Практическая значимость дипломной работы: пример. Цель дипломной работы

Выпускные работы всегда имеют целью показать мастерство и знания, полученные за время обучения. В результате трудов извлекается практическая значимость, выражающаяся в предложениях по улучшению текущих процессов.

Зачем нужна выпускная защита?

Приобрести навыки непосредственно в своей будущей профессии - в этом заключается основная практическая значимость дипломной работы. Пример для выполнения задания практиканты выбирают самостоятельно на интересующую тему по согласованию с руководителем проекта. Чтобы не возникало нестыковки при защите работ, выполняется в формате, определённом учебным заведением.

практическая значимость дипломной работы пример

Выделяется именно практическая значимость дипломной работы. Пример должен нести в себе какие-то положительные результаты: пользу для общества, модернизацию предприятия, сокращение расходов, научный вклад в развитие отрасли. Часть интересных идей принимается к реализации, остальные труды дорабатываются, видоизменяются или служат базой для изучения следующими курсами.

Совместными усилиями определяется практическая значимость дипломной работы. Пример для исследования выбирается из текущих существующих условий. Это может быть улучшение качества обслуживания за счёт изменения процесса приёма посетителей или внедрение новой технологии для выполнения различных процессов в научно-исследовательских центрах.

Этапы подготовки

Выбирается основательно и длительно практическая значимость дипломной работы. Пример тщательно продуманной темы — это рассмотрение актуальной темы, остающейся и в будущем. Так, изобретение колеса не имеет смысла, а решение проблемы энергетической зависимости заинтересует как поставщиков света, так и потребителей.

цель дипломной работы

Цель дипломной работы на этапе планирования может быть размыта, но в процессе выполнения вырисовываются положительные результаты трудов или неактуальность проблемы. Для понимания, где должна быть закончена работа, составляется пошаговый план действий с отведенными сроками выполнения на каждый из них. Длительность изысканий чаще проходит в течение полугода. Но ответственные студенты начинают задумываться об этом на курс ранее.

Так, в современной системе высшего образования присутствуют две ступени аттестации: бакалавр и специалисты (магистры). Подразумевается двойная защита диплома. Поэтому цель дипломной работы на первом этапе может совпадать с заключительной темой.

Варианты направлений защиты

Задачи дипломной работы формируются в зависимости от вида получаемого результата и области применения. Это могут быть:

  • Проведение тренингов для повышения квалификации работников.
  • Внедрение обучающих и исследовательских программ.
  • Создание технологий, которые можно впоследствии запатентовать.
  • Творческая работа для повышения значимости культурных произведений.
  • Исследования формы аппаратов, оборудования, ландшафтов.
  • Оценка дизайна зданий, содержания культурных произведений.

Задачи дипломной работы могут включать методики, разработанные на основе существующих и предлагающих более рациональное использование ресурсов компании. Защита своей идеи учит будущих специалистов отстаивать свою точку зрения и получать нужный им результат. Раскрыть свои способности получается не у всех, но база для дальнейших трудов будет подготовлена. Часто это облегчает профессиональную переподготовку на будущем рабочем месте.

Формирование правильного изложения мыслей

Исследование в дипломной работе должно быть представлено в деловом стиле. Исключают фразы от первого лица. Могут входить предложения: ценность исследовательской работы состоит в том... предварительные расчёты показали... эффективность повысится... Изложение мыслей и фактов происходит от третьего лица.

задачи дипломной работы

В результате исследований должны быть выявлены показатели улучшений. К этому стремится каждый защищающийся студент. Если это компьютерная программа, то она должна сократить время работы оборудования или снизить затраты сил человека. В основу технических изобретений закладывается повышение коэффициента полезного действия.

Предмет изучения может быть один, а взгляд на проблему отличаться. Соответственно результаты и предложения будут уникальными, что и несёт практическую значимость работ.

Ценность исследований

Практическое применение дипломной работы несёт для компаний материальную выгоду. Поэтому не забывают об экономической части, где рассчитываются показатели окупаемости от внедрения инновационного метода или технологии. Все формулы и цифры для окончательного результата подбирать можно с преподавателем. Однако прорабатывать основную идею нужно самостоятельно.

практическое применение дипломной работы

Практическая польза в первую очередь извлекается самим студентом, повышается кругозор, опыт получения и анализа данных. Предприятие получает дипломный проект в сыром виде. Чтобы его реализовать, потребуются материальные вложения. Часто возглавить модернизацию предлагают успешным выпускникам.

Реальные проекты

В основе первого примера использовалась падающая статистика успеваемости учеников по программированию на сложном языке. Студенткой было предложено ввести начальную подготовку на год ранее, в основе которой проходило непринужденное знакомство с персональным компьютером до уровня опытного пользователя. Статистические показатели стали значительно выше после проведённого эксперимента, что приобрело практическую значимость дипломной работы.

исследование в дипломной работе

По улучшению дорожного движения мегаполиса в дипломе был предложен алгоритм подсчета трафика движения в виде программы битовой логики. Показателями улучшения ситуации стали уровни снижения пробок на улицах города. Экономический подсчет был очевиден: экономия средств и времени горожан на перемещение грузов и пассажиров.

В последнем примере для найма новых сотрудников разработаны дополнительные тесты, определяющие профпригодность и нацеленность устроиться именно в предлагаемую компанию. Экономическими показателями стали снижение затрат на поиск сотрудников и устранение текучки кадров.

В начале дипломной работы описывается суть существующих проблем. В теле проекта рассматриваются возможные причины заниженных показателей. Вывод включает предложения по улучшению и пути развития компании. Также не забывают об экономической выгоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.