Как добраться из Праги в Мюнхен поездом, автобусом или на машине

Сложно сказать, какой город для туристов красивее и интереснее – Прага или Мюнхен. В каждом из них есть многое, что манит путешественников. А если попробовать «два в одном» и соединить пребывание в Праге с экскурсией в Мюнхен? Тем более что транспортное сообщение между этими городами прекрасно развито. А между Чехией и Германией нет никаких пограничных пунктов перехода. Вы и не заметите, как окажетесь в другой стране.

Однако в вашем паспорте должна стоять Шенгенская виза. Ее наличие может проверить немецкая полиция при поездке на любом виде транспорта. Эта статья посвящена советам тем туристам, которые желают знать, как добраться из Праги в Мюнхен наземными видами транспорта. Ведь самолет, конечно, доставит быстрее, но учтите, что до аэропорта нужно еще добраться, затем потратить время, чтобы пройти все проверки безопасности, регистрацию, сдать багаж. Да и не увидите вы по дороге ничего интересного.

Как добраться из праги в мюнхен

Тур «Прага - Мюнхен»

Многие компании предлагают экскурсии по этому маршруту в связи с его популярностью. Такая поездка длится около шестнадцати часов. Во время тура путешественники осматривают главные достопримечательности Мюнхена. Отправление из Праги обычно рано утром, а возвращение приблизительно в полночь. Стоимость такой экскурсии около пятидесяти-шестидесяти евро. Бывает и такое, что туристические компании организовывают двухдневные поездки, в маршруты которых входит еще посещение баварских замков. Вас не только привезут и покажут все самое интересное, но еще и поселят в четырехзвездочной гостинице Мюнхена, а потом доставят обратно в Прагу. Такая экскурсия обойдется в 120 евро.

Тур прага мюнхен

На автомобиле

Часто туристы, прибывая в Чехию, арендуют машину для того, чтобы чувствовать себя свободными и осматривать достопримечательности страны. Но автомобиль также является отличным средством, которое сразу же решит вопрос о том, как добраться из Праги в Мюнхен. Для этого вам нужно иметь водительские права и кредитную карту, где будет достаточно денег для замораживания суммы оплаты франшизы. Или же вы можете внести стоимость страховки наличными. Вам придется еще оплатить дорожный сбор в сумме около 15 евро. Об этом свидетельствует виньетка, - документ, который прикрепляется в нижнем углу ветрового стекла автомобиля. Но вы не пожалеете, когда увидите насколько хороша и красива дорога Прага - Мюнхен. Расстояние между этими городами – около трехсот восьмидесяти километров. Обычно их можно преодолеть за четыре-пять часов.

Прага мюнхен поезд

Прага - Мюнхен: поезд

Эти два города связывает прямое железнодорожное сообщение. Поезд уходит с главного вокзала Праги и приезжает на «Мюнхенер Хауптбанхоф». Это главная железнодорожная станция знаменитого немецкого города. Все ее платформы расположены под землей, и туда можно спуститься на эскалаторе или лифте. Вы проведете в дороге около шести часов, если сядете на прямой «Экспресс». Это четыре рейса в день, которые едут по маршруту Прага - Мюнхен. Поезд, следующий между чешским и немецким городами, пользуется особым статусом. В отличие от других составов, он имеет не только номер. Все эти поезда носят имена в честь известных деятелей Чехии и Германии. Это «Ян Гус», «Карел Чапек», «Франц Кафка» и «Альберт Эйнштейн». Составы отправляются в пять и девять утра, в час дня и в 17.12.

Как доехать бюджетно, но с пересадками

Как добраться из Праги в Мюнхен подешевле? Для этого нужно делать пересадки. Многие опытные туристы считают, что экономнее доехать автобусом из Праги в Нюрнберг, а потом уже сесть на немецкий поезд, идущий в Мюнхен. Таких рейсов намного больше, чем прямых из Праги. Кроме того, из Нюрнберга до Мюнхена можно купить коллективный региональный билет, который позволит вам добраться до этого города с экономией пятьдесят процентов и выше. Другие путешественники считают, что лучше сесть на поезд «Прага-Нюрнберг» и доехать до города под названием Шандорф. А дальше пересесть до Мюнхена на немецкую электричку. Использовать региональный баварский групповой билет в таком случае получается еще выгоднее. Но действует он только на территории Германии. В выходные его можно использовать для того, чтобы добраться до некоторых пограничных чешских городков, но не более того.

Прага мюнхен расстояние

Железнодорожные билеты

Когда вы думаете о том, как добраться из Праги в Мюнхен самым комфортным видом транспорта, определитесь с тем, как вы будете оплачивать поездку. Самый традиционный способ - купить билеты в кассе. При некотором знании английского языка это не составит для вас больших проблем. Однако лучше выучить пару нужных слов на чешском или немецком языках. В тех случаях, когда вы не купили в Праге билеты «туда-обратно», можно столкнуться с ситуацией, когда в Мюнхене вместо касс будут работать автоматы. Они многоязычные, там есть интерфейс на английском. Если вы приобретаете проездные документы онлайн, то наименьшая стоимость проезда «Прага — Мюнхен» (поезд «Экспресс», беспересадочный) составит около семидесяти евро. Электронные билеты можно купить заранее. Бронировать их возможно за 70 дней до поездки.

Прага мюнхен автобус

Автобусом

Это тоже хороший способ того, как осуществить самостоятельную поездку по маршруту Прага - Мюнхен. Автобус ходит по этому маршруту как днем, так и ночью. Обслуживаются эти рейсы несколькими различными компаниями. Большинство дневных автобусов принадлежит немецкому железнодорожному монополисту «Дойче Бан». Они ходят от главного вокзала чешской столицы. Дневные рейсы осуществляются пять раз в день, а средняя стоимость билетов 30 евро, но можно купить и за 25. Конечная остановка этого автобуса находится неподалеку от Мюнхенского центрального вокзала. Едут они приблизительно четыре часа. В семь утра и шесть вечера с автовокзала Флоренц (Прага) отправляются еще автобусы «Евролайнс». Они находятся в дороге на час больше, чем немецкие, но стоят так же. Прибывают эти рейсы тоже к мюнхенскому вокзалу. Теперь рассмотрим ночной маршрут Прага - Мюнхен. Автобус компании «Стьюдентс Эйдженси» отправляется от станции Флоренц в одиннадцать вечера и прибывает в Мюнхене к станции «Фротманинг» около пяти утра. Пассажиры могут также добраться этим рейсом в аэропорт города. Стоимость билета колеблется от 25 до 33 евро. Другие компании предлагают более дорогие варианты. Все автобусы кондиционированы, с розетками для телефонов и ноутбуков. Вайфаем пользоваться можно, но только на территории Чехии.

Экскурсия из праги в мюнхен

Отзывы

Туристы очень хорошо отзываются о возможности поездки по маршруту Прага - Мюнхен. Расстояние между этими городами по прямой составляет около 400 километров, то есть можно сказать, что они находятся почти рядом. А возможностей посетить главный город Баварии, находясь в столице Чехии, очень много. Каждый турист может выбрать оптимальный вариант, исходя из своих пожеланий и бюджета. Самостоятельная экскурсия из Праги в Мюнхен с поездкой на общественном транспорте вполне возможна, если воспользоваться двумя ночными автобусами. Вы выезжаете из чешской столицы почти в полночь, прибываете в пять утра, а потом отправляетесь обратно в одиннадцать вечера. Таким образом, в вашем распоряжении целый день в Мюнхене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.