Укроп "аллигатор": отзывы, время посадки, особенности выращивания

Каждый из нас знаком с этим невероятно полезным растением, которое содержит огромное количество витаминов и применяется нами во время приготовления блюд. Укроп кустовой «аллигатор» является украшением любого стола в течение всего сезона. Если с умом подойти к его выращиванию, то он будет давать вам зелень все лето и осень.

Сорта укропа

Существуют самые разные сорта укропа. Все они различаются по форме розетки, листа, окраске, высоте куста, а также по срокам созревания. Далеко не все сорта успевают полностью вызревать на грядках. Это зависит от региона. «Аллигатор» относится к позднеспелым сортам. Такие растения имеют сильно сближенные междоузлия на стеблях, отчего внешне напоминают кусты. Очень часто их так и называют - кустовыми. Такие сорта более капризные в уходе. Зато радуют большим количеством зелени, которой хватает не только в летний период, но еще можно сделать заготовки на зиму.

укроп аллигатор отзывы

Кустовые сорта порой имеют внушительные размеры, а потому высевать семена стоит на приличном расстоянии. Такие растения очень требовательны к климату. Очень часто их сажают в теплицах. В средней полосе России можно срезать цветоносы. Поскольку полноценные семена не могут вызреть, но при этом растение теряет очень много сил.

Подготовка к посадке

Казалось бы, что может быть проще, чем вырастить на даче укроп «аллигатор»? Отзывы садоводов говорят о том, что даже с такой неприхотливой культурой возникают проблемы. Поэтому к ее выращиванию нужно подойти с умом.

Вначале необходимо подготовить семена укропа «аллигатор». По мнению специалистов, из-за большого содержания эфирных масел их перед посадкой необходимо обработать. Обволакивая семена, они окружают их эластичной защитной пленкой, именно она и не дает им быстро прорастать.

Нарушить такую природную защиту посевного материала можно с помощью барботирования. Для этого семена кладут в воду комнатной температуры и включают аквариумный компрессор. Пузырьки воздуха мягко удаляют масляную оболочку, но при этом совершенно не повреждают семена. Длительность такой процедуры составляет 19-20 часов. После ее завершения укроп необходимо срочно сеять, ведь некоторые зернышки уже могли проклюнуться. Если не использовать подобную предварительную подготовку, порой приходится достаточно долго ожидать всходов.

Непростой процесс барботрования можно заменить замачиванием в течение двух-трех суток, меняя воду на свежую каждые шесть часов.

Сроки посева

Существует несколько вариантов, когда сажать укроп. В открытый грунт его высевают поздней осенью или же весной. Укроп «аллигатор» (отзывы - тому подтверждение) - холодостойкое растение. Способно переносить заморозки до –6 градусов. Благодаря такому свойству его семена можно закладывать в почву в октябре или ноябре.

когда сажать укроп

Если вы по каким-то причинам забыли сделать посев укропа «аллигатор» осенью, не беда, с приходом весны можно приступать к посадке. Как только земля немного просохнет, нужно начинать посев.

Стоит отметить, что укроп прекрасно размножается самосевом. Если летом и осенью вы не срезали все зонтики, то, вероятнее всего, на следующий год весь ваш огород будет усеян ароматной зеленью.

Посадка укропа

Как только посевной материал готов, можно приступать к следующему этапу. Но тут возникает другой вопрос: когда сажать укроп в открытый грунт? Растение способно прорастать при температуре +3 градуса, поэтому сеять его можно сразу после того, как сойдут снежные покровы. В дальнейшем в холодные дни можно будет прикрывать насаждения, если вы хотите получить зелень пораньше. Чтобы избежать хлопот, можно подождать до первого устойчивого тепла и тогда заняться посадкой.

посадка укропа

Перед посевом можно удобрить почву, однако предпочтительнее это делать заранее. Правильнее будет подготовить грядку еще с осени. Для этого почву перекапывают и добавляют перегной (в расчете одно ведро на метр квадратный). Тогда весной вам только нужно будет сформировать бороздки на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга глубиной не более трех сантиметров, покидать семена и закрыть сверху землей. Как правило, почва весной достаточно влажная, однако если вы считаете, что слишком сухо, то посевы можно немного поливать до появления первых всходов.

Многоразовая культура

Посадка укропа в течение лета может производиться далеко не один раз. В этом уникальность культуры. Высевать укроп можно каждые 20-25 дней (таковы сроки созревания), чтобы всегда иметь под рукой свежую зелень. Если вы захотите получить новые семена, то придется дождаться зонтиков на нескольких растениях. В целом посадка и уход за культурой не отличаются сложностью, поэтому с задачей справится даже начинающий огородник.

Уход за укропом

Укроп «аллигатор» (отзывы - тому подтверждение) не нуждается в серьезном уходе. Как и любое растение, его необходимо регулярно поливать. Кроме того, иногда можно подкармливать калийно-фосфорными или азотными удобрениями. Такие меры необходимы только при пожелтении веточек.

укроп на подоконнике выращивание

Однако не забывайте о том, что любая зелень прекрасно вбирает в себя все химикаты, поэтому не стоит слишком много и часто их вносить. Укроп прекрасно растет на плодородной почве. Весь уход за ним сводится к поливу и прополке сорняков. Получение большого количества зелени является одним из преимуществ сорта «аллигатор» (укроп). Как обрезать готовую зелень? Поскольку кусты растения достаточно большие, то обрезки они не боятся. Можно убрать практически всю зелень, оставив несколько веток. Этого будет достаточно, чтобы растение продолжало расти далее. Также можно срезать и цветонос, если укроп выращивается не на юге. В средней полосе невозможно получить хорошие семена, поэтому не имеет смысла истощать растения. Хозяйки используют цветоносы для заготовок на зиму.

Болезни укропа

Главным врагом любого укропа является мучнистая роса. Она может появиться в любое время. Порой дачники не сразу обращают внимание на белый налет, который поражает стебли и листву. Чаще всего болезнь поражает растения в конце лета, когда ночи становятся более холодными. Пораженные веточки уже не годятся для еды.

семена укропа аллигатор

Кроме того, укроп может страдать от фомоза. Грибковая болезнь проявляется почернениями на листьях, стеблях и семенах. Причем неважно, где произрастает растение: на улице, на подоконнике или в теплице. Как вы понимаете, обрабатывать укроп химикатами нельзя, поэтому придется ограничиваться исключительно профилактическими мерами. К ним относится чередование выращиваемых культур, своевременное уничтожение сорняков. Кроме того, не стоит пренебрегать такой мерой, как обеззараживание семян перед посадкой. Для этого их прогревают в достаточно горячей воде (температура 50 градусов) в течение получаса.

Отзывы о сорте «аллигатор»

Опытные огородники очень рекомендуют такой культуру для выращивания, как укроп «аллигатор». Отзывы о нем являются лучшими рекомендациями для начинающих дачников. Особенно культура хороша для южных регионов. В отличие от ранних сортов «аллигатор» дает много сочной и ароматной зелени. Посадив такое растение на участке, вы сможете заготовить пряность впрок, чтобы в холодное время пользоваться летними дарами.

Чем хорош укроп «аллигатор»? Выращивание из семян культуры ничем не отличается от других сортов. Зато в результате вы получаете мощные зеленые кусты, зелень которых будет всегда кстати для приготовления ароматных блюд и заготовок на зиму.

Укроп на подоконнике: выращивание

Удобно, когда под рукой всегда есть свежая зелень. Приготовленные с нею блюда будут вкусными и ароматными. Очень часто хозяйки пытаются вырастить укроп на подоконнике. Выращивание культуры в целом несложное, но все же имеет свои особенности.

Вначале необходимо выбрать подходящий сорт. Нужно понимать, что не существует специального укропа для домашнего выращивания. Подбирать придется из существующих видов. Ранние сорта позволят быстро получить зелень, однако она не очень пышная и сочная, да и растение быстро идет в рост цветоноса. А вот поздние сорта смогут порадовать пышными зелеными ветками.

укроп кустовой аллигатор

Для выращивания культуры в домашних условиях следует подобрать хороший грунт. Для этого можно взять садовую почву и смешать ее с нейтральным для комнатных растений грунтом. Также следует подобрать подходящий ящик, размеры которого позволят нормально развиваться укропу. На дно горшка следует положить дренажный слой.

Семена можно высевать прямо на верхний слой почвы, не делая углублений и бороздок, присыпав сверху грунтом. Далее слегка увлажняем землю и отправляем ящик в темное теплое место. Через пару недель его можно будет переместить на подоконник.

Условия для выращивания на подоконнике

Стоит знать о том, что для домашнего выращивания укропа очень важно обеспечить растениям хорошее освещение. Укроп – невероятно светолюбивая культура, выращивать на подоконнике которую можно в любое время года. Но вот уход за ней будет зависеть от поры года. В зимний период растениям понадобится искусственное освещение из-за малого количества солнечного света. Для досвечивания можно использовать лампы дневного света, разместив их на подоконнике. Пяти часов их работы в день вполне достаточно для нормального роста растений.

Укроп необходимо регулярно поливать. Один раз в несколько недель растение нуждается в подкормке комплексным удобрением. Для растения оптимальной температурой будет +18 градусов. При более высоких температурах стоит увеличить время освещенности, иначе кусты могут просто тянуться вверх и быть тусклыми и вялыми.

аллигатор укроп как обрезать

Перед посадкой семена рекомендуется подержать в растворе марганцовки. Первую зелень можно будет получить через 4-5 недель. Срезать нужно только боковые веточки, которые будут первое время активно отрастать. Нужно помнить, что укроп относится к влаголюбивым растениям, а потому его необходимо регулярно поливать, особенно в весенне-летний период. А вот переливать растение не рекомендуется. Это может пагубно сказаться на его развитии и более ранней гибели кустов.

При условии посадки в хороший грунт растения не нуждаются в подкормках. Им вполне достаточно микроэлементов, имеющихся изначально в грунте. Время вегетативного развития укропа невелико, поэтому на долгий урожай рассчитывать не стоит. Имеет смысл делать новые посевы для получения свежего урожая.

Вместо послесловия

Какой дачник не пробовал свои силы в выращивании укропа? Эта старейшая лечебная культура является одной из наиболее доступных приправ, широко применяемых нами в кулинарии. Зная основы ухода и посадки культуры, можно получить урожай пахучей зелени даже на кухонном окне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для средней полосы России,а для севера нет сортов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.