Вкусная говяжья печень: рецепт диетический

Традиционная "диетическая теория" утверждает, что все полезные вещества (витамины, минералы и микроэлементы), которые организм получает из пищи, больше всего концентрируются во фруктах и ​​овощах. Отчасти это правда, свежие фрукты и овощи полны витаминов и минералов, но содержание в них микроэлементов не всегда соответствует тому, что находится в мясе и субпродуктах, особенно в печени.

говяжья печень рецепт диетический

Это удивительно, но в некоторых традиционных культурах много веков назад употреблялись в пищу только внутренние органы животных. Мышечное мясо, которое люди чаще всего сегодня едят, ценилось гораздо меньше. И особое внимание уделялось такому субпродукту, как говяжья печень.

Рецепт диетический из нее может быть сделан довольно просто, так как этот продукт готовится быстрее мяса.

Мнения и факты о печени

Популярное мнение против употребления в пищу печени заключается в убеждении, что она является местом хранения ядов в организме. Хотя такое утверждение отчасти верно, и одна из функций жизненно важного органа состоит в нейтрализации токсинов, печень не содержит их. Ядовитые соединения, которые организм не может устранить, вероятно, накапливаются в жировых тканях и нервной системе. С другой стороны, печень является органом хранения многих важных питательных веществ (витамины A, D, E, K, B12 и фолиевая кислота, а также такие минералы, как медь и железо). Эти соединения обеспечивают организм некоторыми инструментами, необходимыми для избавления от токсинов.

Помните, что очень важно есть мясо и мясные субпродукты животных, которые выращивались на свежем пастбище без гормонов, антибиотиков или коммерческих кормов.

говяжья печень диетические рецепты

Рецепты из истории

Если поискать в архивах старинные поваренные книги, можно узнать, что ранее многие европейцы готовили из этого субпродукта пельмени, террины, колбасы и пудинги. Кроме того, в качестве начинки в пирогах и пирожках использовались лук и говяжья печень. Диетические рецепты также присутствовали.

Древние источники даже описывают использование печени для сгущения – сырой очищенный субпродукт протирался через сито и добавлялся в соус, который затем тщательно подогревался, но не доводился до кипения.

Рецепт печени из испанской кулинарной книги 1529 года звучит следующим образом: "Возьмите лук, порежьте его очень маленькими кусочками и аккуратно обжарьте с жирным беконом. Затем возьмите печень теленка и нарежьте ее на кусочки размером с половину грецкого ореха. Слегка обжарьте с луком, пока она не потеряет свой цвет. После этого возьмите кусочек поджаренного хлебного мякиша, пропитанного белым уксусом, хорошо разомните его и растворите в сладком белом вине. Затем процедите через шерстяную ткань. Добавьте его к луку и печени и смешайте все в кастрюле. Положите корицу и варите, пока масса хорошо не загустеет."

Это блюдо выглядит привлекательно, но его трудно назвать диетическим.

говяжья печень диетические рецепты с фото

Диетические блюда из говяжьей печени: рецепты и описания

В настоящее время особенный акцент делается на правильное питание, поэтому важно подобрать более здоровые рецепты. Хорошее блюдо, подпадающее под эту категорию, было переведено из древней ближневосточной поваренной книги. Тут стоит обратить внимание на добавление замечательных специй, которые являются полезными и не имеют противопоказаний, но обычно не используемых с печенью.

Как приготовить древнее блюдо?

Для него понадобятся следующие ингредиенты:

  • 500 граммов печени;
  • 500 граммов мягкой говядины или телятины;
  • половина ложки чайной соли;
  • 8 яичных желтков;
  • полторы чайной ложки кориандра;
  • полторы чайной ложки тмина;
  • 3/4 чайной ложки перца (сладкого, если острая пища противопоказана);
  • полторы чайной ложки корицы;
  • 2 столовые ложки масла кунжутного;
  • 1/4 стакана сока лимонного.

Доведите три стакана воды до кипения с 1/8 чайной ложки соли, добавьте мясо и варите 50 минут. Незадолго до окончания времени в отдельной емкости смешайте еще 3 стакана воды с таким же количеством соли, доведите до кипения и сварите печень (5–7 минут). Вылейте воду из обоих сосудов, нарежьте мясо и печень кусочками по 1–1,5 см и 2,5–3 см соответственно, положите в миску и смешайте с яичными желтками и специями. Разогрейте масло и обжарьте смесь около 4 минут, полейте лимонным соком и подавайте.

При таком приготовлении получается нежная и пряная печень говяжья. Диетические рецепты приготовления зачастую требуют отказа от острых ингредиентов. Если ваш случай именно такой, вы можете уменьшить количество приправ или отказаться от какой-либо из них.

печень говяжья диетические рецепты приготовления

Печеночный паштет

В качестве диетического можно рассмотреть и рецепт паштета из Скандинавии. В отличие от французских версий, скандинавские обычно не содержат алкоголя или чеснока, и у них более гладкая текстура.

Чтобы приготовить диетический паштет из говяжьей печени, рецепт которого изложен ниже, вам понадобится:

  • 300 граммов говяжьей или телячьей печени;
  • 300 граммов постной свинины (например, вырезка);
  • 1 луковица, нарезанная мелко;
  • 2 столовые ложки масла сливочного (и немного еще для смазывания формы);
  • 2 столовые ложки муки с отрубями;
  • 300 мл молока;
  • яйцо;
  • щепотка молотой гвоздики;
  • морская соль и перец свежемолотый.

Приготовление паштета

В первую очередь должны быть порезаны на мелкие кусочки свинина и говяжья печень. Рецепт диетический предполагает отказ от добавления жира, поэтому ваше мясо должно быть максимально постным. Сливочным маслом слегка смажьте бока и основание кастрюли и отложите ее в сторону.

диетические блюда из говяжьей печени рецепты

Разогрейте до 180 градусов духовку. Измельчите лук, печень и свинину через мясорубку 3–4 раза, до получения однородной массы. Растопите сливочное масло в отдельной кастрюле при умеренном нагревании. Добавьте к нему муку и обжарьте в течение нескольких минут. Медленно влейте молоко, помешивая, пока не получится консистенция густого гладкого соуса. Добавьте смесь измельченной печени и перемешайте, чтобы масса стала однородной. Снимите с огня кастрюлю и дайте ей слегка остыть. Смешайте с яйцом, молотой гвоздикой и добавьте немного соли и перца.

Вылейте смесь в смазанную маслом кастрюлю, поставьте в форму для выпечки и наполните форму водой на 2/3. Поместите паштет на центральную полку в предварительно разогретой духовке и пеките на водяной бане полтора часа. Чтобы проверить его на степень готовности, вставьте тонкий нож или зубочистку в центр. Когда паштет будет готов, зубочистка должна быть чистой.

Выньте приготовленное блюдо из духовки и оставьте его для охлаждения в кастрюле. Когда оно остынет, переверните его на тарелку и подавайте как часть шведского стола или используйте для приготовления бутербродов. К нему подойдут многие продукты – горчица, кресс-салат, корнишоны, виноград и чатни. Все они прекрасно сочетаются. Это отличный способ ответа на вопрос о том, как может быть приготовлена печень говяжья в духовке.

Рецепты диетические присутствуют и в традиционной кухне. Как же они выглядят?

диетический паштет из говяжьей печени рецепт

Русский вариант

Вкусный рецепт печени традиционной русской кухни также подойдет для диетического питания. Как приготовить печень со сметаной?

Ингредиенты:

  • 1200 граммов нарезанной печени (телячьей или говяжьей);
  • 2 луковицы (нарезанные);
  • 1 стакан сметаны;
  • 4 столовые ложки масла сливочного;
  • 2 стакана говяжьего бульона;
  • 2 столовые ложки укропа свежепорезанного;
  • соль и перец.

Приготовление

Промойте, обсушите и посыпьте каждый кусочек печени солью и перцем. Обмакните в муку, немного обжарьте с обеих сторон в масле и уберите со сковороды. Обжарьте лук до золотистого цвета, а затем переложите слоями печень и лук в глубокой кастрюле с толстым дном. Залейте говяжьим бульоном, хорошо перемешайте и добавьте сметану. Тщательно объедините все ингредиенты и накройте крышкой. Варите на небольшом огне на протяжении 20 минут. Раскройте, хорошо размешайте, снова накройте и тушите еще 10 минут.

Достаньте печень из кастрюли, разложите на отдельные тарелки и полейте соусом по срезам. Посыпьте укропом. Это очень хороший вариант для решения проблемы, как может быть приготовлена говяжья печень. Рецепт диетический должен быть дополнен гарниром в виде отварного картофеля или риса.

печень говяжья в духовке рецепты диетические

Японский рецепт

Японцы считают печень важной частью питания беременных женщин. Блюдо по нижеуказанному рецепту также считается весьма полезным, несмотря на то что в составе содержится алкоголь.

Ингредиенты:

  • 1 кг говяжьей или телячьей печени;
  • 1 столовая ложка тертого имбиря;
  • 1 пучок китайского лука;
  • 2 столовые ложки пасты мисо красной;
  • 2 столовые ложки соуса соевого;
  • 1 столовая ложка саке (рисовое вино);
  • 1 столовая ложка воды;
  • 1 чайная ложка картофельного крахмала.

Как может быть приготовлена говяжья печень? Рецепт диетический (по-японски)

Порежьте печень на кусочки размером в один укус и маринуйте в смеси соевого соуса, мисо, саке и имбиря на протяжении 20 минут. Затем достаньте ее из соуса, обсушите и слегка обжарьте в минимальном количестве масла. Уберите со сковороды печень и положите туда мелко нарезанный китайский лук. Затем вновь положите основной ингредиент, добавьте соус, используемый для маринования, и хорошо перемешайте. Долейте ложку воды, положите немного картофельного крахмала, быстро перемешайте и тушите до готовности печени. Подавайте на стол сразу же.

Напиток из печени

Как можно убедиться, может быть по-разному приготовлена говяжья печень. Диетические рецепты с фото предполагают ее тушение и запекание, но можно ли употреблять ее в сыром виде? Печеночный напиток был разработан в качестве средства для снятия стресса. Также он будет полезен людям с низким гемоглобином. Для него понадобятся:

  • 50 граммов сырой говяжьей печени, порезанной на крошечные куски и замороженной;
  • 1 стакан свежевыжатого томатного сока;
  • сок 1/2 лайма;
  • 1–2 сырых яичных желтка;
  • 2–4 столовые ложки кокосовой воды;
  • 1 столовая ложка сырых сливок;
  • 1–2 чайных ложки пчелиной пыльцы (по желанию).

Смешайте все в блендере. Вы можете добавить свежую папайю, если вкус напитка вам кажется неприятным. Также можно пропитать куски печени кислым молоком или лимонным соком перед замораживанием, чтобы уменьшить сильный аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.