Актер Виктор Коршунов: биография, фильмография, фото

Виктор Коршунов – талантливый советский актер, которого зрители могут помнить по картинам «В мертвой петле», «Необыкновенное лето». Этот удивительный человек, сыгравший множество ярких ролей в театре и кино, ушел из жизни довольно недавно, успев отметить 85-летний юбилей. Что же известно о детстве и юности артиста, пройденном им творческом пути и семье?

Виктор Коршунов: детские годы

Актер является коренным москвичом, появился на свет он в 1929 году. Виктор Коршунов не принадлежал к числу детей, чья судьба предопределена еще до рождения. Трудовая деятельность его родителей никак не соприкасалась с миром театра и кино, мать и отец были обыкновенными сотрудниками торговой сети.

виктор коршунов

Детство будущей звезды прошло в столице, где его и застала страшная новость о начале войны. Отец мальчика оказался в числе добровольцев, отправившихся защищать страну. Виктор Коршунов, которому тогда только исполнилось 12, остался с матерью в родном городе, изо всех сил пытался облегчить ей жизнь.

Первое появление артиста на сцене датируется 1943 годом. Именно тогда он стал посещать театральный кружок, работающий при Доме пионеров. Виктор Коршунов вместе со своей труппой устраивал концерты в госпиталях, пытаясь хоть на пару часов отвлечь от мировых событий раненых.

Первая любовь

Интересно, что актер всю жизнь провел с одной женщиной, которая была встречена им еще в ранней молодости и стала первой любовью. Судьбоносное знакомство произошло, когда Виктор стал студентом школы-студии МХАТ, попав на курс Каревой. Среди его однокурсниц оказалась и Екатерина Еланская, актриса, о существовании которой зрителям предстояло узнать благодаря картинам «Васса Железнова» и «Пигмалион».

виктор коршунов фото

Екатерина стала девушкой, которую полюбил Виктор Коршунов. Биография его свидетельствует, что бракосочетание красивой пары состоялось в 1953 году. Выпускниками МХАТа молодые люди стали двумя годами ранее.

Работа в театре

Имея диплом МХАТа, актер легко нашел работу в Центральном театре транспорта, на сцене которого практически сразу стал исполнять заметные роли. Публика тепло приняла первые постановки с участием талантливого молодого человека: «Живой труп», «Испанский священник», «Бронепоезд». В последней пьесе Виктор воплотил образ Васьки Окорока. Его герой – молодой партизан из крестьянской семьи, не обученный грамоте, но готовый принести в жертву собственную жизнь ради процветания родной страны.

виктор коршунов биография

Блестяще сыгранная роль подарила ему приглашение перейти в Малый театр, поступившее от его представителей, восхищенных игрой Коршунова. «Роман» Виктора с Малым театром начался в 1952 году, продолжался на протяжении всей жизни актера. Он начал с ролей второго плана, его первая главная роль датируется 1953 годом. Именно тогда юноша сыграл знаменитого царя Бориса Годунова, приняв участие в пьесе «Иван Грозный».

Разумеется, получал Виктор Коршунов и другие яркие роли. Он успел побывать Вознесенским в «Живом трупе», Дональбайном в «Макбете», Сориным в «Чайке» - всех его запоминающихся персонажей просто нельзя перечислить. Побывал актер и в амплуа режиссера, создав спектакли «Коллеги», «Песня о ветре», имевшие огромный успех. Но все же играть на сцене ему нравилось больше, чем ставить пьесы.

Роли в кино

Конечно же, не мог не привлечь к себе внимания кинорежиссеров такой одаренный человек, как Виктор Коршунов. Фильмография звезды была начата в 1956 году, первой его картиной стала драма «Необыкновенное лето». Лента рассматривает события 1919 года, происходящие в приволжском городке. Герой Виктора – Кирилл Извеков - еще недавно был студентом вуза. Судьба сделала юношу солдатом Красной армии, попутно подарив ему любовь к театральной актрисе Анне.

виктор коршунов фильмография

Когда Виктора Коршунова спрашивали, почему он так редко появляется на большом экране, актер признавался, что его сердце принадлежит Малому театру, руководителем которого он стал в 1985 году. Однако есть у него и яркие кинороли. К примеру, отлично показал себя артист в биографической драме «В мертвой петле». Картина рассказывает о жизни Сергея Уточкина, вошедшего в историю в числе основателей российской авиации.

Интересный персонаж актеру достался и в приключенческой ленте «По тонкому льду», посвященной ВОВ и событиям, которые ей предшествовали. Также поклонники могут увидеть кумира в увлекательной детской сказке «Золотые часы», рассказывающей подрастающему поколению о том, что такое настоящая дружба.

Семья

Яркую жизнь прожил Виктор Коршунов, фото которого в разные периоды жизни можно увидеть в статье. Однако профессиональная деятельность никогда не заставляла актера забывать о семье. У Виктора и Екатерины родился сын Александр, решивший пойти по стопам известных родителей и стать актером. Александра можно увидеть на сцене Малого театра, в котором когда-то трудился его талантливый отец. Есть у звездной пары и внуки. Клавдия и Степан также решили продолжить семейную традицию, выбрав для себя творческую деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню его в картине "Необыкновенное лет".Классно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.