Python - среда разработки. Python 3 для начинающих

Python - один из самых перспективных современных языков программирования. Он гибок и прост, его код прозрачен и очень понятен: вот за что многие программисты выбирают этот язык. Обучение будет относительно легким даже для тех, кто не имеет никакого опыта в программировании, однако все нужно начинать с основ - от простого к сложному.

python среда разработки

Среда разработки

ИСР (IDE) - интегрированная среда разработки. Так называют ряд программ, которые в комплексе используют программисты. Проще говоря - это программа для написания программ. Как правило, ИСР включает какой-либо текстовый редактор (хотя программист может делать это в стороннем приложении и даже "на коленке"), интерпретатор и компилятор (может использоваться что-то одно или оба компонента), отладчик, средство автоматизации сборки.

Среда иногда может содержать средства, обеспечивающие интеграцию с системами управления версиями, и различные инструменты, которые упрощают построение графического интерфейса.

Назначение ИСР

Так зачем же нужна среда разработки, если существуют дискретные программы? По сути, это оптимизация труда программиста, так как при использовании ИСР сокращается время, необходимое для переключения режимов. Однако имеется и отрицательная сторона: из-за того что среда разработки - это сложный программный комплекс, она не ускорит работу, а даже замедлит ее, если программист не был предварительно обучен.

python 3

Установка

Все необходимые файлы есть на официальном сайте Python, поэтому для начала необходимо зайти на портал и скачать их - программа абсолютно бесплатна. На главной странице выбираем меню Download. Здесь можно выбрать любую нужную версию Python, вплоть до первоначальной. Если вы точно знаете, какая нужна версия, то найдите ее в списке, если же это не важно, то скачайте самую свежую: на данный момент это 3.6.1. Так же есть возможность выбрать версию, ориентированную на определенную операционную систему.

Сложно вывести статистику, какими ОС пользуются программисты, работающие на Python. Среда разработки для Linux, Mac OS, Ubuntu и Windows - все имеется на страничке «Загрузки». Более того, есть Python и для специализированных или старых платформ, например BeOS, MS-DOS и прочих.

После установки Python 3 можно приступить к установке среды. Следует открыть файл IDLE, он "лежит" в комплекте с дистрибутивом, и следовать инструкциям.

python среда разработки для linux

Другие варианты

При установке Python среда разработки поставляется в комплекте, но программист может использовать и другие, в зависимости от своих предпочтений в интерфейсе или по каким-то другим целям. Плюсы многих других сред разработки в том, что они кроссплатформенные - то есть могут запускаться практически на любой операционной системе, и не нужно "прыгать" с одной на другую при переходе на другое устройство.

Довольно популярной является Eclipce (в дополнении с плагином PyDev), которую часто используют не только для Python. Среда разработки популярна для Java и других языков, и после ее освоения программист получает практически универсальное приложение. Однако есть и оборотная сторона медали: настроить среду под любые задачи помогают плагины, и их бесчисленное множество. Чаще всего именно этот факт становится объектом критики данной среды, к тому же будет проблемой использование Eclipce на слабом компьютере. Для работы на Python 3 необходимо выбрать плагин PyDev, который распространяется вместе с Eclipce по публичной лицензии.

работа с Python

Два фаворита

Также многие программисты выбирают для работы Eric. Эта IDE состоит из ряда программ, которые относительно независимы, то есть пользователь может выбрать, какие компоненты устанавливать, а какие нет. Имеется поддержка плагинов, которые можно устанавливать из самой рабочей среды.

Так как в Eric есть функция предпросмотра форм Qt, то эта среда удобна при разработке Qt-оболочек приложений. Недостатком является объемная документация, поставляемая в PDF-файле вместе с дистрибутивом. Для ознакомления с правилами работы пользователю потребуется некоторое время.

Если рассмотренные выше IDE были бесплатны, то PyCharm - продукт коммерческий, однако в нем имеется и так называемое Community Edition, которым можно пользоваться совершенно бесплатно. Она ни в чем не уступает своим аналогам, и предлагает пользователю анализатор кода и большой инструментарий для различных тестов, а также средства отладки. Бесплатная версия приложения не имеет дополнительных функций, что делает меньше область ее применения, но многим пользователям такие продвинутые возможности и не требуются, так что PyCharm вполне подойдет для решения многих задач.

среда разработки python под windows

Еще один проект

Существует и еще одно довольно популярное среди программистов приложения для Python. Среда разработки называется Ninja IDE, распространяется по лицензии GPL - то есть она бесплатна. В ее функционале довольно мощный редактор кода и его локатор, позволяющий быстро ориентироваться в файлах проекта и переходить из одного в другой. Дистрибутив компактен, вместе с приложением не устанавливается ничего лишнего, графический интерфейс также выполнен в стиле минимализма, расширяется на Python. Среда разработки, тем не менее, подойдет не всем, так как функционал не так широк, как в платных IDE.

Тем не менее у Ninja IDE высокий потенциал, программисты рекомендуют ее тем, кто еще не определился с инструментарием. Даже если функционал приложения окажется недостаточным, пользователь на ее примере сможет понять, что именно нужно для работы, после чего проще будет выбрать другую IDE. Эта среда разработки Python под Windows, Lunix и некоторые другие ОС.

Гибкая и платная

Компанией Wingware была выпущено приложение для Python. Среда разработки получила название Wing IDE. Скачать дистрибутив можно на официальном сайте Wingware, но помимо него на портале есть множество информации не только по самому продукту, но и по языку программирования. Одним из важнейших инструментов любой среды является редактор кода, а в Wing IDE он мощный. Помимо таких простых вещей, как подсветка синтаксиса, есть функция фолдинга кода, которая позволяет свернуть отдельные участки, не требующиеся в данный момент. Автоматически подсвечиваются пары скобок.

В приложение включены разнообразные раскладки горячих клавиш, которые повторяют аналогичные из других сред, например Emacs. Это обеспечивает быструю адаптацию. Горячие клавиши можно настроить и вручную.

Выбор среды разработки - важная задача. При правильном выборе работа с Python станет комфортной и удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.