Intel GMA 3600: идеальный графический контроллер для нетбуков

Видеоконтроллер модели Intel GMA 3600 имеет достаточно скромное быстродействие, и основная его сфера применения – это низкопроизводительные нетбуки. В подобных мобильных устройствах на первый план выходит стоимость и автономность. Именно с двумя этими параметрами у этого графического адаптера полный порядок. А вот производительность имеет низкий уровень, которого лишь хватает для решения наиболее простых задач.

intel gma 3600

Предыстория появления. Ниша решения

Изначально интегрированные видеоконтроллеры входили в состав наборов системной логики. Но постоянное совершенствование полупроводниковых изделий привело к тому, что степень интеграции последних постоянно возрастала. В результате на одну подложку с центральным процессорным устройством стали переноситься и остальные элементы вычислительных систем. Сразу такая участь постигла северный мост набора микросхем системной платы, а потом и встроенный графический адаптер. Поэтому предшественники данной видеокарты находились на материнской плате, а вот Intel Graphics Media Accelerator 3600 компанией-производителем был уже включен в состав процессорного устройства. Он использовался в связке с чипами серии «Атом». Наиболее часто их можно было встретить в составе нетбуков. Основная сфера использования рассматриваемого ускорителя – это низкопроизводительные мобильные вычислительные системы с высокой степенью автономности.

видеокарта intel

Основные технические спецификации и частота

Кремниевый кристалл Intel GMA 3600 производился по нормам техпроцесса, который соответствовал допускам 32 нм. Тактовая частота в номинальном режиме была 400 МГц. Также производитель заявлял о том, что этот ускоритель мог выводить видеосигнал сразу на 2 монитора. Опять-таки ожидать поддержки формата изображения выше HD в этом случае не приходилось. Один из мониторов был системным, а второй подключался к внешнему порту с помощью порта miniHDMI.

intel gma 3600 windows 10

Видеопамять

Как и любая другая видеокарта Intel, герой данной статьи не имел собственной оперативной памяти. Причем такая ситуация является типичной для всех интегрированных ускорителей. Исключением в этом плане являются лишь только дискретные графические адаптеры, которые оснащаются отдельным видеобуфером. Поэтому приходилось для этих целей использовать системное ОЗУ. В сочетании с центральными процессорами, внутри которых находился видеоконтроллер Intel GMA 3600, использовался тип памяти DDR3. Количество последней в наилучшем случае могло достигать 4 Гб, а рабочие частоты микросхем памяти могли быть 1333 МГц или же 1600 МГц. Как правило, контроллеры таких мобильных вычислительных систем могли работать в двухканальном режиме, и от увеличения количества установленных модулей их производительность только увеличивалась. Максимальный объем видеобуфера в этом случае мог достигать 512 Мб. Последнее значение всегда можно было скорректировать в процессе загрузки в БИОСе.

Драйверы

Основными операционными системами были для Intel GMA 3600 XP и «Виндовс 7». Также такой контроллер на уровне драйверов поддерживал и «Висту». А вот поздние модификации «Виндовс» такой поддержкой уж точно не могут похвастаться по той причине, что компания-производитель «Интел» прекратила поддержку такой продукции достаточно давно. Именно по этой причине прекратили выходить обновления драйверов для данной платформы. Теоретически можно на такую аппаратную основу установить более свежую версию «Виндовс» и проинсталлировать драйверы в режиме совместимости, но, как показывает практика, это не всегда успешно получается, и в некоторых случаях такая мобильная система функционирует не совсем стабильно.

intel gma 3600 xp

Тесты и сравнение с конкурентами

Данная видеокарта Intel на равных может соперничать лишь только со встроенными видеоконтроллерами. В качестве оппонентов наиболее правильно выбрать GeForce 7000М от NVidia и Radeon X1270 от ATI. Эти акселераторы были выпущены значительно раньше героя данной статьи, но их разрабатывали ведущие производители на тот момент, и они нацелены на использование в составе декстопных систем. Именно поэтому у них нет ограничения на уровень потребляемой мощности. А вот GMA 3600, наоборот, нацелен на мобильные персональные компьютеры, и уровень потребляемой мощности у него существенно скорректирован в сторону понижения. В результате эти ускорители в тесте 3DMark06 показали такие результаты:

  1. Х1270 – 328.
  2. GMA3600 – 281.
  3. 7000М – 274.

Уже одно то, что герой этой статьи обошел в этом популярном на сегодняшний день тестовом синтетическом пакете представителя компании NVidia, является существенным достижением.

Сильные и слабые стороны. Мнение владельцев об этом графическом контроллере

Отсутствие полноценной поддержки в новых версиях операционных систем – это основной минус Intel GMA 3600. Windows 10, например, не имеет специализированных драйверов для этого ускорителя. В итоге это может приводить к различным проблемам в работе ПК. К плюсам же в этом случае можно отнести умеренное энергопотребление и сбалансированный уровень быстродействия. Все это гармонично дополняется демократической стоимостью чипов. В итоге все чаще и чаще в составе недорогих нетбуков экономкласса можно встретить именно такие микропроцессорные устройства.

intel graphics media accelerator 3600

Резюме

Высокого быстродействия изначально не приходится ожидать от Intel GMA 3600. Да это и не его задача. Он больше подходит для выполнения наиболее простых приложений, к которым принадлежат различные текстовые процессоры, табличные редакторы и веб-браузеры. А вот для чего-то большего такого скромного программного обеспечения будет уж точно недостаточно. Еще один его плюс – это отменное сочетание энергоэффективности и миниатюрных размеров. Именно за счет такой комбинации такой контроллер успешно применяется в нетбуках бюджетного уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.