Плохая экология Китая: причины и последствия

Всем известно, что Китай является страной, которая семимильными шагами продвигается по пути промышленного роста. Уже давно КНР называют "экономическим чудом", ведь за последние десятилетия страна уверенно лидирует в производстве стали, техники, продуктов питания, а также стремится стать мировым лидером в автомобилестроении. Конечно, в связи с этим благосостояние жителей Поднебесной постоянно растет, но вот экология Китая грозит обернуться масштабной катастрофой для всей планеты. Причем с каждым годом ситуация только ухудшается.

Экология Китая

Экологическая обстановка в Китае: общая характеристика

Весь мир уже несколько лет наблюдает за тем, насколько стремительно ухудшается экология в Китае. Фото, раскрывающие чудовищную обстановку в городах и селениях, просто заполонили интернет. И стоит сказать, что они заставляют экологов со всего мира бить тревогу и требовать от Китая достоверных сведений о своем экологическом положении.

Власти страны постоянно замалчивают результаты проб воды, воздуха и почвы. Особенно остро стоит проблема с загрязнением почв и безмерным потреблением грунтовых вод. Это приводит к тому, что под многими крупными городами образовываются пустоты, грозящие проседанием строений и целых улиц. Ученые отметили, что самая большая воронка располагается под Пекином. Многие здания пошли трещинами и в будущем начнут постепенно развалиться, исправить эту ситуацию уже нельзя.

Большое количество заводов и фабрик, обеспечивающих Китаю экономический рост, выбрасывают в атмосферу тонны отравляющих веществ. К тому же стоит учесть, что практически все ТЭЦ работают на угле - самом вредном для экологии топливе. Страна занимает первое место в мире по потреблению этого сырья, естественно, что выбросы продуктов переработки угля попадают в атмосферу и создают ядовитый смог в городах.

Экологические проблемы в Китае долго замалчивались, но сейчас они приобрели уже масштаб катастрофы, которая затрагивает всю планету в целом. Несмотря на то, что страна присоединилась к Киотскому протоколу, который обязывает контролировать вредные выбросы в атмосферу, промышленная держава пользуется послаблениями как развивающееся государство. Это приводит к ухудшению обстановки и усилению социальной напряженности внутри страны.

Экологические проблемы в Китае

Чаще всего крупные страны имеют несколько наиболее серьезных экологических проблем, но этого нельзя сказать про Китай. Он имеет целую совокупность трудностей, которые уже давно вышли из-под контроля властей. Причем многие партийные лидеры страны признают, что попытки урегулировать ситуацию остановят промышленный рост Китая. Это в свою очередь повлияет на его экономическое развитие и положение на мировой арене. Но в любом случае, если в ближайшее время никаких мер не предпримет Китай, плохая экология, причины которой кроются в варварском использовании природных ресурсов, нанесет непоправимый вред планете и существенно сократит население страны. Уже сейчас оно страдает рядом заболеваний, вызванных ухудшением экологической обстановки.

В целом можно выделить ряд актуальных проблем, требующих немедленного решения:

  • загрязнение воздуха;
  • отравление почвы;
  • вырубка лесов;
  • деградация земель;
  • ухудшение качества воды.

Конечно, данный список - всего лишь поверхностный взгляд на то, как выглядит экология Китая. Поэтому мы постараемся разобрать ключевые вопросы, которые помогут нам глубже проникнуть в суть проблемы.

Экология в Китае фото

Загрязнение воздуха: причины

Об уровне загрязненности атмосферы говорит тот факт, что для самих китайцев стал довольно привычным шестой уровень загрязнения воздуха в городах (а он является критическим). Иногда Пекин и другие мегаполисы окутаны смогом и туманом на протяжении нескольких дней, а его жители не решаются снять с лица защитные маски. С чем связано загрязнение воздуха?

В первую очередь с работой ТЭЦ. Наращивание производства и урбанизация страны требуют все больше электроэнергии, поэтому уже в ближайшем будущем в стране планируется открыть до пятисот новых ТЭЦ. А значит, выбросы в атмосферу усилятся. Хотя сами китайцы уже не представляют, как можно ухудшить положение вещей. К тому же углекислый газ, который образуется в результате сжигания угля, не подвергающегося специальной очистке, вносит существенный вклад в усиление парникового эффекта. Поэтому Китай занимает первые строки в списке стран, ускоряющих таяние ледников и смену климата на планете.

В загрязнение воздуха вносят свой вклад и промышленные предприятия. На многих из них установлены низкокачественные очистительные системы, поэтому в атмосферу попадают более пятидесяти процентов вредных веществ, которые должны задерживаться фильтрами. В условиях экономического роста Китай будет только наращивать темпы промышленного развития, что в свою очередь приведет к строительству новых фабрик, дорог и городов.

Не стоит забывать и о количестве автомобилей в мегаполисах страны. Почему? В Китае экология плохая - это всем известный факт, но мало кто понимает, что с каждым годом богатеющее население городов пересаживается на авто, методично отравляющие воздух в мегаполисах. С этой проблемой власти пытаются бороться уже более десяти лет. Они ограничили движение автомобилей по определенным дням недели, пропагандируют езду на велосипеде, удешевляют проезд на метро. Но, к сожалению, экологическая обстановка продолжает ухудшаться. Например, в прошлом году в список двадцати самых грязных городов мира попали шестнадцать китайских населенных пунктов. Ужасающая статистика, не правда ли?

Почему в Китае экология плохая

Самый грязный город в мире - Линьфэнь, Китай

Экология этого места заставляет называть его адом, и в стране нет большего наказания, чем жить в Линьфэне. Население города составляет около одного миллиона человек, большинство из них заняты на заводах и фабриках, коих здесь несколько десятков.

Дело в том, что город является центром угольной промышленности. На этих территориях происходит добыча и переработка угля, а также выстроено несколько промышленных объектов, занимающихся выпуском продуктов питания.

Ужас положения в Линьфэне можно ощутить при беглом взгляде на город - он всегда скрыт плотным смогом, в черте города и за его пределами нет ни одного растения (даже трава и сорняки здесь не растут), а водопроводная вода по консистенции и запаху напоминает машинное масло.

Если на планете существуют проклятые места, то к ним бесспорно можно отнести Линьфэнь.

Линьфэнь Китай экология

Отравление рек и других водоемов Китая

Большой экологической проблемой в стране является ухудшение качества воды. В последние годы этот процесс приобрел невероятные масштабы, затронув практически весь Китай. Экология (плохая питьевая вода и загрязнение сточных вод) становится бедой всей страны в целом, и сейчас уже нет человека, которого бы она не затронула. Ведь вода - это то, что необходимо каждому, чтобы существовать и быть здоровым. В Китае, к сожалению, уже невозможно отыскать чистый водоем.

Промышленные предприятия сливают сточные воды непосредственно в реки и акваторию морей. Воды загрязнены фенолами, тяжелыми металлами, соединениями цианида, ртутью и иными отравляющими веществами. По некоторым данным полностью загрязнено приблизительно семьдесят процентов водных запасов страны. Причем отравлению подверглись даже подземные водоемы. Это ужасно, но во многих реках вода даже не может быть использована для полива сельскохозяйственных угодий.

К тому же в последние годы наметилось существенное сокращение водных запасов страны. Это связано с активной хозяйственной деятельностью человека. Ведь с каждым годом увеличивается количество распаханных земель, где для выращивания различных сельскохозяйственных культур используются сотни тонн воды. В результате реки и озера стремительно высыхают, а для полива начинают использоваться подземные запасы. Постепенно страна переходит на полив полей из глубоководных скважин. В итоге еще больше страдает экология Китая.

Китай экология плохая

Деградация земель

В Китае стремительно идет процесс опустынивания земель. Это связано с тем, что активно вырубаются леса, а освободившиеся территории используются как пастбища или сельскохозяйственные поля. Сейчас более трети территорий занимают пастбища, это приводит к уничтожению растительного покрова и исчезновению плодородного слоя земли. Пустыня постепенно захватывает Китай и сейчас занимает уже четверть территории. На сегодняшний день песками захвачено несколько десятков поселений, а пыльные бури стали привычным явлением даже в Пекине.

Отравление почвы

Параллельно с опустыниванием происходит процесс отравления почвы удобрениями и другими химикатами. Помимо этого многие почвы в результате неправильного орошения оказались засолены, а это в несколько раз снизило число пригодных для сельскохозяйственной деятельности земель.

Все это на фоне постоянно увеличивающейся потребности Китая в продуктах питания наводит на довольно печальные мысли - скоро страна попадет в зависимость от продуктового импорта, что существенно изменит обстановку сил на мировой арене.

Хотелось бы заметить, что правительство страны тщательно скрывает исследования по состоянию земель и нигде не публикует их. Данная скрытность свидетельствует о том, что ситуация может быть в несколько раз хуже, чем представляется экологам из Европы и России.

Китай плохая экология причины

Последствия плохой экологии

Население Поднебесной уже давно ощутило на себе, что значит плохая экология Китая. Причины и последствия неразумного отношения к природе тесно взаимосвязаны, именно поэтому жители страны страдают от серьезных проблем со здоровьем.

Известно, что все большее количество китайцев фиксируют у себя болезни органов дыхания, среди которых хронический бронхит и астма. Довольно распространенным стал и конъюнктивит, вызванный кислотными дождями и песчаными бурями, приносящими даже в отдаленные районы страны смог и сажу.

Ежегодно в Китае от ядовитого смога умирает более семисот тысяч жителей, а приблизительно шестьдесят тысяч китайцев страдают от некачественной воды, приобретая заболевания желудочно-кишечного тракта и почек.

Плохая экология Китая стала причиной увеличения числа раковых больных. По данным ВОЗ в стране от раковых заболеваний каждый год умирают около полутора миллионов жителей. А иногда больными оказываются все жители деревни без исключения. Семь лет назад было выявлено около пяти сотен таких поселений, которые так и называют - "раковые деревни".

экологические проблемы в Китае

Социальная напряженность в Китае

Неудивительно, что экологические проблемы в стране, а также их последствия, вызывают негативную оценку общества. Все чаще в Китае происходят массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. Народ начинает протестовать против строительства новых фабрик, сброса отходов в реки, где еще водится рыба, и выдвигает требования по принятию срочных мер для улучшения экологической обстановки в стране.

Например, столкновения с полицией в городах Далянь и Шифан продолжались несколько дней. Успокоить народ властям удалось с большим трудом. Ежегодно на улицы выходят все больше молодых людей, требующих остановить загрязнение окружающей среды.

Конечно, Китай восхищает своими невероятными темпами экономического роста. Он буквально снабжает весь мир дешевыми продуктами и товарами. Доказано, что каждый третий товар в мире, попадающий на прилавки магазинов, был сделан в Поднебесной. Вот только жители страны платят за этот успех несоизмеримо высокую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
грустно, ребята делайте что-нибудь , исправляйте ситуацию
Копировать ссылку
1
почему при таких темпах развития и материальном благополучии не запускаются глобальные процессы оздоровления экологии?ведь есть возможности! ведь покупают и разрабатывают столько технологий! неравнодушной молодежи хочется помочь. Но если сами китайцы на должном уровне не займутся своей страной , как им можно будет помочь? мы можем только помогать, но сделать все за них или отдать свою территорию, для того чтобы она также была превращена в зону экологической катастрофы, никто не согласится!
Копировать ссылку
Технологии...вы не понимаете, что именно технологический прогресс ухудшает экологию в мире? Единственный вариант - остановить прогресс, но нужно, чтобы все этого захотели, а пока большинство людей руководствуются жаждой наживы. Владельцы заводов врятли живут на территориях этих заводов. Сами небось на курортах с натуральным природным климатом виллы строят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.