"Инсулин-изофан": инструкция по применению, аналоги

Сахарный диабет — серьезное заболевание, от которого, к сожалению, невозможно избавиться полностью. Как известно, на фоне недуга наблюдается нарушение гормональной секреции в тканях поджелудочной железы. И довольно часто пациентам назначают синтетический инсулин «Изофан». Это вещество контролирует уровень сахара в крови, обеспечивая нормальную работу всего организма.

Разумеется, пациенты интересуются любой дополнительной информацией о препарате. Как воздействует на организм полусинтетический инсулин «Изофан»? Инструкция, противопоказания, возможные осложнения на фоне терапии — это важные моменты, которые и будут рассмотрены в статье.

Форма выпуска

Ни для кого не секрет, что диабет распространенное и опасное заболевание, которое требует применения различных лекарств, включая и инсулин. «Изофан» — торговое название препарата, который представляет собой готовую смесь полусинтетических гормонов. Выпускается лекарство в виде раствора для подкожного введения. Препарат продается в стеклянных флаконах объемом в 10 мл с дозировкой 40МЕ/мл. Для приготовления раствора используется очищенная вода для инъекций.

инсулин изофан синонимы

Если и другие лекарства с тем же составом и свойствами, что и инсулин «Изофан». Синонимы его — это «Инсуман», «Протафан» и «Химулин». Стоит сразу же сказать, что подобные препараты отпускаются только по рецепту или же их выдает врач-эндокринолог.

Какими свойствами обладает препарат?

инсулин изофан

Инсулин «Изофан» представляет собой полусинтетический гормон, который обладает теми же свойствами, что и вещество, вырабатываемое поджелудочной железой человека. Препарат снижает количество глюкозы в крови за счет усиления процессов липогенеза и глюконеогенеза.

Синтетический гормон взаимодействует с инсулинозависимыми рецепторами клеточных мембран, активируя обменные процессы внутри клетки. После приема препарата наблюдается активация синтеза некоторых ферментов, включая гликогенсинтетазы, пируваткиназы и гексокиназы.

Эффект можно наблюдать уже спустя 1-1,5 часа после введения раствора. В зависимости от дозы и особенностей организма пациента максимальная активность синтетического инсулина наблюдается спустя 4-12 часов после приема. Эффект держится от 11 до 24 часов.

Основные показания к использованию

инструкция по использованию инсулин изофан

Препарат «Инсулин-Изофан» используется при сахарном диабете второго типа (инсулинозависимая форма). Его также применяют для временной инсулинотерапии. Иногда подобное лечение требуется и при диабете первого типа. Например, введение раствора рекомендуют пациентам в случаях, когда сахароснижающие препараты не дают желаемого эффекта.

Введение человеческого инсулина требуется после некоторых хирургических вмешательств. Данное лекарство используется и при гестационном сахарном диабете (эта форма заболевания развивается у женщин во время беременности). Введение инсулина будущим мамам рекомендуют в том случае, если диетотерапия не оказывает желаемого эффекта.

Полусинтетический инсулин «Изофан»: инструкция по применению

инсулин изофан инструкция

При сахарном диабете второго типа пациентам необходима пожизненная терапия. Доза, суточное количество, график введения — все это определяется лечащим эндокринологом. Важно четко следовать всем предписаниям специалиста. Есть некоторые общие правила использования лекарства «Инсулин-Изофан».

  • Раствор предназначен исключительно для подкожного введения. В редких случаях врач может рекомендовать вводить лекарство внутримышечно. Внутривенные инъекции запрещены.
  • Препарат нельзя вводить в одно и то же место.
  • Сначала нужно несколько раз встряхнуть флакон, после чего набрать в шприц необходимое количество раствора (доза подбирается индивидуально).
  • Инъекцию нужно проводить сразу же после наполнения шприца.

Флаконы с раствором хранят в холодильнике при температуре 2-8 градусов по Цельсию. Перед введением лекарства нужно измерить уровень глюкозы в крови. Ни в коем случае нельзя использовать препарат, если вы заметили помутнение раствора, образование осадка на стенках флакона.

Существуют ли противопоказания?

инсулин изофан торговое название

Лекарственное средство имеет некоторые противопоказания — эти данные содержит инструкция по использованию. «Инсулин-Изофан» не назначают пациентам с гипогликемией. К противопоказаниям относится инсулинома, а также гиперчувствительность к составляющим компонентам лекарства. Стоит отметить, что иногда даже смена места инъекции может повлечь за собой аллергическую реакцию и появление прочих побочных эффектов.

Возможные побочные эффекты

Данный препарат необходим пациентам с инсулинозависимыми формами сахарного диабета. Тем не менее терапия сопряжена с некоторыми осложнениями. К каким нарушениям может привести применение лекарства "Изофан-Инсулин"? Инструкция содержит следующую информацию:

  • К перечню наиболее частых нарушений можно отнести аллергические реакции, которые сопровождаются появлением сыпи и крапивницы, резким падением артериального давления, повышением температуры тела и появлением отеков.
  • Опасным последствием инсулинотерапии является гипогликемия — состояние, характеризующееся снижением уровня сахара в крови. К симптомам можно отнести бледность кожных покровов, учащенное сердцебиение, тревожность, проблемы со сном, постоянное чувство голода. Подобное нарушение, как правило, связано с неправильной дозировкой или несоблюдением предписаний врача. В наиболее тяжелых случаях развивается гипогликемическая кома.
  • Начало лечения у некоторых пациентов сопряжено с нарушениями зрения. Сильно беспокоиться по этому поводу не стоит, так как в большинстве случае такие побочные эффекты проходят сами по себе.
  • К перечню возможных осложнений можно отнести иммунологические реакции, которые также проходят по мере адаптации организма к данной форме инсулина.
  • В начале приема препарата возможны кожные реакции, включая покраснения и зуд. Они также проходят сами по себе.
  • Введение слишком больших доз препарата чревато психическими расстройствами. Отмечается повышенная раздражительность, тревожность, изменения в поведении, развитие депрессии.

Стоит понимать, что вводить инсулин «Изофан» нужно по графику, составленному врачу. Пропуск инъекции сопровождается развитием диабетического ацидоза.

Инсулин «Изофан»: аналоги

инсулин изофан аналоги

В современной медицине для контроля уровня глюкозы используются синтетические человеческие инсулины (короткого и среднего срока воздействия), аналоги человеческого гормона, а также смеси. Безусловно, фармацевтический рынок предлагает массу препаратов, помогающих временно устранить симптомы сахарного диабета.

К перечню аналогов можно отнести такие лекарства, как «Актрафан», «Биогулин», «Диафан». В некоторых случаях пациентам рекомендуют прием препаратов «Протафан», «Хумодар», «Пенсулин». Неплохими также считаются инсулины «Базал» и «Ферейн». Стоит понимать, что гормоны — серьезные препараты, и использовать их самостоятельно ни в коем случае нельзя. Только врач может подобрать аналог и определить дозу. Например, присутствие в растворе хотя бы одной добавки у некоторых пациентов может вызвать массивную аллергической реакцию вплоть до анафилактического шока.

Информация о взаимодействии с другими лекарствами

инсулин изофан инструкция по применению

Перед началом терапии обязательно нужно сообщить врачу о принимаемых лекарствах. Действие синтетического инсулина усиливается при одновременном приеме с сульфонамидами, адрогенами и анаболическими стероидами, ингибиторами МАО, нестероидными противовоспалительными лекарствами. Гипогликемический эффект более выражен на фоне одновременного использования препарата «Изофан» с кетоконазолом, циклофосфамидом, хинином, хлорхинином, хинидином, лекарствами, содержащими литий. Кстати, на фоне терапии не рекомендуется употреблять алкоголь, так как этанол усиливает эффект от синтетического инсулина.

Эстрогены, пероральные концрацептивы, глюкагон, гепарин, тиреоидные гормоны ослабляют действие препарата. То же можно сказать о никотине, марихуане, морфине, некоторых диуретиках (в частности, тиазидных и петлевых), трициклических антидепрессантах.

В любом случае стоит понимать, что без ведома врача нельзя менять дозу или график приема инсулина. О появлении ухудшений и побочных реакций нужно немедленно сообщить лечащему эндокринологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.