Как печатать римские цифры в Word

Хоть римские цифры в Word, да и в жизни также, используются крайне редко, но знать, как они пишутся, необходимо. Тем более что часто встречаются и в учебниках, и в литературе. И если написать на бумаге их каждый сможет, то у многих при необходимости написать их в Word'е возникают проблемы. В статье пойдет речь о том, как их печатать в этой программе.

При помощи латинской раскладки клавиатуры

Начнем мы с самого простого способа, как можно напечатать римские цифры в Word, - используя латинскую раскладку клавиатуры. Все, что необходимо знать обычному обывателю, - это правило построения таких цифр. Дело в том, что они полностью схожи с латинскими. Например, римская цифра 10 пишется как английская буква X, а 5 - V.

Все что вам остается знать, - это то, как переключать саму раскладку. Но делается это также просто. Есть два способа. Первый подразумевает использование горячих клавиш Alt + Shift или Ctrl + Shift (в зависимости от операционной системы). Второй же способ предусматривает переключение с помощью специального меню на панели задач Windows. Находится оно в нижнем правом углу, а точное расположение вы можете наблюдать на картинке чуть ниже.

римские цифры в word

Также можно упомянуть третий способ, который используется крайне редко. Но стоит сразу отметить, что работает он лишь на восьмой и десятой версии Windows. Заключается он в нажатии горячих клавиш Win + Пробел.

Пользуясь таблицей символов

римские цифры в word 2010

Римские цифры в Word можно также печатать и другим способом. Конечно, кому-то он может показаться малоэффективным и попросту бесполезным, но упомянуть его все же стоит. Заключается он в использовании специальной таблицы с символами, которая есть в каждой версии программы. Сейчас будет приведен пример использования в 2003 версии, но стоит сказать, что писать римские цифры в Word 2010 можно таким же способом.

Находясь на главной странице программы нужно нажать изначально на кнопку "Вставка", которая располагается над верхней панелью, и в выпадающем меню выбрать пункт "Символы". В результате откроется окно, в котором будет огромное количество символов. Вам остается лишь отыскать необходимые и нажать на кнопку "Вставить".

Используя код знака

Перед тем как вставлять римские цифры в Word с помощью таблицы символов, можно обратить внимание на код вставляемого знака. Запомнив его, можно печатать римские цифры, не входя в таблицу с символами. Сейчас будут приведены коды наиболее популярных цифр:

  • V -0056;
  • X - 0058;
  • I - 0049;
  • L - 004C;
  • M - 004D;
  • C - 0043.

Теперь остается лишь напечатать код символа в документе и нажать сочетание клавиш Alt + X, после чего желаемый символ будет вставлен в текст.

Используя CTRL + F9

Но что делать, если вы попросту не знаете, как пишутся или строятся римские цифры? В этом случае вам поможет внедренный инструмент в программе, который преобразует арабские цифры в римские. К слову, пользоваться им довольно просто, так что ни у кого он не вызовет трудностей при использовании.

цифры в word

Изначально вам необходимо навести курсор в нужное место, нажать левую кнопку мыши (ЛКМ) и нажать сочетание клавиш Ctrl + F9. После этого появятся фигурные скобки, между которыми надо написать "(число)\*Roman". В итоге у вас получится что-то вроде: "{(число)\*Roman}". Теперь, после нажатия клавиши F9, указанное число будет отображаться римскими цифрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.