Как собирается своими руками сенокосилка?

Владельцы земельных участков согласятся, что покос трав с привлечением техники проходит значительно легче, нежели выполнение этого процесса вручную. В магазине подобное устройство стоит немало. Выход в такой ситуации - смастерить данное приспособление своими руками. Сенокосилка обойдется значительно дешевле, а функционировать будет так же.

Виды устройств по принципу действия

Выделяют несколько разновидностей устройств для скашивания травы. По своей конструкции и принципу действия они подразделяются на три вида:

  1. Роторные (наиболее популярные).
  2. Сегментные.
  3. Косилка-повозка.

Самодельная сенокосилка может быть любого вида.

своими руками сенокосилка

Способ применения косилок

В зависимости от способа использования, выделяют следующие типы:

  • Навесные, которые агрегатируются с техникой. Мощность данного устройства будет напрямую зависеть от мощности техники.
  • Самоходные. Такие косилки напоминают детские машинки. Только у них на дно прикреплены ножи, которые во время движения срезают траву.
  • Сенокосилка ручная, которая отличается простотой эксплуатации и более низкой стоимостью, в сравнении с предыдущими вариантами. Но применение ее возможно лишь на небольших участках, так как обладает этот агрегат небольшой мощностью.

К последнему варианту относятся как сенокосилка электрическая, так и бензиновая.

Роторная косилка

Устройство данного механизма наиболее простое. Для его изготовления необходимо:

  • Подобрать надежную раму. Ее изготавливают из металлического уголка 4 х 4 см.
  • Диски от сеялки.
  • 4 колеса с равным размером.
  • Металлическая труба.
  • Гайки, болты для крепления ножей.

Под размеры повозки вырезается металлический лист. Далее из произвольной бочки отрезается дно. Также вырезается кожух, размер которого должен быть немного больше диаметра диска. К самому диску крепятся ножи. Ознакомиться с тем, как они крепятся, поможет чертеж сенокосилки, который можно посмотреть на картинке ниже. Элементы соединяются между собой с помощью сварки.

сенокосилка ручная

Работает самодельная сенокосилка по следующему принципу. Ножи способны вращаться на 360 градусов. Диск вращается, что создает центробежные силы. Под их действием начинают расправляться ножи.

Отдельные элементы устройства можно взять от старой бензопилы.

Сегментная косилка

Косилка сегментного типа по своему устройству является более сложным вариантом. Но и она может быть изготовлена своими руками. Сенокосилка такого типа собирается следующим образом:

  1. Понадобится металлический профиль с размерами 15 х 50 х 120 мм.
  2. В нем делается 12 отверстий, диаметр которых будет подходить для болта М8.
  3. К профилю через подготовленные отверстия крепятся ножи. Для этого используются болты упомянутого выше размера. Причем ножи должны быть закреплены с двух сторон.
  4. Вместе с крайними ножами крепятся полозья и прижимы.
  5. Далее устанавливаются колесики. Прекрасно подходят от старой детской коляски.

сенокосилка электрическая

Работает сенокосилка следующим образом. Ножи приводятся в действие, благодаря специальному механизму, который передает с помощью вала вращательные движения от мотоблока. Стоит отметить, что ножи двигаются вращательными и обратно-поступательными движениями. За счет этого даже высокая трава скашивается без особого труда.

Особенностью является тот факт, что трава срезается, но не измельчается.

Косилка-повозка

Этот вариант также более сложный, в сравнении с роторной косилкой. Но и он поддается изготовлению своими руками. Сенокосилка позволяет убирать растения с толстым стеблем, так как скашивает растения с большой силой. Этот вариант конструкции легко можно переоборудовать в снегоуборочную машину.

  1. Рама изготавливается путем сварки металлических уголков. К ней крепятся колеса (можно от детской коляски). Рекомендуется делать раму шириной 40 см и длиной 80 см. Но могут быть и другие размеры.
  2. На нее укладывается лист металла или фанеры.
  3. Далее к раме монтируются 2 барабана, которые вращаются. Сделать их можно из консервных банок. Для этого необходимо срезать дно и верх банки, после чего заменить их деревянными кругами. Еще один вариант для барабана – диск, изготовленный из стального листа. Всего необходимо 4 банки с диаметром по внешней стороне 20 см и еще 4 банки с диаметром 17 см.
  4. Соединяют две банки с разными размерами между собой, используя при этом болты. К дискам крепятся ножи (по 4 шт. на каждый). Расстояние между ножами должно быть одинаковым. Между ножом и диском оставляют зазор примерно в 1-2 мм. Это облегчит процесс вращения.
  5. На углах барабанов делаются пазы размером примерно 13 см. По ним будет вращаться транспортная линия.

самодельная сенокосилка

Соединение косилки с техникой

Собранная своими руками сенокосилка может работать только после подключения ее к технике (мотоблоку, минитрактору). И сделать это нужно точно и аккуратно. Даже малейшее отклонение от уровня опасно, за счет большой скорости вращения.

При подключении самодельного устройства косилки к мотоблоку необходимо включать режим реверса. Сцепление с валом отбора мощности производится путем соединения узла изготовленной сенокосилки и гнезда сцепки техники.

В процессе эксплуатации необходимо соблюдать технику безопасности. Перед началом работы следует тщательно проверить, затянуты ли все болты, закреплены ли детали. Нельзя работать вблизи посторонних лиц, надевать на время работы широкую одежду.

чертеж сенокосилки

Таким образом, собранная своими руками сенокосилка готова к использованию. В зависимости от имеющихся материалов и необходимой мощности, устройство может иметь несколько конструктивных видов. Но в любом случае сенокосилка позволит убрать траву быстро и без особых усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.