Маски для лица от прыщей в домашних условиях: особенности, рецепты и эффективность

Появление прыщей на лице может быть спровоцировано различными факторами. Во множестве случаев проблемная кожа – это результат неправильного питания и сбоя гормональной системы. Чтобы устранить воспалительные элементы, нужно обеспечить коже соответствующий уход. Маска для лица от прыщей поможет оздоровить ее и придать идеальную гладкость.

Нетрадиционное использование активированного угля

активированный уголь от прыщей

Для устранения акне можно воспользоваться маской из активированного угля. Для ее приготовления потребуется ряд других компонентов:

  • сок алоэ;
  • морская соль;
  • эфирное масло чайного дерева;
  • вода.

Таблетку препарата необходимо измельчить и добавить к порошку по 1 ч. л. остальных компонентов. После того как смесь будет вымешана, в нее нужно капнуть 2 капли эфира. Черная маска для лица от прыщей распределяется на проблемные участки, выдерживается не более 15 минут и смывается теплой водой.

Аспирин – заядлый враг прыщей

аспирин от прыщей

В борьбе за здоровую кожу с наилучшей стороны зарекомендовал себя такой медицинский препарат, как аспирин. Для маски нужно взять 4 таблетки, растереть их и разбавить лосьоном на основе без спирта. Маску из аспирина для лица от прыщей необходимо наносить на места с воспалительными элементами. Смесь можно оставлять на лице на ночь.

Сода – отличное средство для очищения кожи

отбеливающая маска для лица от постакне

Для устранения несовершенств кожи можно воспользоваться доступным средством. Маска из соды для лица от прыщей хорошо снимает красноту, заживляет сыпь, вытягивает грязь из пор, способствует их сужению.

Для приготовления маски нужно взять 2 ст. л. порошка и перемешать их с 1 ч. л. сока лимона. Прежде чем наносить кашицу, лицо необходимо очистить и промокнуть полотенцем. Распределять средство нужно тонким слоем. Маска может вызывать дискомфорт, поэтому пугаться легкого жжения или покалывания не следует.

Через 15 минут маску нужно смыть. После процедуры кожа лица немного покраснеет, но вскоре этот побочный эффект пройдет. В данном случае главное – это хорошо увлажнить кожу.

Пищевую соду можно также применять в качестве точечного экспресс-средства. Для этого ее нужно смешать с водой и перемешать до густой консистенции. Наносить пасту необходимо на места, где имеются крупные прыщи на 15 минут. После умывания лицо нужно обязательно смазать кремом с увлажняющим эффектом.

Прибегать к использованию масок для лица от прыщей и угрей на основе пищевой соды можно не всем. Если кожа слишком чувствительная, этот продукт может спровоцировать раздражение. Прежде чем нанести маску на лицо, ее нужно протестировать на другом участке кожи.

Делать содовые маски на постоянной основе не рекомендуется, так как это может привести к нарушению pH-баланса, активному размножению бактерий, увеличению количества прыщей и ухудшению состояния кожи.

Алоэ – лучший помощник в борьбе за чистую кожу

Алоэ – растение, которое обладает множеством целебных свойств. Если на коже появляются прыщи и угри, без использования этого природного антисептического средства не обойтись.

Для приготовления маски из алоэ для лица от прыщей необходимо подготовить следующие составляющие:

  • 1 белок;
  • измельченная мякоть алоэ или сок (пару столовых ложек);
  • сок лимона;

Все компоненты нужно вымешать, нанести на лицо и дождаться полного высыхания маски. Через 15 минут необходимо смыть состав слегка теплой водой.

Маска такого плана идеально справится с устранением жирного блеска, расширенными порами. С ее помощью будет достигнут заживляющий и противовоспалительный эффект.

Волшебные свойства глины

Глина считается одним из самых целебных средств для проблемной кожи. Этот продукт натурального происхождения характеризуется антисептическим и тонизирующим действием. Глиняные маски помогают отбеливать кожу, что особенно актуально, если речь идет о постакне. Эффект после процедур превосходит все ожидания – поры заметно сужаются, мелкие морщинки разглаживаются, крупные воспалительные элементы подсушиваются, исчезает краснота. Маска из глины для лица от прыщей будут активнее работать, если правильно подобрать ее по цвету и добавить к ней определенные компоненты.

глиняная маска от прыщей

Голубая глина. Этот вид глины считается самым популярным. Средство обладает мощными противовоспалительными и очищающими свойствами. В составе голубой глины присутствует большое количество ценных компонентов: кальций, магний, цинк, фосфор. Благодаря такому сбалансированному составу удается добиться оздоровительного эффекта при угревой сыпи, которая имеет обостренное течение.

Белая глина. Отлично справляется с вытягивание загрязнений из пор. Способствует улучшению циркуляции крови, за счет чего решается проблема закупоренных пор. Косметологи советуют прибегать к применению данной разновидности глины при наличии крупных воспалительных элементов.

Готовить маски от пятен и от прыщей на лице на основе глины нужно с учетом следующих рекомендаций:

  1. Перед тем как смешать глину с другими компонентами, ее необходимо просеять.
  2. Кожу лица перед процедурой нужно обязательно очистить.
  3. Время выдержи глиняной маски на лице – не дольше 20 минут.
  4. В момент высыхания состава недопустимо проявлять какие-либо мимические эмоции.
  5. Для снятия маски не следует использовать мыло.
маска для лица

Рецепт 1

Для приготовления маски от прыщей для лица нужно соединить в равных частях голубую глину, бодягу и воду. Смесь нужно перемешать, чтобы она обрела однородную консистенцию. Маску необходимо распределить на лице ровным слоем, а после ее высыхания аккуратно устранить влажной салфеткой.

Рецепт 2

Чтобы получилась эффективная маска из глины нужно залить 2 ст. л. глины водой и добавить к составу свежий огуречный сок. В смесь необходимо капнуть пару капель сока лимона. Если кожа слишком сухая, допустимо влить в маску немного оливкового масла. Средство распределяется на лице толстым слоем, после чего аккуратно смывается теплой водой.

Рецепт 3

В маски для лица против прыщей на основе глины можно добавлять такой противовоспалительный продукт, как мед. Для приготовления состава нужно развести пару столовых ложек глины водой, вбить к ней желток и добавить мед. Держать смесь на лице нужно до окончательного высыхания.

Рецепт 4

Чтобы получилось мощное противовоспалительное средство от прыщей, необходимо в кашицу из белой глины влить масло чайного дерева и масло розы. Маска такого плана наносится на кожу по тому же принципу, что и вышеперечисленные.

Чудо-эффект от «Полисорба»

Если на лице прыщи, маски в домашних условиях помогут решить эту проблему. Для их приготовления можно использовать не совсем стандартные средства. Одним из таковых является препарат «Полисорб». Он представляет собой энтеросорбент универсального действия, который применяется для устранения последствий отравления и аллергии. Средство такого плана отличается невероятным сорбирующим эффектом. Попадая на кожу, его частички впитывают с ее поверхности весь жир и грязь, которые провоцируют образование угревой сыпи и прыщей. Такого плана маска хорошо подсушивает прыщи, убирает блеск, черные точки. Уже после первой процедуры можно наблюдать сокращение пор и невероятную гладкость кожи.

Применять маску от прыщей на лице из «Полисорба» можно для любого типа кожи. Исключение составляет слишком обезвоженная кожа.

Для приготовления детокс-маски нужно взять 2 ст. л. препарата и развести его небольшим количеством воды. Получившеюся кашицу нужно нанеси на участки с прыщами. Через 15 минут маску нужно смыть. Если кожа страдает от недостатка влаги, время действия маски можно сократить.

Маски от постакне

маска из глины

В некоторых случаях лечение прыщей не проходит бесследно. В местах, где ранее наблюдалось воспаление, может остаться пятно, избавиться от которого не всегда возможно. При постакне целесообразно использовать продукты с отбеливающим действием. Это может быть лимон, простокваша, глина, перекись водорода. В маски для лица после прыщей можно также добавлять измельченную таблетку аспирина.

Красные пятна после угревой болезни можно убрать с помощью маски из томата и крахмала. В любую смесь против рубцов можно добавлять эфирное масло лимона или чайного дерева. Отбеливающими свойствами обладает также сок смородины и клубники. Маска из аспирина от прыщей на лице может наноситься точечно.

Маски для лица из дрожжей

Дрожжи – продукт с повышенным содержанием полезных веществ, которые благоприятно сказываются на состоянии кожи. Дрожжевые маски убирают блеск, сужают поры, справляются с любыми видами сыпи на лице, будь то угри или гнойные прыщи.

Для осветления кожи и сужения пор подойдет маска на основе дрожжей, лимонного сока и белка. Компоненты смешиваются, после чего наносятся на кожу на 20 минут.

Парафиновые маски

Отличный эффект при лечении акне наблюдается при использовании парафина. Положительное действие достигается за счет глубокого прогревания кожи, расширения глубоких кровеносных сосудов. Лучше всего проходить курс таких процедур после лечения угревой сыпи. С их помощью можно ускорить процесс заживления рубцов.

Для приготовления маски нужно взять 50 г белого очищенного парафина, растопить его на водяной бане. Перед тем как нанести состав на кожу, ее необходимо хорошо очистить и насухо вытереть. Если кожа жирная, ее следует протереть лосьоном на спирту.

Нанесение на лицо маски от пятен после прыщей необходимо осуществлять плоской кистью либо ватным тампоном. Слои должны накладываться очень быстро, после чего поверх маски нужно наложить тонкий слой ваты, который также следует промазать парафином. Область глаз, носа и губ должна оставаться открытой. Наносить состав нужно снизу вверх по массажным линиям. Чтобы парафин оставался теплым, поверх слоя ваты рекомендуется уложить махровое полотенце. Длительность процедуры – полчаса. Снимать маску можно с помощью чайной ложки, поддевая ею застывшие края.

У парафиновых масок имеется ряд противопоказаний. Запрещено наносить их при проблемах с сердечно-сосудистой системой, бронхиальной астме.

В каких случаях нужно воздержаться от нанесения на лицо масок от прыщей

маска для лица в домашних условиях

Использование самодельных масок в некоторых случаях может вызвать осложнения. От такого лечения необходимо отказаться, если:

  • Прыщи покрывают более 30% кожного покрова. В этом случае потребуется серьезное лечение, с использованием мощных фармакологических препаратов.
  • Наблюдается общий упадок сил, слабость, температура. Нанесение масок создаст благоприятную среду для распространения патогенной микрофлоры.
  • Остро протекают заболевания эндокринной или пищеварительной системы. Средства для местного применения не окажут положительного результата. Сперва необходимо посетить врача, пройти обследование и после этого подбирать способ устранения несовершенств на коже.
  • Индивидуальной непереносимости компонентов. Даже самая эффективная для кожи лица маска от следов прыщей и угрей способна навредить, если один из ее компонентов провоцирует аллергию. К таким продуктам относится мед, цитрусовые, эфирные масла. Прежде чем наносить маску на лицо, ее необходимо обязательно протестировать на другом участке кожи. Если через некоторое время появится раздражение, сыпь и покраснение, от нанесения данной маски на лицо придется отказаться.

Как усилить эффект от масок

Чтобы улучшить состояние кожи, одних лишь масок для лица от прыщей будет недостаточно. Решать проблему нужно комплексно. В первую очередь необходимо уделить большое внимание рациону. Из меню следует убрать сладости, молочный жир, кофе, крепкий чай, копчености, маринады, жареные блюда. Все эти продукты провоцируют усиленную выработку кожного жира, что, в свою очередь, приводит к появлению угрей и прыщей. Разумеется, сидеть на такой диете всю жизнь под силу не каждому, но в период обострения акне контролировать свое меню все же придется.

Кроме этого, людям с проблемной кожей нужно выполнять рекомендации косметологов:

  1. Как можно чаще мыть руки с антибактериальным мылом, умывать лицо соответствующими средствами, чтобы не допустить развитие болезнетворных бактерий.
  2. Не прикасаться к лицу лишний раз, дабы не занести инфекцию.
  3. Ежедневно употреблять воду в достаточном объеме. Чтобы кожа имела здоровый вид, необходимо выпивать не меньше 2,5 л воды. Недостаток влаги провоцирует большие проблемы, и кожа начинает увядать.
  4. Крайне редко использовать лосьоны на спирту, так как они заставляют кожу интенсивнее вырабатывать жир, из-за чего увеличивается количество прыщей и угрей. Подобные средства допустимо наносить на воспалительные элементы точечно, когда нужно в кратчайшие сроки убрать красноту.
  5. Не подвергать кожу лишнему УФ-облучению.
  6. Проходить курс масок в осенне-зимний период.

Заключение

Чтобы избавиться от прыщей, нужно действовать комплексно. Самодельные маски не решат проблему, если появление прыщей и угрей спровоцировано использованием некачественной косметики, неправильным питанием, вредными привычками. В отзывах о масках от прыщей на лице упоминается о том, что с их помощью удается улучшить внешний вид кожи, подсушить воспаления, убрать постакне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.