Как правильно варится пшеничная каша с мясом: советы опытных кулинаров

Пшеничная каша с мясом – это отличный способ плотно и вкусно покушать. Такой продукт не только придает человеку силы, но и помогает надолго сохранить ощущение сытости. Почему так происходит и в чем секрет крупяных изделий? Причина состоит в том, что подобные продукты очень хорошо усваиваются организмом человека и, постепенно перевариваясь, заставляют его забыть о еде на ближайшие часы. Кроме того, необходимо учесть идеальное сочетание мяса и круп. Любой диетолог может подтвердить, что такие каши люди должны постоянно включать в свой рацион. Причем готовить их можно по-разному. Существуют сотни самых разных способов, среди которых каждый сможет найти для себя наиболее подходящий вариант.

Каша с курицей

Любителям правильного питания обязательно понравится пшеничная каша с мясом, для приготовления которой используются следующие продукты: на 2 окорочка с парой крылышек полтора стакана крупы пшеничной, любые пряности (по желанию), а также по 1 единице разных овощей (морковь, лук, перец, томат).

пшеничная каша с мясом

Готовится блюдо очень быстро и достаточно просто:

  1. Сначала мясо надо максимально измельчить. Для этого ножки надо отделить от бедер, а крылья просто разрезать по суставам.
  2. Полученные кусочки слегка обжарить на сковороде без добавления масла. Да это и не нужно. Буквально через пару минут жир начнет вытапливаться из самой курицы.
  3. Свежие овощи измельчить, добавить их на сковороду и немного протушить вместе с мясом.
  4. Туда же высыпать заранее хорошо промытую пшеничную крупу.
  5. Залить все кипятком так, чтобы жидкость была примерно на сантиметр выше содержимого.
  6. Посолить и добавить любимые пряности.
  7. После закипания уменьшить пламя и варить под крышкой полчаса на минимальном огне.

Затем сковороду можно будет снять с плиты. В заключение пшеничная каша с мясом должна постоять еще минут 15. Чтобы крупа лучше распарилась, сковородку можно укутать одеялом.

С фаршем и грибами

Пшеничная каша с мясом будет еще вкуснее, если к ней добавить грибы. Они сделают блюдо более сочным и ароматным. Для работы потребуются следующие ингредиенты: на полтора стакана крупы «Артек» 2 лавровых листа, 1 луковица, по 300 грамм фарша и свежих грибов, соль, 1 морковка, половина чайной ложки орегано, немного зелени и 35 грамм растительного масла.

В этом случае блюдо нужно готовить следующим образом:

  1. Лук порезать кубиками, а морковь – полукругом.
  2. Произвольно измельчить хорошо промытые грибы.
  3. На сковороде в разогретом масле сначала в течение 3 минут жарить лук до золотистого цвета.
  4. Добавить морковку и продолжать температурную обработку еще 4 минуты.
  5. Ввести грибы, посолить и хорошо перемешать.
  6. Через несколько минут нужно добавить фарш и жарить все четверть часа на среднем огне.
  7. Продукты переложить в кастрюлю и залить водой в соотношении 1:2.
  8. После закипания тушить 10 минут на малом огне.
  9. Отправить кастрюлю в духовку на 30 минут. При этом заранее там необходимо довести температуру до 200 градусов.

Готовой каше надо дать еще минут 10 постоять. После этого ее можно раскладывать по тарелкам и подавать, слегка присыпав рубленой зеленью.

Кулинарные секреты

Чтобы понимать последовательность всех действий, нужно сначала разобраться, как сварить пшеничную кашу. Ведь именно она является основой блюда. По классическому рецепту для работы понадобятся: на стакан пшеничной крупы в два раза больше воды и 20 грамм сливочного масла.

как сварить пшеничную кашу

Обычно все начинается с подготовки продуктов:

  1. Крупу надо тщательно промыть, чтобы в ней не оставалось никаких посторонних примесей.
  2. Воду залить в кастрюлю, поставить ее на плиту и довести до кипения.
  3. Засыпать промытую крупу и варить ее без крышки 20 минут на малом огне. За это время масса должна немного загустеть.
  4. После этого кастрюлю надо снять с плиты, накрыть крышкой и отправить ненадолго в заранее прогретый духовой шкаф. Как вариант, ее можно просто укутать теплым одеялом.

Через 30 минут каша будет полностью готова. Для большего аромата ее можно сдобрить кусочком сливочного масла. Мясо иногда готовят отдельно и объединяют компоненты уже в тарелке. Поэтому для начала нужно узнать, как сварить пшеничную кашу. Уяснив для себя все тонкости этого процесса, можно определить, на каком этапе лучше будет вводить мясо.

Техника в помощь

Сегодня у любой хозяйки есть много помощников в виде разной кухонной техники. Умные механизмы берут на себя всю тяжелую работу и превращают процесс готовки в сплошное удовольствие. Например, пшеничная каша с мясом в мультиварке делается довольно легко. Для этого сначала нужно подобрать все необходимые ингредиенты: 1,5 стакана пшеничной крупы, 400 грамм свиной мякоти, 600 миллилитров воды, 2 луковицы, соль, пару морковок, черный перец горошек, 3 зубка чеснока, лавровый лист и 50 миллилитров растительного масла.

пшеничная каша с мясом в мультиварке

Все действия необходимо производить последовательно:

  1. Вымытую и очищенную морковь измельчить на крупной терке, а лук аккуратно порезать маленькими кубиками.
  2. Крупу промыть теплой водой, пока из нее совсем не исчезнет мучная пыль. В противном случае каша получится клейкой и невкусной.
  3. Свинину вымыть, обсушить салфеткой, а потом нарезать мясо небольшими кусками.
  4. В чаше мультиварки разогреть масло.
  5. Засыпать лук и, установив режим «жарка», обработать его до образования золотистого оттенка.
  6. Добавить морковь. Процесс жарки продолжать еще 3 минуты.
  7. Положить в чашу свинину вместе с целыми зубками чеснока. Обжаривать продукты вместе 8 минут.
  8. Залить кипяток, посолить и ввести все имеющиеся пряности.
  9. Закрыть крышку и продолжать обработку уже в режиме «тушение» в течение 25 минут.
  10. Удалить чеснок, иначе каша будет горчить.
  11. Переключить на панели на режим «крупа» и тушить, пока не прозвучит сигнал таймера.
  12. Оставить кашу в режиме «подогрев» еще на 15 минут.

После этого можно всех звать к столу и раскладывать кашу по тарелкам.

Каша с тушенкой

Выезжая на природу, люди понимают, что в отсутствие плиты и духовки трудно будет приготовить вкусный обед или ужин. Как быть в такой ситуации? Вот здесь-то и может пригодиться пшеничная каша с мясом. Рецепт с готовой тушенкой настолько прост, что с ним справится даже тот, кто никогда не работал на кухне. Для такого блюда потребуется минимум продуктов: пшеничная крупа, репчатый лук, тушенка (говяжья или свиная), растительное масло, соль и свежая зелень.

пшеничная каша с мясом рецепт

Для работы лучше использовать казан, так как в походных условиях придется готовить на костре. Делается все предельно просто:

  1. Измельчить кубиками лук и засыпать его в казан с кипящим маслом. Дать продукту покипеть 5-6 минут, чтобы он мог хорошо пустить сок.
  2. Открыть банку и переложить ее содержимое в казан. Мясо должно потомиться минут 5.
  3. После этого нужно засыпать крупу и хорошо перемешать продукты. Дальше варить их нужно под крышкой на небольшом огне. Каша будет считаться готовой тогда, когда крупа в ней полностью разварится.

В тарелке блюдо можно посыпать любой рубленой зеленью.

Каша с мясом и овощами в горшочке

В старину в деревнях хозяйки варили каши в чугунках. Эта посуда лучше всего подходила для использования в русской печи. В ней любой продукт, не пригорая, прогревался со всех сторон. Теперь на смену печам пришли духовки. А взамен чугунков многие хозяйки сейчас используют керамические горшочки. В них очень удобно тушить самые разные продукты. Например, пшеничная каша с мясом в горшочках делается очень просто, а по окончании блюдо в той же посуде подается к столу. Для приготовления ужина на 3 персоны понадобятся: 0,5 килограмма телятины, 1 кабачок, по 300 грамм воды и пшеничной крупы, 1 морковь, соль, 2 луковицы, 50 грамм масла растительного, перец молотый и зелень.

пшеничная каша с мясом в горшочках

Как только все продукты будут в сборе, можно начинать работу:

  1. На дно каждого горшочка положить по 10 грамм масла.
  2. Мясо порезать небольшими кусками, посолить и посыпать перцем. После этого его надо разложить в подготовленные емкости поровну.
  3. Овощи вымыть, почистить, а затем измельчить: лук порезать полукольцами, кабачок – кубиками, а морковку – потереть на крупной терке.
  4. Подготовленные продукты разложить по горшочкам.
  5. Сверху засыпать промытую крупу и налить в каждую емкость по 100 миллилитров воды.
  6. Горшочки установить на противень и отправить их в духовой шкаф на 50 минут. Внутри температура уже должна быть около 200 градусов.

Готовую кашу можно выложить на тарелки или подавать прямо в горшочках, украсив блюдо свежей измельченной зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.