Аппиева дорога в Риме: история создания и описание

Эту древнеримскую трассу не зря прозвали "царицей дорог". Окаймленная усыпальницами, катакомбами и храмами, она активно использовалась в Средневековье. Соединившая главные населенные пункты великой империи, представляла собой настоящее чудо инженерной мысли Аппиева дорога в Риме.

История создания великого пути

Консул Римской республики Аппий Клавдий вошел в историю именно как создатель самой значимой магистрали, соединившей Вечный город, Капую и Беневент. Вскоре путь был доведен до морского порта Брундизии (Бриндизи). Правда, некоторые исследователи считают, что трасса уже была проложена, а политик лишь приказал качественно ее вымостить. Ответственный за строительство патриций контролировал процесс, и в результате появилась Аппиева дорога в Риме (Италия), способная выдержать все нагрузки.

аппиева дорога в риме как добраться

Военачальника критиковали за то, что он израсходовал почти весь государственный бюджет, однако со временем экономическая целесообразность трассы была подтверждена. Противники Клавдия упрекали его в использовании столь дорогостоящего проекта лишь для своего прославления, и оказались правы, поскольку при упоминании имени Аппия первое, что приходит в голову, – протянувшаяся на 570 километров одноименная дорога. И это несмотря на то что политик внес огромный вклад в развитие юриспруденции и даже литературы.

Возведение известной достопримечательности, процесс строительства которой проходил в несколько этапов, началось в 312 году до нашей эры, а закончилось через два столетия. Римляне установили мильные столбы с указаниями полезной информации для путников, и две величественные мраморные колонны, обозначив конец дороги, и одну из них сейчас можно наблюдать на том самом месте, где ее воздвигли. Вторая была подарена Лечче – центру одноименной провинции Италии. После избавления от последней в истории города эпидемии чумы жители воздвигли античную колонну на главной площади.

Причины появления Via Appia Antica

Историки полагают, что главной причиной для строительства широкой трассы, замощенной огромными валунами, послужила военная необходимость: по ней маршировали римские легионеры, которые отправлялись войну с самнитами. Кроме того, она соединяла столицу с самыми отдаленными регионами государства, чтобы власти могли их контролировать.

аппиева дорога в риме история создания

Со временем Аппиева дорога в Риме, воспетая в литературных произведениях и запечатленная на живописных полотнах, приобрела огромное экономическое значение: ее создание улучшило торговые связи между Востоком и Римом. А в Средние века магистраль превратилась в священный путь для паломников. Вскоре вдоль тропы войны и торговой артерии стали строиться роскошные дворцы и усыпальницы знатных горожан. Значительная часть сооружений после распада Римской империи была разобрана, а в XVIII веке появилась новая трасса с таким же названием, путь которой проходит от столицы государства к Альбанскому озеру. Поэтому официальное имя древней магистрали – Старая Аппиева дорога в Риме.

Строгий контроль и мастерство рабочих

Трасса с многослойным покрытием, состоящим из камней толщиной около метра, прекрасно сохранилась, несмотря на очень солидный возраст, и даже в настоящее время некоторые ее участки пригодны для эксплуатации. Можно отметить особое мастерство строителей, отполировавших до блеска и тщательно подогнавших друг к другу базальтовые плиты, между которыми не было ни одной щели.

Существует древняя легенда, согласно которой Аппий Клавдий, контролировавший процесс, вставлял тонкое лезвие кинжала между булыжниками, чтобы проверить качество кладки. Как только ему удавалось это сделать, рабочие мостили дорогу заново. Благодаря этому она получилась очень ровная, что делало ее удобной как для пеших путников, так и для колесниц, запряженных лошадями. Строители выравнивали поверхность, а камни укладывали на предварительно уложенные слои песка и гальки.

аппиева дорога в риме италия

Любопытно, что средняя часть трассы была приподнятой, и даже после проливных дождей вода стекала на обочину, где рабочие прорыли канавы для ее отвода, и Аппиева дорога в Риме всегда оставалась сухой. Ее ширина, составляющая около четырех метров, позволяла свободно разъехаться колесницам.

Археологический парк

Сегодня дорога, уникальность которой заключается в ее долговечности, имеет статус государственной, и на ее территории находится археологический парк, сформировавшийся в XIX веке. На трассе, участки которой залиты современным асфальтом, можно рассмотреть уголки с неплохо сохранившимся античным покрытием, где оставлены следы древних повозок. А полотно, непригодное для эксплуатации, разрушено не временем, а владельцами земель, расположенных рядом с дорогой. После того как Римская империя пришла в упадок, каменные плиты выкорчевывались и использовались при постройке жилых домов.

Дорога, где ощущается атмосфера Вечного города

Аппиева дорога в Риме, история которой началась до нашей эры, является не только прогулочной, но и спортивной трассой: в 1960 году здесь соревновались олимпийцы, а сейчас проводятся различные мероприятия. В выходные и праздничные дни она закрыта для автотранспорта. Огромное количество экскурсионных программ дает прекрасную возможность туристам познакомиться с античной дорогой и уникальными сооружениями, возведенными вдоль нее на протяжении всего пути от столицы Италии до Бриндизи. Сюда стоит приехать ради того, чтобы в полной мере ощутить атмосферу Вечного города.

аппиева дорога в риме маршрут

Престижное место вдоль дороги

Хорошо спроектированная Аппиева дорога в Риме, маршрут которой начинался от Капенских ворот, полностью разрушенных в настоящее время, стала излюбленным местом для захоронений богатых горожан. Дело в том, что на городской территории во времена расцвета великой империи было запрещено хоронить усопших. И сразу после появления Regina Viarum, что переводится с итальянского как "царица дорог", на прилегающих к ней участках стали возводиться не только погребальные сооружения, но и роскошные виллы, поскольку эти места считались очень престижными. Римская знать строила огромные фамильные склепы, в которых хоронила своих близких, колумбарии, памятные стелы.

С распространением христианства вдоль трассы стали появляться могилы тех, кто принял новую религию. Их хоронили в катакомбах – подземных кладбищах с целой сетью переходов и галерей. Со временем многие памятники разрушились, и их разобрали на стройматериалы. Большая часть античных и средневековых строений, дошедших до потомков, напоминает о былом величии Древнего Рима и его богатой истории.

Что посмотреть?

Самым любопытным сооружением является каменный мавзолей Цецилии Метеллы, по форме больше похожий на крепость. Из усыпальницы, которая со временем превратилась в военное укрепление, останки дочери великого политика были перенесены в другое место.

Аппиева дорога в Риме – это известный паломнический путь, на котором появился небольшой храм Domine Quo Vadis, перестроенный в XVII веке. Он был воздвигнут на том месте, где встретились Иисус и святой Петр. В легендарной церкви хранится реликвия – копия каменной плиты с отпечатками следов ног Христа. На ней выбито пожелание доброй дороги пилигримам, приходившим сюда помолиться и попросить о благополучном возвращении домой.

аппиева дорога в риме история

Вместо огромного поместья Квинтилиев сейчас можно увидеть лишь живописные руины. Когда-то римский правитель вероломно захватил роскошную виллу, убив ее хозяев. Так сложилась судьба, что император нашел в ней свою смерть – он погиб в резиденции во время заговора.

Усыпальница Сципионов, в которой покоятся члены известного аристократического семейства, была всеми забыта, и только в XVIII веке до нее добрались археологи, а обнаруженные экспонаты находятся в Ватиканском музее.

Вилла Максенция – это бывшая резиденция жестокого императора. Сейчас от нее остались развалины из красного кирпича, а несколько столетий назад это был грандиозный архитектурный комплекс, состоящий из роскошного дворца, мавзолея и цирка. После гибели правителя памятник был разрушен, и только 50 лет назад местные власти задумались о его реконструкции.

Подземные кладбища

На многие километры вдоль трассы протянулись катакомбы Сан-Каллисто, посетить которые можно во все дни, кроме среды. В "городе мертвых" с узкими каменными коридорами и замурованными нишами можно узнать о языческой и христианской культуре подземных захоронений. Это довольно мрачное место, где всегда холодно и царит вечный мрак.

аппиева дорога в риме

Рядом находятся катакомбы Сан-Себастьяна, и древняя легенда гласит, что в них хранились мощи святых Петра и Павла. Попасть в небольшое подземное кладбище можно только в сопровождении гида, поскольку в темных лабиринтах легко заблудиться.

Аппиева дорога в Риме: как можно добраться?

Чтобы самостоятельно доехать до популярной достопримечательности, нужно сесть на площади Венеции (piazza Venezia), расположенной напротив Капитолийского холма, на городской автобус под номером 118. Выйти необходимо на остановке Appia Antica – Domine Quo Vadi, и взорам туристов откроется признанная одной из главных достопримечательностей Аппиева дорога в Риме.

аппиева дорога в риме как можно добраться

Как добраться до нее в выходные дни? В субботу и воскресенье, когда для общественного транспорта закрыт путь, специальный туристический автобус № 110, который отходит от станции метро Термини, довезет до местной достопримечательности.

Советы туристов

Как рассказывают туристы, путешествовать по трассе в рабочие дни не очень-то и удобно, а до главных исторических памятников идти довольно долго. Вдоль многокилометрового пути не проложены тротуары, и приходится постоянно прижиматься к обочине, пропуская летящие вперед машины. Поэтому лучше всего приезжать сюда в выходные, чтобы насладиться пешими прогулками, тишиной и особой атмосферой исторического места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.