Какие льготы положены ветеранам труда: как стать ветераном труда

Необходимой мерой социальной поддержки населения являются льготы. Для каждой категории граждан предусмотрен определенный набор привилегий. Какие льготы положены ветеранам труда и кто относится к этой категории людей?

Какие льготы положены ветеранам труда

Ветераны труда

Звание присуждается гражданину, если он соответствует следующим требованиям:

  • трудовая деятельность началась в период ВОВ и на этот период гражданин не достиг совершеннолетия;
  • стаж женщины равен 35 годам, а стаж мужчины – 40 лет (минимум);
  • если у гражданина имеются различные награды, почетные звания, полученные за трудовые заслуги.

Также учитывается тип работы, на которой был занят гражданин до выхода на пенсию. Исходя из этого, определяется, какие льготы положены ветерану труда и в каком размере.

Какие льготы положены ветерану труда

Федеральные льготы

Все привилегии, положенные ветеранам труда, прописаны в статье 22 ФЗ «О ветеранах». В ней говорится, что все ветераны труда имеют следующие права:

  • бесплатно ездить на любом виде транспорта, не только в черте города, но и по пригородным и междугородным маршрутам, независимо от места проживания ветерана;
  • получать компенсацию за коммунальные выплаты в размере 50 % (газоснабжение, водоснабжение, электрообеспечение, вывоз мусора, телевидение).

Федеральная программа также обозначила, какие льготы положены ветеранам труда в медицинских учреждениях государственного типа. По закону, каждый ветеран имеет право на бесплатное стоматологическое протезирование, кроме протезов из металлокерамики, драгоценных металлов.

Региональные льготы

В каждом регионе установлены привилегии для ветеранов труда. Для этой категории граждан предусмотрены:

  • городские ежемесячные доплаты к пенсии, если таковых не предусматривается из федерального бюджета;
  • возможность получения субсидий на медикаменты;
  • возможность покупать товары со скидкой;
  • частично или полностью оплачиваемая путевка в санаторий.

В каждом регионе определяется индивидуально, какие льготы положены ветеранам труда.

Какие льготы положены пенсионерам ветеранам труда

Если пенсионер продолжает работать, но при этом ему присвоили статус ветерана труда, то его работодатель обязан предоставить следующие льготы:

  1. Возможность выбирать время отпуска. Любая попытка отказать в выборе даты отпуска, ссылаясь на графики и прочие мотивы, считается незаконной.
  2. Ветеран имеет право брать неоплачиваемый отпуск в любое время, длительностью до тридцати дней в год. При этом ветеран не обязан согласовывать отпуск с руководством.

В законодательстве указано, какие льготы положены ветеранам труда из федерального бюджета. Однако региональные виды скидок и привилегий устанавливаются для каждого региона индивидуально. К примеру, в Московской области предусмотрена возможность оплачивать половину стоимости билета на водный транспорт, а в Рязанской области члены семьи ветерана получают дополнительную скидку на оплату ЖКХ.

Чтобы узнать, какие льготы положены ветерану труда в конкретном регионе, необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства. Там пояснят, какие именно виды привилегий можно оформить.

Оформление льгот

Узнать, какие льготы положены пенсионерам ветеранам труда, и подать документы на их оформление, можно в соцзащите.

Для оформления понадобится:

  • паспорт и его копия;
  • заявление на получение привилегий;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий статус ветерана труда;
  • фотографии 3 х 4 – 2 шт;
  • документ, подтверждающий статус пенсионера.

Могут понадобиться и другие документы. Их окончательный перечень зависит от вида оформляемых привилегий.

Зная, какие льготы положены федеральным ветеранам труда и региональным, граждане могут претендовать не только на скидки на оплату ЖКХ, но и получить жилье, бесплатную медицинскую помощь в любой государственной клинике.

Какие льготы положены федеральным ветеранам труда

Льготы на ЖКХ

Ветераны труда имеют право оформить льготы на оплату ЖКХ. Это можно сделать через соцзащиту. Для получений привилегий необходимо:

  1. Подать заявление на получение скидки на оплату ЖКХ.
  2. Предоставить паспорт и документы, подтверждающие статус ветерана труда.
  3. Предоставить документы о величине расходов на коммунальные выплаты.
  4. Дождаться ответа соцзащиты.
  5. Получить выплату на указанный в заявлении банковский счет.

Ветераны труда имеют дополнительный список привилегий, так как они являются и обычными пенсионерами. Следовательно, гражданин имеет полное право не оплачивать налоги на имущество, получить льготу на оплату транспортного налога. Если пенсионер покупает жилье, то налоговая возвращает ему до пятой части его стоимости, разделив сумму на ежемесячные платежи.

По закону, каждый пенсионер имеет право на газификацию жилья со скидкой или с компенсацией затрат. Региональные привилегии могут предоставлять пенсионерам обеспечение топливом, продуктами, одеждой, медикаментами.

В каждом регионе ветеранам труда оказывается помощь из местного бюджета. Гражданин сам выбирает, какие привилегии ему необходимы, а какие - нет. Все это указывается в заявлении на получение льгот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.