Пистолет пневматический пружинно-поршневой: описание, принцип действия

Сегодня на оружейных прилавках вниманию любителей духового оружия представлен широкий ассортимент различных «пневматов». Из всех имеющихся видов пневматического оружия хорошо себя зарекомендовала пружинно-поршневая система. В статье содержится информация о том, что собой представляет пневматический пистолет с пружинно-поршневым механизмом.

пистолет пневматический пружинно поршневой

Как работает духовое оружие?

В отличие от боевого оружия стрельба из пневматических пистолетов и винтовок осуществляется без сжигания пороха. Выброс пули из ствольного канала производится за счет сжатого газа или воздуха, который и придает пуле необходимую энергию.

пневматические пистолеты пружинно поршневые иж

Как классифицируют изделия?

«Пневматы» могут иметь различное назначение, конструкцию, качество изготовления, и, следовательно, различную стоимость. Главным критерием, по которому классифицируют духовое оружие, является способ первоначального сжатия газа. Современные модели «пневматов» представляют собой изделия, оснащенные следующими механизмами:

  • Пневматикой РСР. Системы с ручной или компрессорной предварительной накачкой. Пистолеты оборудованы специальными емкостями, в которые при помощи насоса закачивается воздух.
  • Пневматикой, использующей углекислый газ. Пистолеты оснащаются специальными баллонами, в которых содержится СО2.
  • Духовым оружием с пружинно-поршневой системой. Пистолет пневматический пружинно-поршневой (ППП) стреляет при помощи сжатого воздуха, который образуется за счет движения поршня под воздействием разжимаемой пружины. Данный вид, в отличие от остальных «пневматов», обладает несложной конструкцией.

Как работает механизм ППП?

Конструкция, которой оснащен пистолет пневматический пружинно-поршневой, состоит из следующих деталей:

  • Цилиндра.
  • Пружины.
  • Поршня и манжеты.

Во время взвода поршня происходит оттягивание пружины и ее фиксация в заднем положении. Взводится поршень при помощи рычага. Эту функцию выполняет переламываемый ствол. После нажатия на спусковой крючок пружина освобождается и, продвигаясь вперед, толкает поршень, который по мере продвижения внутри цилиндра сокращает воздушную прослойку, создавая этим необходимое для пули давление.

пневматический пистолет с пружинно поршневым механизмом

По отзывам владельцев, слабым местом таких «пневматов» считается пружина. Неправильная эксплуатация и хранение оружия могут отрицательно отразиться на ее ресурсе. Чтобы этого избежать, рекомендуется хранить «пневмат» только в разряженном виде. Для этого нужно после эксплуатации пистолета разжать взводную пружину, выполнив холостой выстрел.

В случае если штатная пружина или манжет поршня уже пришли в негодность, исправить это можно, снабдив пистолет пневматический пружинно-поршневой газовой пружиной. В моделях с ГП на поршень оказывает воздействие сжатый газ. Сниженная усадка пружины, отдача и шум являются характерными чертами таких «пневматов». Несмотря на высокую стоимость газовых пружин, духовые пистолеты, оснащенные ГП, имеют ряд преимуществ:

  • Стрельба производится намного тише. Обеспечивается это за счет отсутствия ударений друг о друга витков стальной пружины.
  • Снижается отдача.
  • Стрельба характеризируется неизменной мощностью. Обусловлено это тем, что газовая пружина не подвержена усадке в ходе эксплуатации.

Изделие от ИЖмаша

Среди любителей духового оружия большую популярность приобрели пневматические пистолеты пружинно-поршневые ИЖ МР-53М.

пневматические пистолеты пружинно поршневые цена

Внешне данная модель очень схожа с винтовкой со снятым прикладом и вдвое укороченным стволом. Данное оружие обладает начальной скоростью 100 м/с. Как утверждают владельцы, производитель немного занизил скорость: в реальности она составляет 110 м/с. Также были занижены характеристики прицельной дальности. В техпаспорте изделия указан показатель прицельной дальности 10 метров, в то время как данный «пневмат» обладает высокой точностью на дистанции 25 метров. Максимальная дальность 100 м. Для стрельбы используются свинцовые пульки калибра 4,5 мм.

Пистолет обладает дульной энергией 3 Дж, что позволяет ему быть эффективным только для тренировочной стрельбы, но никак не для охоты, поскольку для охотничьих «пневматов» необходимы 15 Дж. Специально для тренировочной стрельбы данный «пневмат» оснащен уникальным целиком, позволяющим осуществлять настройку в двух плоскостях.

Отдача при стрельбе

В конструкции «пневматов», использующих предварительную накачку, отсутствуют движущиеся массивные элементы, чего нельзя сказать о пружинно-поршневых механизмах. Судя по отзывам владельцев, пистолет пневматический пружинно-поршневой обладает сильной отдачей. При выстреле отмечены дергания оружия назад.

Diana MP-5 Magnum

Это пневматический пистолет пружинно-поршневой самый мощный. В отличие от русского МР-53М и турецких "Хатсанов", данный «пневмат» обладает мощностью 7,5 Дж, что уже оценили многие владельцы.

пневматический пистолет пружинно поршневой самый мощный

Пистолет взводится путем переломки ствола. Пуля вылетает под воздействием воздуха, который образуется в результате сжимания боевой пружины в цилиндре. Устройство спускового механизма несколько отличается от МР-53М.

В MP-5 Magnum взведенный поршень выдавливает шептало. Блокировка осуществляется спусковым крючком. В результате отсутствует зависимость от силы боевой пружины. Это положительно отразилось на низкой отдаче при стрельбе. Спуск характеризируется легкостью, для него не требуется производить холостой ход.

Достоинства ППП

  • «Пневматы» с пружинно-поршневыми механизмами просты в эксплуатации.
  • Обладают достаточной мощностью на небольших расстояниях.
  • Невысокая цена.
  • Бесшумность.
  • Уход за «пневматом» не требует от владельца больших финансовых вложений.

Недостатки

  • Отсутствие автоматики вынуждает стрелка осуществлять перезарядку каждый раз после выстрела.
  • Процесс перезарядки занимает много времени.
  • Высокая отдача. Затрудняет использование оптических прицельных приспособлений.

Предназначение

Современные «пневматы» ППП, ввиду их невысокой мощности, неэффективны как средства для самозащиты. Тренировочная стрельба – это сфера, в которой используются пневматические пистолеты пружинно-поршневые. Цена Иж МР-53М составляет 2500 рублей.

Значительно дороже стоит немецкий Diana MP-5 Magnum. Его можно приобрести за 260-300 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.