Посев кукурузы в открытый грунт: подготовка семян, сроки

Кукуруза является не только очень вкусной, но еще и весьма ценной сельскохозяйственной культурой. Помимо непревзойденных вкусовых качеств кукурузные початки обладают полезными свойствами, так как содержат в своем составе огромный спектр полезных для человеческого организма элементов. В выращивании царица полей достаточно неприхотлива, поэтому многие огородники ежегодно высаживают ее у себя на участках. Правильный посев кукурузы – залог будущего урожая, поэтому данному этапу следует уделять особое внимание.

посев кукурузы

Выбор места под посадку кукурузы

Независимо от сорта эта культура любит легкие, хорошо окультуренные супесчаные, песчаные и суглинистые почвы с уровнем РН не менее 5,6, в которые легко проникают влага и солнечное тепло. Категорически не рекомендуется производить посев семян кукурузы в переуплотненные грунты!

Еще одним важным фактором, влияющим на урожайность, является выбор предшествующих культур, произрастающих в предыдущем сезоне на том месте, где планируется выращивать кукурузу. К хорошим предшественникам можно отнести зерновые, пропашные и бобовые культуры.

Посев кукурузы должен осуществляться после осенней вспашки и весенней предпосевной обработки почвы культиватором. Подготовленную почву также обязательно следует обогатить органическими и минеральными удобрениями.

сроки посева кукурузы

Достаточное количество влаги – обязательное условие для формирования и хорошего роста кукурузы. Обеспечить необходимую влажность почвы помогает осенняя вспашка. За время своего «отдыха» рыхлая земля накапливает достаточное количество влаги, чтобы семена кукурузы быстро превратились в сильные и здоровые всходы.

Выбор сорта

Специализированные магазины предлагают огромное разнообразие гибридных сортов. Сроки посева кукурузы всех сортов практически одинаковы, однако прочие характеристики разнятся. При выборе посевного материала следует учитывать такие факторы, как направленность хозяйственного использования конкретного сорта (пищевой или кормовой), урожайность, вкусовые качества, сроки созревания, устойчивость к неблагоприятным природным условиями, вредителям и болезням.

Предпосевная обработка семян

Для посадки отбираются откалиброванные, без каких-либо внешних дефектов семена. Для обеспечения хорошей всхожести проводится подготовка семян кукурузы к посеву. За неделю до высева рекомендуется произвести их воздушно-тепловой обогрев при температуре 25-35 градусов и хорошей вентиляции. Прогретые семена лучше и быстрее прорастают, развиваются и дают хороший урожай.

посев семян кукурузы

Спустя 5 дней семена промывают, по ходу отсортировывая некачественный материал (если поместить семена в емкость и залить водой, качественные останутся на дне, а испорченные всплывут на поверхность). Далее их заворачивают в марлю и замачивают в чистой воде комнатной температуры на 2-3 дня до проклевывания ростков.

Перед тем как будет проведен посев кукурузы, семена рекомендуется протравить специальными препаратами в целях защиты от вредителей и болезней.

Сроки сева

Этот показатель зависит от климатической картины конкретного региона. Посев кукурузы в открытый грунт можно проводить при среднесуточной температуре +10 градусов и отсутствии угрозы заморозков. Оптимальным периодом считается середина мая. К этому времени почва на необходимую глубину посадки обычно тоже успевает прогреваться до аналогичного температурного показателя.

Календарь посева кукурузы категорически не рекомендуется нарушать, так как несоблюдение сроков напрямую влияет на конечный результат. Каждый день опоздания с посадкой снижает уровень урожайности на 1 %.

Схема посева семян кукурузы

Глубина посадки этой культуры составляет от 3 до 5 см. Почва должна иметь достаточную влажность и полностью покрывать семена. Глубже 5 см их заделывать не рекомендуется, так как это негативно скажется на сроках появления всходов.

посев семян кукурузы в открытый грунт

Посев кукурузы выполняется рядами. Расстояние между растениями и ширина междурядий зависят от сорта. На упаковках от семян обычно содержатся рекомендуемые схемы высадки растений. Однако стоит заранее подумать и об удобстве ухода за кукурузой. Другими словами, кукурузу следует сеять так, чтобы в дальнейшем был обеспечен беспроблемный доступ к каждому растению для прополки, внесения удобрений, полива и сбора початков.

Оптимальное расстояние между растениями в ряду составляет 20-25 см, ширина междурядий – 50-70 см.

Уход за всходами

После появления всходов необходимо проводить регулярное рыхление почвы и тщательное удаление сорняков. Сорные растения обедняют почву и забирают из нее такую необходимую кукурузе влагу. Плюс к этому они заглушают молодые ростки, не давая им нормально развиваться.

Рыхление земли рекомендуется проводить после дождя или полива. Таким образом почва будет дольше оставаться влажной. Кстати, кукуруза плохо переносит засуху, поэтому ее обязательно следует поливать, если подолгу не бывает дождей. Однако переизбытка влаги тоже следует избегать, так как слишком сырая почва затрудняет доступ воздуха к корням растения.

календарь посева кукурузы

Удобрение растений

Когда на всходах кукурузы появится по 5 листочков, их следует подкормить суперфосфатами, калийной солью и аммиачной селитрой. Эти удобрения вносятся в почву в виде растворов. Рекомендации по дозировке обычно указываются в инструкции к препаратам.

Вторую подпитку проводят в период цветения кукурузы, а третью – когда начнут формироваться початки.

Состав почвы напрямую влияет на потребность растения в том или ином удобрении. Состояние листьев сможет подсказать, какого удобрения не хватает кукурузе. Так, например, при азотном голодании листья будут желтеть и засыхать. Нехватка фосфора проявится покраснением листьев, а дефицит калия – замедлением их роста и повреждениями в виде ожогов.

подготовка семян кукурузы к посеву

Сбор урожая

Своевременный сбор кукурузы позволит насладиться ее непревзойденным вкусом. Наибольшей вкусовой ценностью початки обладают на этапе молочной спелости. Молодую, сочную и сладкую кукурузу употребляют в вареном виде, ее консервируют и маринуют. В качестве ориентира для определения срока сбора урожая можно использовать период в 20-25 дней после завершения цветения.

Существует и несколько визуальных признаков готовности кукурузы:

  • Края верхних оберток начинают слегка подсыхать.
  • Обертки, более сухие снаружи и еще влажные внутри, туго обтягивают кочаны.
  • Пестичные нити еще не засохли, но уже приобрели слегка буроватый оттенок.
  • Зерна круглые и упругие по всей высоте кочана.
  • Цвет зерен уже не белый, а светло-желтый.
  • При слабом надавливании оболочка зерна лопается, выпуская молочно-сахарную жидкость.

Сбор кукурузы обычно начинается в конце июля - начале августа. Формирование и дозревание початков происходят в несколько этапов, поэтому свежие плоды смогут радовать своим вкусом несколько недель подряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.