Огурец Директор: описание сорта, характеристика, выращивание, отзывы

Сочный и хрустящий огурец Директор способен утолить жажду в летний зной. Поспособствовали появлению такого сорта голландские селекционеры, и он вполне оправдывает свое начальственное название.

Гибридные партенокарпические сорта огурцов

Урожай, урожай и еще раз урожай – вот что интересует как дачников, так и овощеводов большого масштаба. Именно поэтому селекционеры всех стран настроены на выведение гибридных сортов партенокарпического типа.

Их особенностью является:

  • Устойчивость к основным видам заболеваний, что особенно важно при выращивании этого овоща в полевых условиях.
  • Урожайность с одного куста значительно превышает показатели обычных гибридных и сортовых зеленцов. Это связано с тем, что кусты партенокарпических огурцов имеют более мощную корневую и стволовую систему.

огурец директор

  • Время их плодоношения также более продолжительное, а некоторые сорта, например огурец Директор, можно сеять дважды за сезон и собирать одинаково высокий урожай что в начале лета, что в конце.
  • Температурные перепады на партенокарпические сорта практически не влияют, чего не скажешь об обычных видах или гибридных огурцах.
  • Удивительным свойством этих зеленцов является отсутствие горечи, даже при их длительном хранении.

Огурец Директор f1 относится именно к такому виду и обладает всеми преимуществами, свойственными ему.

Описание сорта

Голландские селекционеры создавали этот вид зеленцов для выращивания в открытом грунте, но предприимчивые российские огородники уже проверили его урожайность в тепличных условиях и дали самые высокие отзывы о нем. Хороший сорт огурцов, так говорят и овощеводы, и дачники, и связано это с его «родословной».

Директор – это представитель партенокарпических гибридных сортов. Он отличается среднерослыми и среднеплетистыми кустами с женским типом цветения. Дает многочисленные боковые побеги с пучковым типом завязи.

Огурец Директор относится к индетерминантному типу растений с многочисленными темно-зелеными листьями. Если выращивать подобный сорт в отапливаемой теплице, то он может давать урожай 9-11 месяцев. У него нет ограничения в росте, поэтому потребуется правильное формирование кустов. Как правило, в одной пазухе формируется до 3 женских цветков.

 огурец директор f1

Как говорят про огурец Директор отзывы огородников, он отличается высокой урожайностью, а возможность собирать два урожая за сезон придает ему еще больше привлекательности в их глазах. От посева до первого урожая проходит 40-45 дней. Его способность выдерживать перепады температур позволяет сеять его немного раньше обычных гибридов.

Описание зеленцов

Качеством своих плодов знаменит огурец Директор f1, это отмечают все, кто хоть раз их пробовал. Все зеленцы отличаются правильной цилиндрической формой до 12.5 см длины. Тонкая темно-зеленая кожица имеет небольшую бугорчатость с легким белым опушением.

Огурец Директор обладает светлой плотной мякотью, в меру хрустящей и без горечи. Их можно длительно хранить, они отлично переносят транспортировку и годятся как для салатов, так и для консервации. Голландским селекционерам удалось создать гибрид, который знаменит тем, что не образует пустот в мякоти, чем грешат многие другие сорта.

 хороший сорт огурцов

Средний вес зеленцов этого вида составляет 70-85 г, а урожайность в полевых условиях составляет 300-360 ц/га. В том случае если поле орошаемо, она возрастает до 390 ц/га и более.

В огородных условиях сорт огурцов Директор также выделяется своей урожайностью на фоне других гибридов, поэтому всего за 3 года (его ввели в реестр растений РФ в 2013 году) он приобрел много поклонников как среди мелких фермерских хозяйств и дачников, так и среди огромных агрокомплексов.

Преимущества сорта

Производители (голландская фирма Nunhems) внесли в описание огурцов Директор все его преимущества. Кроме высокой урожайности, среди них самыми привлекательными для потребителей являются:

  • Кусты этого растения мощные и высокие, за ними легко ухаживать.
  • Главное, что характеризует хороший сорт огурцов, – это вкусовые качества его плодов, что свойственно сорту Директор.
  • Высокий товарный вид и отсутствие горечи даже при длительном хранении.

огурец директор отзывы

  • Обладает очень длительным сроком плодоношения. Его семена можно высевать дважды за сезон и собирать два урожая, снимая последние зеленцы вплоть до первых заморозков.
  • Устойчив к большинству заболеваний, свойственных огурцам.
  • Ему не страшен вирус пожелтения огурцов и мучнистая роса.
  • Хорошо переносит тенистость, поэтому не требует обязательного оборудования грядок на открытом месте.
  • Дает одинаково высокий урожай как в теплицах и парниках, так и на открытом грунте.

Вряд ли можно назвать недостатком тот факт, что он дает много пасынков, которые нужно вовремя удалять, чтобы не понизилась урожайность из-за чрезмерной нагрузки на корневую систему растения. В остальном то, что говорят и пишут про огурец Директор, характеристика, данная производителем, все вместе они подтверждают, что это отличный высокоурожайный сорт со вкусными плодами.

Особенности выращивания сорта Директор

Посев семенами наиболее распространенный способ выращивания огурцов. Чтобы они быстрее проклюнулись, их следует замочить в воде или специальном растворе, ускоряющем рост растения, на 10-12 часов, после высевать в теплую прогретую землю в заранее подготовленные бороздки или лунки.

Глубина посева не должна превышать 4 см, а схема – 50х50 см. Опытные огородники рекомендуют сеять не более двух семян в одну лунку, а когда из них появятся ростки с уже настоящими листочками, можно произвести отбраковку и удалить более слабые сеянцы.

описание огурцов директор

Лучшее время для посева огурцов Директор конец апреля - май, когда воздух прогрелся до +22-24, а почва - до +14-16 градусов. Чтобы обезопасить семена, заранее подготовленную грядку нужно перекопать и обработать слабым раствором марганцовки.

Как правило, лучшим местом для Директора станет грядка после капусты или картошки, а так как растение не слишком требовательно к наличию солнца, то можно выбрать слегка затененный участок.

Выращивание рассадой

Если требует вырастить ранний урожай на продажу, то лучше использовать рассадный способ посадки огурцов Директор. Чтобы получить крепкие кустики, необходимо знать следующее:

  • Подготовленные емкости для рассады заполняются готовой почвенной смесью для овощей (можно приготовить самостоятельно), обработанной слабым раствором марганцовки или «Экстрасолом-55», разведенным согласно указаниям на упаковке.
  • Семена высеваются в лунке не глубже 2 см.
  • Как только проклюнется первый настоящий листик, необходимо внести первую подкормку комплексными удобрениями, например из серии «Кемира».
  • Перед пикировкой уже подросшим кустикам нужно произвести некорневую обработку биостимулятором роста, например, можно применить «Эпин».

 сорт огурцов директор

Важно: на основную грядку рассада сорта Директор должна высаживаться в шахматном порядке на расстоянии по схеме 50х60 см между кустиками. Расстояние в междурядье должно составлять 80 см – 1 м. Следует придерживаться правила, что на открытой грядке на м2 должно быть не более четырех растений, а в теплице – трех.

Уход за огурцами

Хотя сорт Директор и считается неприхотливым, за что его сразу и полюбили многие огородники, стандартный уход за ним должен проводиться. В него входит следующее:

  • Если огурцы выращиваются в теплице, то полив теплой водой должен проводиться при первом же высыхании почвы. На грядке, особенно в знойные дни, можно поливать ежедневно, но только вечером, используя теплую и нагретую солнцем отстоянную воду.

огурец директор характеристика

  • Подкормка корневая должна проводиться 3-4 раза за сезон, для чего можно применять разведенный в теплой воде птичий помет или навоз.
  • Внекорневая подкормка производится раз в 10-14 дней, для этого можно использовать разведенные комплексные минеральные удобрения.
  • Если огурцы Директор растут на огороде, то им следует провести прищипывание после того, как на главной плети появятся 8-9-й лист. В теплице этот сорт требует формирования стебля.

Важно: для профилактики можно проводить опрыскивание растений фунгицидами, но это не обязательно. Этот сорт достаточно защищен от заболеваний и вредителей еще на этапе выведения.

Сравнение с другими сортами

Если проводить параллели с другими гибридами огурцов, представленных на рынке, то партенокарпический сорт Директор выделяется на их фоне большей урожайностью, длительным сроком плодоношения и зеленцами с отменным вкусом без горечи. Еще одной отличительной чертой сорта Директор является двойной севооборот, что позволяет собирать урожай дважды, снимая последние огурчики уже в период первых заморозков.

Отзывы овощеводов

Три года - слишком маленький срок для того, чтобы большое количество овощеводов успело ознакомиться с новым голландским гибридом, но те, кто его попробовал, отмечают необыкновенно высокие показатели сорта по всем основным параметрам: урожайность, устойчивость к болезням, простота ухода и вкусовые показатели зеленцов. У огурцов Директор большое будущее на полях России и участках дачников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.