ГСК - это... Правила создания и деятельности сообщества

Что такое гаражный кооператив, именуемый ГСК? Это потребительский кооператив, позволяющий решить вопросы, связанные с хранением личных автомобилей. Объединяются граждане на некоммерческой основе. Они платят взносы, которые и являются источником инвестиции строительства ГСК.

Когда закончится строительство и начнется эксплуатация сооружения, на выделение гаража могут претендовать только те участники кооператива, которые выплатили все паевые взносы.

ГСК это

Кооперативные гаражи: преимущества, недостатки

Главный плюс ГСК – это доступность: можно создать конструкцию из тех материалов, которые может себе позволить хозяин авто. Например, использовать для строительства кирпич или ничего не строить, а установить металлический гараж.

Еще один из важных показателей – возможность выбрать стоянку для авто как можно ближе к дому. Это позволит пешком дойти до гаража за автомобилем и не пользоваться для этого общественным транспортом или велосипедом.

Кроме того, не нужно будет заниматься охраной гаража, ремонтом подъездных путей и решением многих других проблем, что тоже является очень важным преимуществом кооперативного сообщества.

Многие считают, имеются и недостатки у ГСК. Это то, что гараж – собственность общая, а не единоличная: чтобы стать владельцем участка, нужно стать участником кооператива. Только членство в этом сообществе предоставляет право пользоваться стоянкой, гаражом, или построить конструкцию на выделенном участке.

строительство гаража

Правила создания

В настоящее время ГСК – это довольно распространенная форма решения проблемы с местом для автомобиля. Но, чтобы создать кооперативное сообщество, необходимо знать правила его оформления. Так как в одиночку это не под силу, необходимо набрать единомышленников, выбрать название для кооператива. Почему именно на этом этапе необходимо называть сообщество? Потому, что при оформлении разных учредительных документов именно название будет в них фигурировать.

Далее предстоит создать свой устав, который тоже является важным документом. Поэтому его составлением должна заниматься инициативная группа. Вот поэтому желательно набрать в кооператив как можно больше людей: чем больше членов в кооперативе, тем меньше работы предстоит выполнить каждому его участнику, и тем быстрее будет произведено строительство гаража.

Далее предстоит выполнить следующее:

  1. Зарегистрировать гаражный кооператив и поставить его на учет.
  2. Оформить договор аренды участка.
  3. Посетить соответствующие органы и уточнить, существуют ли еще какие-то требования, без которых невозможно строительство гаража – в каждом регионе перечень необходимых документов может существенно отличаться от общепринятых.
  4. После оформления всех учредительных документов (в это число входит и кадастровый паспорт объекта) необходимо получить арендный договор на нужный участок. Его нужно зарегистрировать в соответствующей службе.
  5. Теперь осталось заключить договор на составление проектной документации и строительство. Лучше всего для этого обращаться в проверенные стройорганизации.

Так как для создания сообщества предстоит разрабатывать и оформлять важную документацию, желательно нанять квалифицированного юриста, и доверить это дело ему. Это позволит избежать многих ошибок и как следствие – потери времени, средств из-за бюрократической волокиты.

гараж ГСК

Особенность деятельности сообщества

Что необходимо учитывать, планируя построить гараж. ГСК – потребительская структура, в соответствии с законодательством РФ. Ее основой является база существующих актов. Согласно им, в частности, права основателей кооператива не могут быть ущемлены или ограниченны.

Чтобы правильно вести дела в кооперативе по решению самых разных финансовых вопросов, необходим бухгалтер. Причем такой, который разбирается в вопросах расхода денег. А еще - умеет вести раздельный учет. Если не будет раздельного учета, то поступающие средства (членские взносы, паевые, вступительные и т. д.) попадут под налогообложение.

ГСК Москва

Приватизация земли

Земля под гаражами не является частной собственностью, а принадлежит либо органам местного самоуправления, либо государству. В Земельном кодексе РФ указано, что владельцы построек ГСК (Москва или любой дугой город страны), расположенных на конкретном участке, имеют первоочередное право приобретения земли под ними. Цена может быть любой, но не выше, чем указано в кадастре.

Если гаражи построены не единой конструкцией, а каждый по отдельности, и между ними есть проезд, каждый владелец имеет право выкупить свою часть и быть независимым от сообщества.

Если отдельный бокс – составная часть кооператива, то разделить их можно только при получении разрешения на собрании членов сообщества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.