Как стать героем? Советы для начинающих

Как сказал однажды Герой Советского Союза: «Героями не рождаются – ими становятся». Этот человек прошел русско-финскую войну, видел все ужасы фронтовой жизни Великой Отечественной, так что он знает, о чем говорит. Но как стать героем сейчас, когда нет ни войн, ни бедствий? Все просто – нужно воспитать в себе Человека.

Кто такие герои?

В сознании многих современных людей герои – это люди, которые спасли человечество от стихийного бедствия. За такое ограниченное восприятие стоит «поблагодарить» голливудские блокбастеры, в которых очередной красавец с сияющей улыбкой спасает мир от кровожадных зомби, а потом его все восхваляют. Такое бывает только в фильмах. В реальной жизни герои – это простые люди, у которых, зачастую, нет притягательной внешности, высокого материального положения или глубоких знаний в научной сфере. Это люди, совершившие поступки там, где другие прошли мимо.

как стать героем

Как просто сказать, смотря на бездомного котенка: «Его кто-то заберет». И как сложно бывает, не отвернутся от маленькой жизни, и найти ему хороший дом. Да, это не поступок мирового масштаба, но настоящие герои никогда не проходят мимо тех, кто нуждается в помощи. Они не ждут похвалы или благодарности, герои помогают потому, что так хотят. И если человек задался вопросом, как стать героем, ему нужно меньше говорить и больше действовать.

Советы

Чтобы стать героем, нужно работать над собой. В фильмах у героя всегда есть заклятый враг, в жизни такой опции не предусмотрено. Но всегда можно найти человека в близком окружении, поведение которого не нравится. С ним не нужно сражаться или пытаться перевоспитать – это не геройство, а глупость. Нужно всего лишь взять на заметку отрицательные черты его характера и никогда не делать того, что делает он. Например, сплетничать, лгать, обижать слабых.

Итак, как становятся героями? Во-первых, начинают работать над собой, а именно:

  • Нужно бороться со своими страхами. Часто можно наблюдать картину: семья нуждается в помощи, а человек, что может ее оказать, стесняется подойти и предложить свои услуги. В словаре героя не должно быть слова «стесняюсь». Если есть возможность помочь, нужно тактично предложить свои услуги, человек, нуждающийся в помощи, с радостью ее примет.
  • Вы - значимы. Не стоит пренебрегать собой. Даже если у человека ничего нет, он способен оказать помощь и выразить поддержку. Основа подвига – доброе сердце и способность чувствовать чужую боль.
  • Меньше слушать. Уже упоминалось, что есть много людей, которые пройдут мимо чужой (пускай и крошечной) проблемы. Именно эти люди и могут говорить за спиной гадости. Не нужно обращать внимания. Это всего лишь вспышка зависти, от понимания собственной слабости и бесполезности.

как становятся героями

  • Путешествие в 1000 миль начинается с одного шага. Начинайте с маленьких поступков. Пускай не для всех, а только для одного, но станьте на один день героем: уступите место, помогите с тяжелыми сумками, покормите бездомное животное. Это и есть ответ на вопрос, как быть героем в реальной жизни.
  • Развивайтесь. Узнавайте больше о том, как можно помочь в разных ситуациях. Научитесь оказывать первую медицинскую помощь, займитесь физическим развитием, читайте книги.

Жизнь превыше всего

Как стать героем? Помогать по велению сердца. Не нужно отворачиваться от чужого горя или искать свою выгоду. Нужно помнить, что человеческая жизнь превыше всего. И, возможно, вовремя оказанная помощь станет тем переломным моментом, который навсегда изменит ее к лучшему.

Но какая бы ни была ситуация, главное не подвергать себя и окружающих смертельной опасности. Реальная жизнь - не компьютерная игра, которую можно поставить на паузу и сохраниться. Для человека дополнительной жизни не предусмотрено. Поэтому, чтобы быть героем, нужно обладать добрым сердцем, выдержкой, силой и умом.

как быть героем в реальной жизни

Я - пример

Настоящий герой никогда не будет вести себя как самоуверенный эгоист, которому все должны, потому что он кому-то помог. Герои не ищут наград и славы, они всегда слышат зов о помощи и никогда его не игнорируют. И отвечая на вопрос, как стать героем, можно сказать следующее: будьте достойным примером для подражания. Вежливость, доброта, благородство, внимание к мелочам, чуткость, самоотверженность – эти качества не купить за деньги, их можно только воспитать в себе. И ежедневно современные герои совершают такие подвиги: сначала они воспитывают себя, а потом помогают другим.

Героем может стать каждый, главное поверить в себя и протянуть руку поддержки нуждающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.