Александр Малютин, участник шоу "Минута славы": биография

Не каждый человек может осмелиться на глазах многотысячной аудитории показать свои незаурядные таланты. Но и не все могут по достоинству оценить дар, данный человеку. В связи с этим на храбреца выливаются тонны негатива, обидных комментариев, и он, не выдержав нападки людей, вынужден бежать, закрывая от позора лицо. Но не всех дома ждет успокоение, порой самые близкие люди добивают бедолагу. Так произошло с участником телепроекта "Минута славы" Александром Малютиным. Не дождавшись своей минуты славы, этот пожилой мужчина не выдержал критики, сыплющейся со всех сторон, даже от родной сестры.

Любовь к музыке

Малютин Александр был родом из села Алтайское. Это прекрасное курортное место, облюбованное туристами, славится своим сочным виноградом и абрикосами. Именно в одном из уютных домов красочного села жил Александр Малютин со своей второй женой Ниной Панариной. Он был человеком в своем районе известным, ведь уже в 1965 году его имя фигурировало на страницах газет. Писали о том, как паренек успешно учится в общеобразовательной и музыкальной школах. Стоит заметить, что во вторую он добирался долго из своего села на автобусе, идущем в райцентр.

александр малютин личная жизнь

Александр Малютин, биография которого описывается в данной статье, любил музыку до безумия. Он готов был часами осваивать новые инструменты, забыв про развлечения во дворе с друзьями, про домашнее задание и ужин. Он грезил о славе и шел к ней долгие годы.

Профессионал-самоучка

Музыкант Александр Малютин был настоящим виртуозом, он не мог и дня прожить без музыки. Все инструменты, на которых играл, он освоил самостоятельно, и радовал односельчан игрой на фортепиано, балалайке, аккордеоне и гитаре. Но не только его руки были приспособлены к музыке, инструменты легко поддавались и пальцам ног.

Александр Малютин, личная жизнь которого складывалась весьма удачно, какое-то время был участником Сибирского хора, совместно с первой женой Людмилой преподавал в музыкальном училище города Кемерово. В семье было двое сыновей, ради которых однажды музыкант и пошел на съемки телевизионного шоу. Он хотел показать своим повзрослевшим детям, что не стал пропащим после того, как ушел из семьи, смог добиться больших успехов в мире музыки. Но все это было потом, гораздо позже, перед телепроектом его ожидало много других приключений.

александр малютин

Новый рекорд

Уйдя от супруги Людмилы, Александр устроился работать преподавателем в детскую школу искусств. Через некоторое время его профессиональная дорога пролегла в детский сад, в котором он также работал музыкальным преподавателем. Но Малютин мечтал совершенно о другом, не такой жизни ему хотелось. Александр на протяжении нескольких лет грезил попасть на страницы Книги рекордов Гиннесса, о которой узнал совершенно случайно, увидев ее у внучатого племянника.

Долгое время музыкант раздумывал над тем, какой номер поставить, чтобы удостоиться великой чести, и придумал.

В 1999 году Александр сам для себя устроил небольшое испытание, которое записал на видеопленку. Он на протяжении четырех часов стоял на голове, при этом виртуозно исполняя музыкальные пьесы на баяне. После этого он решил подготовиться более качественно - сделать из простой игры на музыкальных инструментах настоящее представление. Таким образом, в канун Крещения 2000 года он устроил концерт, который должен был занять почетное место на страницах заветной книги.

В течение суток Александр Малютин непрерывно играл на аккордеоне, фортепиано, гитаре и балалайке, исполнив за данное время более трехсот музыкальных пьес. Действо записывалось на множество видеокамер, чтобы комиссия не нашла никаких погрешностей или шарлатанства в номере.

александр малютин биография

Видео на память

После удачной записи кассеты были отправлены Алтайским представительством "Алтай Гиннесс Сила" в Российское представительство великой книги. Но записи так никто более и не посмотрел, так как оказалось, что наше представительство не внесло англичанам ежегодный взнос на участие в сумме ста восьмидесяти тысяч долларов. С этих самых пор Книга рекордов осталась заветной и неосуществимой мечтой для многих жителей России. Конечно, будущих участников никто не предупредил о том, что пока мы нигде не участвуем, и талантливые люди продолжали записывать свои рекорды. Только они остались им на память, записанные на многие метры видеопленки.

александр малютин минута славы

"Левша"

Александра Малютина из села Алтайское нельзя было назвать человеком робкого десятка. Он не стал сильно огорчаться из-за того, что не смог попасть на страницы Книги Гиннесса. Музыкант прослышал о российской книге рекордов под названием "Левша" и решил, что туда он точно попадет.

Подготовив программу, в 2004 году Александр Малютин поспешил показать всем, что даже на перевернутых инструментах можно играть идеально. И он смог покорить жюри, став одним из победителей. По условиям конкурса финалисты должны были отправиться на гастроли со своей программой по городам России. Александр, так долго добивавшийся признания, был без ума от счастья, он с нетерпением ждал своего первого турне.

александр малютин повесился

Но и в "Левше" ему не суждено было запечатлеть свой незаурядный талант. Первым городом, который должны были посетить рекордсмены России, была Москва. Концерт отменили, так как террористы из Чечни осадили Бесланскую школу в первый сентябрьский день, и первый день гастролей Александра. Весь фестиваль был отложен на неопределенное время.

Александр Малютин: "Минута славы"

В 2007 году музыкант загорелся новой идеей. Он захотел принять участие в стартовавшем на первом телеканале шоу талантов. О своем желании рассказал жене Александр Малютин. "Минута славы" для 56-летнего мужчины была последним шансом доказать себе, что свою жизнь он прожил не зря, и его талант примут, запомнят. Конечно, Нина Панарина поддержала супруга, так рвавшегося показать людям свое искусство.

александра малютина из села алтайское

Виктор Коршунов, глава района, где проживал музыкант, тоже поддержал своего земляка, и даже выделил из бюджетных средств деньги на поездку Александра в Москву. Он сказал Малютину, что вся страна будет его наблюдать, а родной район, как никто другой, будет болеть за своего музыканта.

Последний бой

Земляки и бывшие коллеги Александра вспоминают, каким гордым был их музыкант, когда отправлялся в Москву. Он просто хотел жить, показать свой талант всем людям России, гастролировать, принимать участие в концертах. Александр считал, что в столице его непременно заметят, и начнется та жизнь, о которой он мечтал с самого раннего детства.

На шоу Александр Малютин исполнил "Турецкое рондо" (Моцарт), отвернувшись от фортепиано, а потом и "Собачий вальс" пальцами ног. Первой на красную кнопку нажала Толстая Татьяна, сказав, что музыкант отвратительно играет, да и вообще, в приличном обществе оголил ноги! Ее поддержали и Масляков, и Гальцев. Они выразились тоже грубо, сказав, что музыкант, скорее всего, не адекватен. Так "Минута славы" стала для музыканта "Вечностью позора".

музыкант александр малютин

"Реквием" Моцарта

Конечно, Александр Малютин понимал, что это всего лишь телевизионное шоу, но все же слова жюри его подкосили. Он неделю ходил тихо, почти не разговаривал, совсем забросил свою "Музыкальную шкатулку" - так родные называли комнату, в которой у музыканта находились все инструменты. Нина Панарина рассказывает, что там всегда был кавардак: разбросанные ноты, неубранные инструменты. Приехав с шоу, Александр все аккуратно прибрал, положил ноты в шкаф, инструменты в чехлы, и совсем не играл на них. На просьбу супруги исполнить что-нибудь на фортепиано, Александр сыграл "Реквием".

В дальнейшем его не приняли на прежнее место работы - в детский сад, и он был вынужден устроиться в другой, но уже не преподавателем музыки, а грузчиком и дворником.

александр малютин биография

Последний день рождения

10 сентября Александру исполнилось 57 лет, отметили в тесном семейном кругу. Буквально в это же время пришло Малютину письмо от родной сестры. Она писала, что брат ее опозорился на всю страну, и что ей самой было противно смотреть, как седой старик "брякает" ногами по музыкальному инструменту. Возможно, слова родной души стали последним аргументом в пользу смерти.

Александр Малютин повесился в своем старом доме, построенном еще его отцом в селе Сарасу, куда отправился 15 сентября, спустя пять дней после празднования 57-летия.

Самое ужасное то, что жюри, буквально убившие музыканта, не высказали слов сожаления его семье. Они сказали, что не обязаны винить себя в произошедшем. Пожилого мужчину пожалели лишь на просторах интернета в многочисленных комментариях. А шоу продолжается! Там до сих пор унижают и оскорбляют участников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.