Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии?

Пенсионные начисления каждого гражданина зависят от того, какое время в своей жизни он отработал. И чем больше порог превышает минимальный стаж, тем выше пенсионные начисления. А входит ли учеба в трудовой стаж? Ведь есть граждане, которые могут посвятить учебе практически всю жизнь.

Трудовой стаж

Под трудовым стажем в законодательстве подразумевают общее время рабочей или иной общественно-полезной деятельности сотрудника. Это понятие является основой при возникновении права на пенсионные начисления, отпуска, денежные компенсации при временной нетрудоспособности, а в некоторых случаях даже на выплату зарплаты.

учеба в институте трудовой стаж

Главным документом, который может подтвердить наличие трудового стажа, является бланк трудовой книжки. Поэтому особенно важно правильно хранить и заполнять данный документ.

Виды

К основным видам трудового стажа относят:

  1. Общий. Данный вид соотносит в себе все периоды рабочей и иной деятельности, а также периоды, обозначенные законодательством. Продолжительность общего стажа не зависит от вида деятельности, причин смены места работы, а также причин перерывов между работами. Подсчет такого стажа идет календарным способом.
  2. Специальный. Данный вид включает в себя общее количество времени, которое гражданин проработал в конкретных отраслях хозяйства или сферах деятельности. Перечень таких профессий довольно узок и регламентируется специальными нормативными документами.
  3. Непрерывный. Вид стажа, который определяется работой без перерывов в деятельности на одном предприятии. Также стаж считается непрерывным, если между сменой рабочего места прошло меньше месяца.
  4. Страховой. Период, в течение которого работодатель вел перечисления за своего сотрудника в пенсионный фонд.

Что включает стаж

Входит ли учеба в трудовой стаж, узнаем, когда разберем, какую именно деятельность включает в себя стаж. Согласно законодательным актам в него включается:

учеба засчитывается в трудовой стаж

  1. Официальное трудоустройство.
  2. Регистрация в качестве частного предпринимателя.
  3. Работа в муниципальной или госслужбе.
  4. Декретный отпуск (при этом в сумме уход за ребенком не может превышать шести лет).
  5. Служба в армии.
  6. Период временной нетрудоспособности, если выплаты производились в рамках соцстрахования.
  7. Период тюремного заключения.
  8. Период присмотра за человеком с ограниченными возможностями.
  9. Период получения денежных выплат при регистрации на бирже труда.

Как видно из списка, включение в трудовой стаж учебы отсутствует. Однако обучение в вузах МВД засчитывают в выслугу лет.

Дневное обучение

У некоторых граждан в бланке трудовой есть запись, что они обучались в вузе. В данном случае входит ли учеба в трудовой стаж? Нет. Действующие нормативные акты говорят о том, что расчет страхового стажа и определение пенсионных начислений учитываются только в период трудовой деятельности и иной деятельности, во время которой шли перечисления в пенсионный фонд.

Обучение, даже если гражданин получал стипендию, не предусматривает страховых отчислений, поэтому очное обучение не может включаться в рабочий стаж.

входит ли учеба в трудовой стаж

Если при очном обучении студент устроился на официальную работу, с ним составлен трудовой договор и ему выплачивается заработная плата, из которой работодатель отчисляет страховые взносы, то в данном случае учеба включается в трудовой стаж.

Российское законодательство позволяет начинать работать с 14 лет, поэтому даже школьные годы могут учитываться в трудовом стаже.

Заочное обучение

Само по себе обучение по заочной форме не предполагает никаких выплат, следовательно, данный период не учитывается при расчете трудового стажа. Но учеба и трудовой стаж будут пересекаться, если гражданин во время заочного обучения будет официально трудоустроен. Это касается и момента, когда обучение проходит без отрыва от основной работы. Работодатель предоставляет студенту не только рабочее место, но и все полагающиеся привилегии в виде зарплаты, отпусков, больничных, а также возможность уходить на сессию с сохранением заработной платы.

учеба и трудовой стаж

При этом в течение обучения за сотрудника идут отчисления в пенсионный фонд. Следовательно, входит ли учеба в трудовой стаж в данном случае? Да, входит. Так она идет параллельно с трудовой деятельностью.

Обучение после вуза

Согласно Федеральному закону №125, послевузовское обучение, а именно аспирантура, считается формой обучения. Поэтому граждане, имеющие высшее образование, могут идти учиться дальше в аспирантуру как на очное, так и на заочное отделение. А ранее мы выяснили, что сам факт учебы не засчитывается в трудовой стаж. Поэтому, получая послевузовское образование и нигде при этом не работая, гражданин не может рассчитывать на трудовой стаж. То же касается и ординатуры. Она считается составной частью обучения и проходит отдельно от работы.

Но учеба засчитывается в трудовой стаж в случае прохождения интернатуры. Ее законодательство регламентирует как специализацию, получаемую после вуза, в течение года. Интерны назначаются на данную должность главврачом. Основанием для работы является приказ о приеме в интернатуру. Соответственно этому, интерну начисляется зарплата, а также работодатель отчисляет за него взносы в фонд для будущей пенсии.

учеба входит в трудовой стаж

Интерны должны соблюдать внутренний трудовой распорядок, они имеют все полагающиеся льготы, которые имеет остальной медперсонал. Следовательно, в случае прохождения интернатуры учеба входит в трудовой стаж и является частью работы. Данный период должен быть учтен при начислении пенсии.

Обучение в специализированных вузах и выслуга лет

Сначала рассмотрим, кто вправе рассчитывать на пенсионные начисления по выслуге лет:

  • лицо, достигшее ко дню увольнения 45 лет;
  • лицо, чей трудовой стаж превышает 25 лет;
  • лицо, чей стаж в воинской, противопожарной службе, службе в МВД, а также заведениях исправительной системы составляет 12,5 лет.

В вузы МВД принимаются абитуриенты, которые моложе 25 лет и имеют среднее или специальное образование. Когда за обучение платит МВД РФ, с абитуриентом заключается контракт, который обязывает его вести последующую службу в течение как минимум пяти лет.

Ранее законодательство устанавливало, что специализированная учеба входит в трудовой стаж, то есть обучение приравнивалось к работе, а, следовательно, и стаж начислялся.

учеба включается в трудовой стаж

Сегодня курсанты МВД частично приравниваются к работникам правоохранительных органов, имеют некоторые льготы сотрудников МВД, а после окончания вуза получают звание, что дает им право иметь трудовой стаж, пока они учились.

Обучение в гражданском вузе и выслуга лет

Обучение, которое проходит в гражданском учебном заведении по учебным направлениям МВД, обязательно входит в выслугу лет для самого студента. А вот если обучение проходит по гражданским направлениям, то расчет здесь совсем другой. В выслугу в данном случае будут засчитаны два месяца обучения как один месяц службы. Максимальный срок обучения, который войдет в выслугу, равен пяти годам.

Что дает офицерам запаса или женщинам-офицерам гражданская учеба в институте? Трудовой стаж (или выслуга лет) в данном случае рассчитывается следующим образом: офицеры, определенные на службу из запаса и женщины-офицеры, не состоящие в запасе, получают в выслугу полгода работы за один год учебы. Это при условии, что в гражданском вузе, где проходило обучение, были кафедры военной подготовки.

В том числе в выслугу лет, а значит, и в трудовой стаж будут входить те годы обучения, когда лицо было зачислено в специализированный военный университет до момента окончания обучения.

 включение в трудовой стаж учебы

Какие выводы можно сделать? Само обучение, как дневное, так и заочное, не входит в трудовой стаж, и данный период времени не учитывается при исчислении пенсии. Но в том случае, если в период обучения студент имел официальное трудоустройство, оно автоматически подпадает в трудовой стаж, так как работодатель вносил страховые взносы в пенсионный фонд. Особое положение у курсантов специализированных заведений МВД. Здесь обучение входит в выслугу лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни о чём. Время обучения в ВУЗе, профтехучилище до1993 г. входит в общий страховой стаж и запись в трудовой книжке гарантирует это.
Копировать ссылку
0
Я живу в Белорусии Училас в медучилище Волгограда 3,5 года Затем около года работала на Фапе.Затем 6 лет работала в больнице Могу ли претендовать на пенсию за эти годы?
Копировать ссылку
0
Георгиевич,спасибо за надежду,скоро и мой черёд придет "воевать" со своим государством.Живу то я в РК,но собираюсь перезжать. Почему со "своим",спросят некоторые - Отвечаю:3 года на КТОФ(Тихоокеанский кто не знал),Родину охранял. ВУЗ тоже в России,ну а там распределили куда было необходимо,в РК,а вернее тогда в Каз.ССР.
Копировать ссылку
0
ВОТ ЕЩЁ ПОЛЕЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ для пенсии и учебы..... про стипендии и подоходный налог.
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 30 апреля 1943 года

О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Граждане СССР, получающие доходы на территории СССР, уплачивают подоходный налог с населения.
Действие настоящего Указа не распространяется на колхозников, получающих доходы от работы в колхозах, членами которых они состоят, в отношении сумм этих доходов.
2. От уплаты подоходного налога ОСВОБОЖ
Копировать ссылку
0
Дата опубликования: 5 апреля 2011 г.
Тамбовский областной суд
Дело № 33-840
Судья Мартиросова Н.Р.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе: председательствующего судьи: Ваганюк Н.Н.,
судей: Бучневой О.А., Босси Н.А.,
при секретаре Елоховой М.В.,
рассмотрев в судебном заседании 23 марта 2011 года дело по иску Волкова Е.В. к ГУ-УПФ РФ в г.Кирсанове и Кирсановском районе о зачете в страховой стаж для начисления пенсии по старости периода
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.