Военные и экономические реформы Анны Иоанновны

В годы царствования Петра Великого Россия стала одной из ведущих европейских держав. В немалой степени этому способствовали реформы, активно проводимые императором. Однако этот процесс замедлился в эпоху дворцовых переворотов – 37-летний период в российской истории.

За это время на престоле сменилось шесть государей, одним из которых была Анна Иоанновна. Нельзя сказать, что в течение десяти лет ее царствования руководство страной было запущено. Тем не менее реформы правления Анны Иоанновны в основном осуществлялись в интересах дворянства.

Вакантный трон

В январе 1730 г. совершенно неожиданно от оспы скончался император Петр II. Подобные события всегда вызывали придворную лихорадку. Когда стало ясно, что дни Петра сочтены, Верховный тайный совет собрался, дабы определиться с кандидатурой будущего государя. Каждая придворная группировка предлагала своего кандидата.

реформы анны иоанновны

В конце концов князю Дмитрию Голицину удалось убедить членов Совета посадить на вакантный трон подходящую во всех отношениях Анну Иоанновну, вдову Курляндскую герцога. Правда, в обмен на царство от нее требовалось подписать определенные условия, или, как тогда говорили, кондиции. Фактически речь шла об ограничении самодержавной власти.

Курляндская герцогиня приняла условия верховников и 15 февраля торжественно въехала в Москву. Очень скоро желавшие ограничить власть императрицы пожалели о своем выборе. Можно сказать, что реформы Анны Иоанновны начались с ликвидации Верховного тайного совета, составившего упомянутые кондиции.

Одна из Романовых

Новая императрица России приходилась племянницей Петру Великому. Она была средней дочерью его сводного брата Ивана (Иоанна). Как всех русских царевен, ее обучали чтению, арифметике, письму, географии, танцам и иностранным языкам.

Жизнь ее протекала в Кремле, а затем в царской резиденции в Измайлово, пока Петр I не решил закрепить успехи в Северной войне, устроив брак одной из своих племянниц с герцогом Курляндии. Выбор пал на Анну.

Однако супружество ее оказалось недолгим: спустя два месяца герцог умер. Анне было всего 17 лет, но политические интересы России предписывали ей хранить вдовство, ведя безрадостную жизнь в Курляндии.

анна иоанновна реформы управления

Поэтому, когда из Москвы прибыл гонец, Анна подписала кондиции и без промедления отправилась в путь. Первый же устроенный ею прием показал, что императрица знала, как привлечь на свою сторону армию. Последующие реформы Анны Иоанновны в военной сфере еще раз подчеркнули это.

Новое правительство

Любой самодержец нуждается в советниках. Не была исключением в этом отношении и Анна Иоанновна. Реформы управления, как уже отмечалось, начались с упразднения Верховного тайного совета. Вместо него императрица создала Кабинет министров, а также вернула то значение Сенату, которое он имел при Петре I.

реформы правления анны иоанновны

На протяжении первых двух лет нового царствования при дворе велась борьба за влияние на Анну Иоанновну между русскими аристократами и выходцами из Курляндии, окончившаяся победой последних. Особым расположением императрицы пользовался Эрнст Бирон. Не случайно десять лет правления Анны Иоанновны вошли в историю под названием «бироновщина».

Помимо Кабинета министров в 1731 г. по указу императрицы восстановили Канцелярию тайных разыскных дел, занимавшуюся политическими преступлениями. Еще одним управленческим актом Анны Иоанновны стало решение о переносе столицы из Москвы в Санкт-Петербург в 1732 г.

Гора законов не означает законности

Исследователями подсчитано, что не менее трех с половиной тысяч указов за время своего царствования подписала Анна Иоанновна. Основные реформы касались положения дворян, армии и экономики. Несмотря на такое обилие законодательных актов, действительно важных законов для развития России было принято не так уж и много.

реформы анны иоанновны кратко

Созданный при Петре I бюрократический аппарат ко времени правления Анны Иоанновны разросся настолько, что центральная власть практически была неспособна его контролировать. Чтобы наладить четкую работу государственного механизма, издавали новые, более строгие указы, но ничего не менялось.

Дворянские реформы Анны Иоанновны

Список их, бесспорно, возглавляет указ 1730 г., отменявший петровский закон о единонаследии, о чем просили все дворяне. Пойдя им навстречу, правительство новой императрицы основательно укрепило свою социальную базу. Теперь помещики могли свободно распоряжаться главным достоянием – имением, а их младшие сыновья, обеспеченные наследством, не нуждались в казенной службе.

Еще один эпохальный для дворянства указ был принят в 1736 г. Если Петр I обязал шляхтичей нести государственную службу пожизненно, то Анна Иоанновна сократила этот срок до 25 лет. Более того, по причине ран или болезней в отставку разрешалось уйти и раньше. После окончания войны с турками в 1739 г. тысячи дворян, воспользовавшись этим указом, оставили службу на благо государства и вернулись в свои поместья.

Армия и флот

Хорошо известно, какое большое значение придавал Петр I завоеванию выходов к морю и самому флоту. Тем не менее после его смерти в России не было построено ни одного корабля. В целях экономии средств военные суда не выходили в море, что влияло на боевую подготовку их экипажей.

Военная реформа Анны Иоанновны началась с восстановления морского флота. В первый же год ее правления был заложен 66-пушечный корабль «Слава России», а в следующем еще два. По ее указу была учреждена Воинская морская комиссия, предложившая снова открыть в Архангельске порт и верфи. С 1731 г. в Балтийском море возобновились давно не проводившиеся регулярные военные учения.

военная реформа анны иоанновны

Однако реформы Анны Иоанновны не ограничивались заботой о флоте. Так, в 1732 г. по ее распоряжению был открыт первый Сухопутный шляхетский корпус, положивший начало кадетскому движению в России. Кроме того, были сформированы новые полки: Конногвардейский и Измайловский.

Торговля и промышленность

Экономические реформы Анны Иоанновны коснулись главным образом промышленности. Во-первых, правительство императрицы отменило строгий Таможенный устав. Хотя он создавался с целью защиты продукции российской промышленности от иностранных конкурентов, все же на деле приносил больше вреда, чем пользы.

Снижение таможенных тарифов при Анне Иоанновне, напротив, благоприятствовало развитию торговли, равно как и учреждение первых в стране заемных банков.

экономические реформы анны иоанновны

Крепостная система в годы ее правления нисколько не ослабила свои тиски. В условиях отсталого производства это, конечно, приносило неплохие доходы. В 1736 г. указом императрицы фактически был ликвидирован класс вольнонаемных рабочих. С этого момента все они вместе с семьями прикреплялись к мануфактурам.

Может показаться, что реформы Анны Иоанновны в отношении промышленного производства были прогрессивными. В действительности же они подавляли капиталистическую инициативу. Правительство жестко контролировало весь процесс производства и при малейших нарушениях закона конфисковывало заводы в пользу казны.

Итоги правления

Таким образом, реформы Анны Иоанновны кратко можно охарактеризовать как направленные на укрепление самодержавной власти, удовлетворение дворянских петиций и усиление крепостной зависимости.

Ее царствование продолжалось всего десять лет. В исторической литературе оно не получило лестных оценок. С одной стороны, Анне Иоанновне ставят в вину засилье немцев в государственном аппарате, с другой, - жестокие преследования политических противников.

Как бы то ни было, но, рассмотрев реформы ее правления, нельзя отрицать, что некоторые из них все же послужили во благо будущего развития России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.