очень часто куклы из ткани использовались в совершении каких-нибудь обрядов, предположим, при избавлении от страшных недугов. Согласно народным сказаниям, куколки-обереги имеют волшебные способности: защищают от сглаза, злых сил, болезней и несчастий.

О традициях изготовления народных кукол

Кукла-колокольчик, мастер-класс по изготовлению которой представлен ниже в статье, является интересной лялькой-оберегом, она считается традиционной для наших предков. Этот талисман направляет свою энергетику на охрану жилья. Она является аналогом китайского колокольчика – музыки ветра.

В последнее время интерес к китайскому фэншую остыл. Более того, можно сказать, что мода на восточные традиции не прижилась. Зато наблюдается новый всплеск интереса к родным оберегам и к их истории. Наконец-то русские тряпичные куклы заняли свое заслуженное место на прилавках сувенирных магазинов.

Народные тряпичные куклы, их еще называют узелковыми, с древности считаются оберегами. В некоторых источниках говорится о том, что им более 5 тыс. лет. Такие «мотанки» популярны не только в нашем государстве, они распространены во многих странах мира.

Маленькие куколки-амулеты, в которые мастера вкладывают самый разнообразный смысл, - это прекрасная традиция, о которой не стоит забывать, более того, ее нужно всячески поддерживать и развивать. Только своя родная энергетика и энергия родной земли сможет стать хорошим оберегом для человека.

народная кукла колокольчик

Кукла-колокольчик

Колокольчик – это кукла добрых вестей, родиной которой является Валдай. Именно оттуда пошли валдайские колокольчики. С давних времен звон колоколов оберегал народ от разных болезней. Более того, колокольчики всегда звенели под дугой праздничной тройки. Сам по себе колокольчик имеет дугообразную форму, а его вид сверху напоминает форму солнышка.

У таких куколок по три юбочки, как и у человека три царства: золотое, серебряное и медное. Да и счастье также складывается из трех частей: когда хорошо телу, душе радостно и спокоен дух, то и человек будет счастлив.

Преподнеся колокольчик близкому человеку в подарок, тем самым вы желаете другу уюта в доме и хороших новостей. Кукла-оберег колокольчик, значение которой мы рассмотрим более подробно - неотъемлемый атрибут жизни наших предков.

Значение

Эта куколка считается вестником хороших новостей. Маленькими валдайскими колокольчиками оснащались все повозки, перевозившие письма и посылки. Именно благодаря этим долгожданным маленьким колокольчикам и появилась куколка, которая считается хранительницей домашнего очага. Также она оберегает дом от дурных вестей.

кукла оберег колокольчик значение

В старые времена на Руси хозяйки облекали маленькие колокольчики в куклу-домовушку – таким образом они хотели привлечь в свой дом вереницу хороших новостей. На этот оберег возлагали роль хранительницы семейства от печальных известий.

Народная кукла-колокольчик объединяла в себе сразу два образа. Помимо маленьких колокольчиков ямщика, она олицетворяла жену домового, которая справлялась по хозяйству и берегла дом от потрясений.

Чаще всего куколку-колокольчик размещают возле дверей, именно на этом месте она бережет дом от плохих вестей и переманивает хорошие. Собираясь изготовить такую куклу, нужно запастись красивыми атласными материалами. В поделке преобладающим должен стать красный цвет, который всегда нес в себе смысл радостных и хороших событий.

Происхождение оберега

Большинство историков и искусствоведов придерживаются того мнения, что кукла стала отражением валдайской истории, поэтому временем ее рождения считается 15 век. Эта теория не имеет никаких доказательств. Может, в данном регионе появление куклы припало именно на этот период времени, однако в других уголках страны этот вид куклы-оберега возник при других обстоятельствах. Есть и те люди, которые считают, что колокольчики появились намного раньше, их возраст составляет не один десяток веков, и появились такие куклы задолго до крещения Руси.

Существует большое количество доказательств, свидетельствующих о том, что наши предки знали, что такое колокол, намного раньше, чем состоялась встреча князя русского с византийским императором. Короче говоря, еще до возникновения христианства на Руси знали, что такое колокол и как им пользоваться. Вследствие чего можно сделать вывод о том, что и кукла-оберег колокольчик может быть намного старше, чем многие считают. Но, к сожалению, доказательств этого факта не сохранилось.

кукла колокольчик мастер класс

Кукла-колокольчик своими руками: материалы для изготовления

Чтобы кукла получилась действительно красивой и смогла стать украшением дома, особое внимание нужно уделить выбору подходящих материалов и необходимых инструментов:

  • Чтобы кукла была красивой, необходимо подобрать три вида ткани разных цветов. Желательно, чтобы они были яркими и узорчатыми, одна из них обязательно должна быть выдержана в красных тонах. Длины сторон квадратов должна быть 22 см, 20 см и 15 см, самый большой отрезок должен быть из более плотной ткани, чтобы кукла держала свою форму.
  • Помимо этого, также пригодится кусок белой ткани 12 на 2,5 см.
  • Для оформления куколки также необходимо подготовить нити красного цвета, кружево, тесьму и ленточки из атласа.
  • Для оформления куклы также понадобится отрезок ткани, который послужит косыночкой. Он должен быть треугольной формы с размерами 15 на 15 на 21 см.
  • Кусочек ваты (синтепон) или комок соломы.
  • Неотъемлемый атрибут – колокольчик.

Кукла-колокольчик: описание работы по изготовлению

Перед тем как приступить к изготовлению, нужно уяснить одно важное правило: при выполнении кукол-оберегов нельзя использовать колющие и режущие инструменты, нужно исключить ножницы, иглы, канцелярские ножи и т. д. Материю рукодельницы разрывают своими руками.

Для начала берут колокольчик и кусочек ваты или синтепона. Наполнителю придают форму шарика и крепят к нему колокольчик.

После этого из всех квадратных отрезков необходимо вырезать круги. В центре самого большого и плотного круга укладывают конструкцию из набивки и колокольчика, оборачивают ее тканью и стягивают нитями таким образом, чтобы получилась заготовка в виде юбочки и головы.

кукла колокольчик своими руками

Далее таким же образом крепят оставшиеся два круга: сначала тот, что большего диаметра, а затем – меньшего. В итоге должен получиться трехслойный колокол из ткани красивой формы.

Будьте внимательны, нити в районе шеи должны быть закреплены аккуратно. Необходимо выбрать одну из сторон, которая будет служить личиком куколки, ее нужно сделать предельно гладкой без каких-либо складочек. Теперь вы знаете, как сделать куклу-колокольчик, но это лишь основа, теперь следует декорировать голову и сделать ее ручки.

Оформление головы

Когда основа будет полностью готова, необходимо переходить к оформлению головы. Для этого понадобится заготовка из белой ткани. Два противоположных уголка необходимо соединить так, чтобы они соприкасались друг с другом в центре, затем деталь необходимо сложить пополам.

как сделать куклу колокольчик

Далее в середину заготовки нужно вложить голову куклы и стянуть ее нитями так, чтобы ткань была хорошо зафиксирована. Для фиксации нужно использовать красные нити, поскольку именно этот цвет обладает большой защитной силой. По завершении этих действий куколка приобретает достойный вид, и у нее появляется личико и ручки.

Формирование ручек

Для того чтобы оформить ручки, необходимо далее работать с куском белой материи. Уголки белого квадрата подгибают внутрь и перевязывают по краям. От края ткани нужно отступить примерно 0,5-1 см, для обмотки также следует использовать нити красного цвета.

кукла оберег колокольчик

Особенности изготовления

Создавая домашний оберег, рукодельницы должны придерживаться негласных правил. Их соблюдение приведет к наилучшему результату. Если вы решили заняться изготовлением колокольчика, то стоит ознакомиться с ними более детально:

  • Кукла из ткани является символом женского духа, охраняющего дом. При ее изготовлении мужчинам запрещается присутствовать.
  • Изготовлением куклы должна заниматься только хозяйка дома.
  • Работая над созданием оберега, который должен привлекать добрые вести, нельзя использовать старые вещи. Особенно нужно отказаться от тех вещей, которые принадлежали больным или приносили неудачу.
  • При изготовлении куклы-оберега нельзя использовать иголку – это считается дурной приметой.
  • Находясь в плохом настроении и расположении духа, нужно отказаться от изготовления талисманов. Счастливая аура станет залогом той энергии, которую вы вложите в свою куклу-колокольчик.

Если вы не уверены в своих силах, то лучше приобрести куклу у профессиональной мастерицы. Однако выбирать нужно тех рукодельниц, которые знают традиции изготовления подобных оберегов, только так кукла сможет принести в дом добро и будет безопасной.

Заговоры

Оригинальный сувенир все-таки кукла-колокольчик. Мастер-класс, конечно, подробно рассказывает о том, как ее смастерить, но, чтобы сделать настоящий оберег или талисман, его необходимо активировать.

Создавая куклу, с ней необходимо «общаться», делиться своими желаниями, мыслями и вкладывать свою энергетику. Однако и этого мало для создания настоящего оберега. Изготовляя колокольчик, нужно мысленно обращаться к славянским богам и просить у них помощи в домашних делах.

Каждый сам для себя должен подыскать заговор, который будет соответствовать вашим ожиданиям. Чаще всего люди просят здоровья, любви, благополучия, обращаясь к славянскому Богу Перуну.

Почему у народной куклы нет лица

Русская народная кукла-колокольчик, изготовление которой не занимает слишком много времени, традиционно выполняется безликой. Лицо никогда не обозначали, его всегда оставляли белым. Безликая куколка – предмет неодушевленный, а поэтому в нее не могут вселиться злые, недобрые силы, следовательно, такой оберег безвреден для детей и взрослых членов семьи.

Такие куклы, как чудо, из нескольких лоскутов ткани, без ног и лица передают характер мастера. При этом они были многоликими: могли плакать и смеяться.

На сегодняшний день народная кукла из ткани снова приобретает свою популярность. И такой вид рукоделия, как изготовление тряпичных кукол, возрождается. Подобный оберег несет в себе традиции русской культуры и память о наших предках.

кукла из ткани

Родина такого народного оберега – Валдай, поэтому подобные обереги называют валдайскими колокольчиками. Кукла-колокольчик, мастер-класс по изготовлению которой был представлен в данной статье, достаточно проста в изготовлении, на ней должна быть красная косыночка и три юбочки.

Колокольчик, находящийся внутри оберега, всегда напомнит о праздничных гуляньях на тройке лошадей. Может, кому-то такая кукла напомнит еще о чем-то светлом и дорогом. Изготовив такой оберег, его можно преподнести в качестве подарка близкому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.