Диета на зеленом чае – как похудеть без вреда для здоровья?

Любая девушка стремится к совершенству, которое чаще всего заключается в прекрасной, стройной и подтянутой фигуре. Вот только достижению желаемого результата всегда мешает наше питание. Сладости, мучное и жареное – отказаться от этого полностью очень сложно, потому дамы нередко прибегают к различным ограничениям в рационе.

Существуют сотни различных диет, начиная с жесткого урезания своего питания, заканчивая голодом. Но стоит ли бросаться в такие крайности? Давайте поговорим о такой универсальной вещи, как диета на зеленом чае.

Что же правда, а что нет?

диета на зеленом чае

Существует множество мифов о феноменальном быстром похудении на 5–10 кг за неделю. Увы, но такой результат получить практически невозможно. А если он и достигается, пусть даже за пару недель, то с большими потерями для здоровья.

Можно ли пить зеленый чай на диете? Не можно, а нужно!

Зеленый чай употребляли еще в Древнем Китае. Конечно, этот напиток не исключал остального питания. Но речь и сейчас идет о том, чтоб заменить только жидкости, которые вы употребляете в течение дня, зеленым чаем. Такая диета поможет потерять около 5 кг за месяц. Небыстро, однако заметьте – вы сохраняете свой рацион, лишь вводя в него дополнительный продукт.

Конечно, если каждый день употреблять вредную пищу, то никакой чай не поможет сбросить лишний вес. Если же человек питается правильно, то употребление столь обычного, но чудодейственного напитка, поможет ему избавиться от ненавистных килограммов.

Что входит в напиток?

зеленый чай польза и вред для женщины

Перед тем как начать пить зеленый чай, стоит изучить его состав:

  • Напиток содержит кофеин, который мы привыкли получать из кофе. Многие знают отрицательные стороны этого напитка. Но кофеин в зеленом чае содержится в меньших количествах и оказывает более щадящее действие на организм.
  • Кроме того, чай содержит цинк – микроэлемент, предотвращающий онкологические заболевания.
  • Фтор – прекрасное средство для здоровья зубов. К примеру, в Японии жители используют чайную гущу для чистки зубов, что способствует их укреплению.
  • Чай богат витаминами и микроэлементами. Прежде всего, это В1, В2, РР, а также йод, медь и калий, который способствуют укреплению стенок сосудов. Более того, данные вещества оказывают антибактериальный эффект.

Удивительно? Да. Всего лишь пара чашек зеленого чая в день способна дать организму весь комплект этих веществ.

В чем полезность чая?

Диета на зеленом чае уникальна благодаря его свойствам:

  1. Прежде всего, напиток содержит в себе антиоксиданты, которые отвечают за замедление старения организма.
  2. Благодаря мочегонному эффекту, чай способствует выведению шлаков и токсинов из организма, а также освобождает его от лишней воды. Это, кстати, устраняет отеки ног.
  3. Полифенолы, которыми полон данный напиток, способствуют ускорению теплообмена. Замечено: если выпивать 3-6 чашек напитка в день, то диета на зеленом чае поможет сжигать жиры на 45% быстрее.
  4. Чай способен снижать уровень сахара в крови. Это значит, что чувство голода у человека будет значительно ниже. Если за полчаса до приема пищи выпить чашку чая, то количество продуктов, которыми вы насытитесь, будет значительно меньше.
  5. Вещества, входящие в состав напитка, способствуют нормализации артериального давления.

Можно ли назвать этот напиток панацеей? Определенно, столь простое средство способно не только помочь снизить вес, но и справиться с множеством проблем в организме.

Как правильно пить чай?

диета молоко зеленый чай

Следуя нескольким советам, вы не только ускорите процесс похудения, но и увеличите положительное влияние на организм, которое оказывает зеленый чай. Польза и вред для женщин от чего зависят?

Чтобы добиться нужного эффекта, напиток следует употреблять полностью без сахара. Это относится и к сахарозаменителям, которые содержат аспартам – крайне вредное для организма химическое вещество.

Зеленый чай не стоит принимать перед сном, поскольку наутро вы обнаружите мешки под глазами. Необходимо выпить 3-6 чашек в течение светового дня. Если жажда перед сном очень сильная, то лучше съесть яблоко.

Также, если вы желаете усилить вкусовой эффект, то в напиток можно добавить веточку мяты, сушеные ягоды или корицу.

Диета "молоко + зеленый чай" известна многим. Все дело в том, что при добавлении небольшого количества нежирного молока мочегонный эффект напитка увеличивается, а это способствует похудению.

Лучше всего употреблять чай охлажденным. Так организм будет затрачивать больше энергии на то, чтобы согреть напиток. Затраты на одну чашку составят примерно 50 калорий.

Польза и вред

диета на зеленом чае отзывы

Следует отказаться от употребления дешевого напитка, поскольку некачественный состав может оказать нежелательное воздействие на организм вместо полезного эффекта, который дает зеленый чай. Польза и вред для женщины при приеме некачественного продукта в таком случае практически одинаковы. На что ещё стоит обратить внимание?

Диета на зеленом чае, отзывы о которой достаточно разнообразны, не всегда эффективна. Основной секрет кроется в процессе самого заваривания. Главное правило – вода, которую вы используете, не должна содержать в себе чрезмерное количество хлора.

можно ли пить зеленый чай на диете

Также большое значение имеет температура воды. При заваривании она не должна превышать 80 градусов. Если она достигает большей отметки, то многие полезные вещества чая разрушаются. Поэтому после закипания чайника необходимо подождать около 5 минут, чтобы вода немного остыла.

С осторожностью

При приеме напитка стоит быть осторожными людям с наличием почечных заболеваний. Сначала необходимо проконсультироваться со специалистом.

Теперь вы знаете, что диета на зеленом чае может быть крайне действенной, если правильно употреблять этот волшебный напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.