Российский университет дружбы народов (РУДН), юридический институт: отзывы

Юриспруденция продолжает входить в число самых популярных специальностей. Она занимает 4 место после экономики, менеджмента и иностранных языков. На рынке труда наблюдается серьезная конкуренция среди выпускников юридических вузов. В борьбе побеждают известные учреждения, нацеленные на предоставление качественного образования. Среди них стоит отметить Российский университет дружбы народов (РУДН, месторасположение – Москва, улица Миклухо-Маклая), в структуре которого функционирует Юридический институт.

Общая информация о вузе

Многопрофильным образовательным учреждением является Российский университет дружбы народов. Существует он с 1960 года. О нем говорят как о международном классическом университете, имеющем несколько важных миссий. Они заключаются в следующем:

  • в объединении людей разных национальностей;
  • в подготовке квалифицированных специалистов для разных областей современной жизни;
  • в воспитании людей, способных работать в любой стране;
  • в формировании личностей, являющихся патриотами своих государств и друзьями Российской Федерации.

В своей структуре Российский университет дружбы народов имеет огромное количество институтов и факультетов, а начиналось все с подготовительного факультета. Именно на нем начались первые занятия в учебном заведении в 1960 году и были продолжены в 1961 году уже на 7 созданных структурных подразделениях.

рудн юридический институт

РУДН, Юридический институт: знакомство со структурным подразделением

В современной организационной структуре Российского университета дружбы народов есть Юридический институт. Это престижное и востребованное подразделение. Его история началась с момента основания вуза, ведь в то время был образован факультет экономики и права. Одно из его отделений было юридическим. На нем подготавливались специалисты для дальнейшей работы, связанной с международным правом.

В 1995 году произошло разделение структурного подразделения. Это привело к появлению 2 самостоятельных факультетов: юридического и экономического. Юридический факультет после разделения поставил перед собой задачу – подготавливать юристов для стран Латинской Америки, Африки, Азии. В 2014 году структурное подразделение осуществляло свою деятельность уже под статусом института. При этом связь с РУДН не была потеряна. Институт по-прежнему был и остается частью организационной структуры вуза, месторасположением которого является улица Миклухо-Маклая.

улица миклухо маклая

Юридический институт в рейтингах

Общество положительно относится к Российскому университету дружбы народов и к входящему в его состав Юридическому институту. Об этом свидетельствуют рейтинги. В 2017 году это структурное подразделение внесли в ТОП-5 юридических вузов нашей страны. Список составлялся в зависимости от зарплат выпускников.

Имеющийся в составе Российского университета дружбы народов (РУДН) Юридический институт в 2016 году вошел в рейтинг лучших юридических факультетов столицы нашей страны, составленный с учетом востребованности выпускников. Структурное подразделение РУДН заняло 7 место, уступив Московскому государственному университету, Всероссийской академии внешней торговли, Московскому государственному институту международных отношений, Высшей школе экономики и нескольким другим вузам.

юридический институт российского университета дружбы народов

Обучение на бакалавриате

В РУДН Юридический институт ведет подготовку специалистов на бакалавриате по 2 направлениям. Первое из них – общий профиль. Цель этого направления заключается в подготовке специалистов, способных работать в различных организациях, структурах. Во время учебы студенты получают общие знания, которые в дальнейшем применяют на практике.

Второе направление – это международное право. Студенты, выбирающие его, знакомятся с такими дисциплинами, как международное уголовное право, международное частное право, международные экономические отношения и др. Также обучающимся предлагается изучение иностранных языков. Обучением занимается соответствующая кафедра Юридического института. Студенты часто выбирают английский язык, но помимо него есть другие варианты – французский, немецкий, испанский и китайский языки.

юридический институт рудн адрес

Учеба в магистратуре

В РУДН Юридический институт предлагает людям, имеющим диплом бакалавра, подняться на более высокую образовательную ступень, поступив в магистратуру. Подготовкой специалистов такого уровня вуз занимается с 1989 года. Именно тогда появились первые магистерские программы.

Об учебе практически все студенты отзываются положительно. Они говорят, что в магистратуре Юридический институт Российского университета дружбы народов дает массу возможностей. Он позволяет:

  • углубить свои знания или же получить совершенно новую для себя профессию;
  • обучаться в Юридическом институте на иностранных языках и получать важное конкурентное преимущество, которое сыграет положительную роль при поиске работы на рынке труда российского или международного уровня;
  • профессионально расти во время обучения, получать ценную информацию и профессиональные советы от своих преподавателей-наставников;
  • получить два документа об образовании при обучении на программах двойного диплома.

рудн юридический институт отзывы

Обучение в аспирантуре

Юридическое структурное подразделение университета имеет аспирантуру. Она создана для тех людей, которые твердо решили связать свою жизнь с преподаванием и наукой. Аспирантура юридического института РУДН на «Юриспруденции» предлагает более 10 программ. Вот некоторые из них:

  • «Финансовое право, бюджетное право, налоговое право»;
  • «Уголовный процесс»;
  • «Судебная деятельность, правоохранительная и правозащитная деятельность, прокурорская деятельность»;
  • «Криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, судебно-экспертная деятельность» и др.

Жизнь аспирантов в РУДН очень интересная. Они не только изучают дисциплины, предусмотренные учебным планом, но и занимаются написанием научных статей, выступают на вузовских конференциях, ведут исследования по определенной теме, начинают заниматься преподавательской деятельностью.

директор юридического института рудн

РУДН, Юридический институт: отзывы

В целом о Юридическом институте студенты отзываются очень хорошо. Они говорят, что в структурном подразделении очень много понимающих и высококвалифицированных преподавателей, которые являются специалистами своего дела. Они дают качественные знания. Студенты также отмечают, что получают важные навыки при прохождении практики. Обучающихся направляют в Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую городскую Думу, прокуратуру Москвы, Высший Арбитражный Суд, суды общей юрисдикции. Помимо этого, практические навыки студенты вырабатывают в студенческом консультативном бюро, которое работает на базе юридического института.

Положительные отзывы оставляют и выпускники. В качестве примера можно привести интервью, которое дал директор юридического института РУДН – Ястребов О. А. Он учился в Российском университете дружбы народов и окончил обучение в 2004 году. После окончания учебы молодой специалист не покинул стены вуза. Он начал работать старшим преподавателем на кафедре административного права юридического факультета. Благодаря полученным в годы учебы знаниям Ястребов О. А. достиг значительных высот в своей карьере. Его избрали на должность директора Юридического института.

аспирантура юридического института рудн

Контактная информация для абитуриентов

Лицам, решившим стать в будущем юристами, судьями, прокурорами, адвокатами или другими специалистами, стоит посетить приемную комиссию. Сотрудники расскажут о правилах поступления и о достоинствах, которые имеет юридический институт РУДН. Адрес приемной комиссии: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6. Если нужно уточнить какие-то вопросы, то для этого открыта телефонная линия.

В заключение стоит отметить, что юридический институт РУДН – это престижное структурное подразделение, гордость университета. Здесь рады видеть выпускников школ и вузов, решивших получить высшее образование и готовых трудиться для достижения хорошего результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.