Лучшие фильмы США 80-90 годов: список, особенности и рецензии

Фильмы США 80-90-х годов пользуются популярностью даже сегодня. Мы пересматриваем эти кинокартины с большим удовольствием, так как помним их еще с детства. Сегодня телезрители смотрят на них другими, взрослыми глазами, но они все еще остаются любимыми. Что и говорить - кинематограф в те годы был не столь "напичкан" спецэффектами, но он был более настоящим и глубоким. В данной статье собрана подборка фильмов, которые получили высокие рейтинги и восторженные отзывы.

Вспомним фильмы США 80-90 годов - фантастика, боевики, ужасы, комедии и мелодрамы.

"Крепкий орешек" (1988)

Одна из лучших работ Брюса Уиллиса. В центре сюжета полицейский, который ведет схватку с политическими террористами в современном небоскребе, пытаясь спасти два десятка заложников. Среди них присутствует и его жена…

На роль главного героя было множество достойных претендентов, но, что говорить, Брюс Уиллис превосходно справился со своей ролью.

Первые части боевика «Крепкий орешек» можно смело причислять к категории «Лучшие фильмы 80-90 годов (США)». В настоящее время насчитывается 5 фильмов с одноименным названием.

На основе рецензий можно заключить, что зрители нашли плюсы в потрясающих визуальных эффектах, достойном музыкальном сопровождении и актерах. Отличный боевик с динамичным сюжетом и классической битвой «добро vs зло».

"Матрица" (1999)

"Матрица" – сюрреалистическая фантастика, заставляющая задуматься о настоящем устройстве нашего мира. Хакер Нео - потрясающий специалист своего дела, но однажды он узнает то, что не должен был узнать. Оказывается наш мир – лишь иллюзия, а человечество – лишь пища искусственного интеллекта.

"Матрица" – это не только превосходная фантастика. Несмотря на то что фантастика и фэнтези 80-90 годов не отличались особыми спецэффектами, "Матрица" побила все рекорды своего времени. В фильме поднимается вопрос устройства мира, заставляет задуматься над своей жизнью. Удивляет не только постановка, но и сама идея, а также отлично отснятые сцены боев.

фильмы сша 80 90 годов

"Терминатор" (1984)

Культовый фантастический фильм 80-х о роботах. Терминатор попадает из постапокалиптического будущего в прошлое с целью убить Сару Коннор, так как в будущем ее сын выиграет войну умирающего человечества с машинами-убийцами. Впоследствии было снято еще несколько частей с одноименным названием и Шварценеггером в главной роли.

Этот фильм не зря называют легендарным. Он действительно первым затронул тему прошлого и его влияния на будущее. Тема предопределенности и неизбежности событий безумно интересна. Небольшой бюджет практически не испортил картину, как и некоторые «ляпы» в постановке сцен. Однако эта фантастика до мозга костей рассказывает и о любви, чести, долге.

"Сияние" (1980)

Фильм снят по книге легендарного Стивена Кинга. Джек – писатель, но сюжет новой книги не клеится, и он решает сменить обстановку. Вместе с сыном и женой Джек приезжает в уединенный отель, который на зиму закрывают из-за сильных снегопадов. Семья Джека будет в течение целой зимы находиться на территории отеля в полном одиночестве, но так ли это?...

Это невероятно достойный фильм. Он не заставляет зрителя дрожать от ужаса, но смотрится в напряжении, в особенности финальные сцены. Напряжения добавляет и безумная музыка. Правда, зрители жалуются на то, что деградации личности Джека не заметна так явно, как в книге, но фильм все равно достоин просмотра.

"Сонная лощина" (1999)

Один из лучших фильмов ужасов 90-х. Рассказывает о лондонском констебле (несравненный Джонни Депп), который отправляется расследовать загадочные убийства в маленький городок. Его жители уверены, что убийца – оживший всадник без головы, однако констебль намерен найти и покарать вполне реального маньяка.

Потрясающая атмосферность фильма делает его интересным с первых минут. Эта готическая история – идеальный триллер с элементами мистики, с прекрасным музыкальным сопровождением. Икабод Деппа заставляет зрителя переживать за него, а героиня Риччи очаровывает не только его, но и нас с первых минут. Совершенная сказка для взрослых от Тима Бертона получила отличные рецензии кинокритиков.

фильмы сша 80 90 х годов

"Няньки" (1994)

Потрясающая комедия для детей и взрослых. Братьев Фальконе нанимает миллионер, чтобы они присмотрели за двумя его осиротевшими племянниками во время его отсутствия. Двое маленьких пакостников против двух огромных качков. Близнецы vs близнецы. Кто победит?

Этот фильм стал одной из лучших комедий и запомнился как детям, так и взрослым. Обаятельные близнецы, смешные шутки, удивительно добрая атмосфера. Сближение главных героев выглядит гармонично и правдоподобно. И, конечно, финальные сцены оставили неизгладимое впечатление!

"Лжец, лжец" (1997)

Несравненный Джим Керри в очередной комедии! Флетчер – отличный адвокат и неисправимый лжец. Он врет всем не только по необходимости, но и по привычке. Однажды его сын, расстроенный вечной ложью отца, загадывает в свой день рождения, чтобы папа говорит только правду… и желание магическим образом сбывается.

лучшие фильмы 80 90 годов сша

Очень трогательная комедия о любви, честности, справедливости. Джимм Кэрри отлично вжился в роль эгоистичного и лживого адвоката, который вынужден пересмотреть свои привычки и понять, что самое главное для него – это семья. Фильм изобилует юмором и уморительной физиономией Кэрри. Именно такие фильмы США 80-90 радуют зрителей и сегодня.

"Титаник" (1997)

Знаменитый "Титаник" становится свидетелем любви бедного художника и богатой наследницы. Розу хотят выдать замуж за нелюбимого, а она влюбляется в свободолюбивого Джека, с которым у нее не может быть будущего. Однако вскоре "Титаник" сталкивается с айсбергом…

Зрители выделяют превосходную игру актеров – чувственно, эмоционально, глубоко. Кейт и Лео справились со своими ролями идеально. Окружающее великолепие и потрясающая музыка дополняют идеальную картину. И, конечно, сам сюжет не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

Кроме этого, хочется выделить и другие кинокартины, получившие высокие рейтинги и положительные рецензии. Подобные фильмы США 80-90 годов показывают отличную совместную работу режиссеров и актеров.

фильмы сша 80 90 годов список

Лучшие боевики 80-90 годов

Ниже собраны лучшие фильмы США 80-90 годов (боевики), которые получили самые высокие рейтинги.

  • "Лицо со шрамом" (1983).

Талантливейший Аль Пачино в образе кубинца Тони Монтана! В поисках лучшей жизни молодой человек переехал жить в Майами, не погнушавшись совершить убийство ради возможности жить и работать в США. Но низкооплачиваемая работа не устраивает молодого преступника, поэтому он нанимается на работу к наркоторговцу и со временем приобретает весьма специфическую репутацию…

  • "Достучаться до небес" (1997).

Фильм снят в жанре боевика и драмы. Двум героям с не самым приличным прошлым ставят страшный диагноз – счет идет на не дни, а на часы. Но герои не собираются ложиться и умирать просто так – их ждут захватывающие приключения: от угона машины до знакомства с бандитами.

  • "Побег из Шоушенка" (1994).

Шоушенк – тюрьма, куда помещают пожизненно заключенных. Побег отсюда невозможен. Но когда сюда попадает банкир Энди Дюфрейн, обвиняющийся в убийстве собственной жены и ее любовника, молодой человек понимает, что стал рабом до конца своих дней. Но предприимчивый банкир не собирается мириться с этим и разрабатывает план побега…

  • "Пятый элемент" (1997).

XXIII век. Лишь 4 элемента (огонь, вода, земля и воздух) в сочетании с загадочным пятым элементом способны спасти мир от абсолютного зла. И таксист Корбен Даллас становится тем, кто может защитить мир от надвигающейся опасности.

фильмы сша 80 90 годов боевики

Фантастика 80-90 годов

Фильмы 80-90 годов, фантастика в которых в те времена была чем-то диковинным, снимались качественно и интересно. И совершенно не зря они заслужили любовь зрителей.

  • "Люди в черном" (1997).

Фантастический детектив об инопланетных существах и контролирующем их отделе, где агенты одеваются только в черное...

  • "Назад в будущее" (1985).

Машина времени переносит Марти и дока Брауна из 80-х в 50-е. Там парень встречается со своими совсем молодыми родителями и еще молодым Брауном. Однако нельзя попасть в прошлое, ничего там случайно не изменив… Впоследствии было снято еще несколько частей.

  • "Хищник" (1987).

Превосходная фантастика с Арни Шварценеггером! Элитная группа спецназовцев отправляется в южноамериканские джунгли, чтобы спасти нескольких американцев, попавших в плен к партизанам. И тут начинается самое интересное…

Ужасы 80-90 годов

Признаться, фильмы США 80-90 годов в жанре "ужасы" снимать было далеко не так просто, как сегодня. Тем не менее, несмотря на скудные спецэффекты и некую примитивность в постановках, которые мы, дети современности, легко замечаем, эти фильмы имеют существенное достоинство. Они действительно пугали. И пугают многих и сегодня. Вероятно, все дело в атмосфере, которую не могут создать спецэффекты. Среди наиболее популярных и любимых ужастиков следующие.

  • "Полтергейст" (1983).

История о духах, которые проникает в мир живых… из телевизора. В те времена это была поистине необычная задумка. Сюжет рассказывает о семье, которая столкнулась со злобными духами из потустороннего мира.

  • "Дракула" (1992).

Фильмы США 80-90-х годов в жанре ужасов снимать было намного труднее, чем сегодня. Но они действительно пугали. "Дракула" основан на знаменитом романе Брэма Стокера. Джонатан Харкер, специалист по недвижимости, отправляется в замок Дракулы, оставляя свою любимую в Лондоне. Случайно Дракула находит фотокарточку Мины и начинает верить, что она – реинкарнация его возлюбленной, покончившей жизнь самоубийством много веков назад.

  • "Факультет" (1998).

Обыкновенный университет. Обыкновенная студенческая жизнь. Но внезапно все меняется, когда сознание преподавателей и учеников захватывают личинки пришельцев. Группа студентов старается помешать эпидемии – для этого им необходимо вычислить «королеву» пришельцев. Достаточно большой редкостью являются молодежные фильмы 80-90 годов (США, правда, преуспело в этом жанре больше других стран). Этот проект является превосходным примером популярных сегодня молодежных картин.

  • "Мумия" (1999).

Одна из самых красивых экранных пар – и один из лучших сюжетов о египетских мумиях. Все снято динамично и интересно, несмотря на отсутствие привычной нам графики. Молодая исследовательница Эвелин и спасенный ею от смертной казни Ричард отправляются в Египет в поисках затерянного города мертвых – Хамунаптры. И случайно пробуждают ото сна древнюю мумию – изменника Имхотепа.

молодежные фильмы 80 90 годов сша

Комедии 80-90 годов

Фильмы США 80-90 годов отличаются более живым и остроумным юмором, чем многие нынешние американские комедии – в большинстве своем пошлые и плоские.

  • "Замужем за мафией" (1988).

Анжела – вдова знаменитого гангстера, совсем недавно убитого наркоторговцем за связь с его женой. Но предприимчивая девушка не собирается впадать в депрессию. Прихватив сына, она перебирается на Манхэттен. Но агенты ФБР, наслышанные о делишках ее мужа, начинают слежку и за ней. И, конечно, однажды между Анжелой и агентом вспыхивает чувство…

  • "За бортом" (1987).

Джоанна – невероятно высокомерная и властная жена миллионера. Она отдыхает на яхте мужа и нанимает Дина для ремонта сломанного шкафчика. Однако Джоанна не бывает довольна своими работниками, поэтому выгоняет мужчину без оплаты. Но через несколько часов случайно вываливается за борт… и теряет память! Дин забирает ее к себе, мечтая наказать и перевоспитать…

  • "Кудряшка Сью" (1996).

Обаятельный бродяга и милая девочка девяти лет проникают в дом успешной женщины-адвоката. Последняя одинока, однако далеко не глупа, поэтому сначала она относится к парочке с недоверием, но постепенно они завоевывают ее сердце…

  • "Тупой и еще тупее" (1994).

Комедия о двух глупейших друзьях, которые попадают в не менее глупые ситуации. По сюжету, Ллойд и Гарри пытаются догнать красивую женщину, которая случайно обронила кейс с деньгами. Незадачливые друзья не понимают, что «случайно» оброненный кейс она оставила специально – это деньги для бандитов, которые похитили ее мужа.

Мелодрамы 80-90 годов (США)

  • "Телохранитель" (1992).

Рэйчел – популярная певица, которая постоянно получает письма с угрозами. Чтобы защитить себя от возможной опасности, она нанимает бывшего телохранителя президента, Фрэнка Фармера. Неприязнь между героями вскоре перерастает в любовь…

  • "Грязные танцы" (1987).

Избалованная 17-летняя Бэби приезжает с родителями в курортный городок на каникулы и встречает Джона, работающего официантом. Джонни прекрасный танцор и опытный мужчина. Ее жизнь круто меняется после встречи с ним…

льмы сша 80 90 годов фантастика

  • "Красотка" (1990).

Вивьен – проститутка. Случайно она падает на глаза финансовому магнату Эдварду, и мужчина приглашает ее в свой номер. Но утром понимает, что эта женщина не столь проста, как кажется на первый взгляд – и предлагает ей сделку: остаться с ним еще на неделю за дополнительный гонорар.

Это лучшие фильмы США 80-90 годов, список которых можно продолжить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм про девушку которая попала в престижный клуб для танцев??????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.