Порода кур брама светлая: описание, характеристики, отзывы

На птицефабриках и в приусадебных хозяйствах могут разводиться куры самых разных пород. Популярностью у российских фермеров пользуется как птица мясного направления продуктивности, так и яичного. Бройлеров разводят на многих птицефабриках, в селах и на дачах. Одной из самых лучших мясных пород при этом считается брама.

Процедура чисто технологически достаточно сложная — разведение кур в домашних условиях. Для начинающих фермеров нелегким может показаться как кормление этой птицы, так и получение молодняка или же уход. Брама — порода неприхотливая. И при желании знакомство с таким достаточно выгодным делом, как разведение кур, можно начать именно с нее.

брама светлая

История породы

Выведена брама был в Америке в XIX веке на основе завезенной из Индии азиатской птицы. Этих мощных мохноногих кур фермеры скрещивали с читтагонгами, кохинхинами и бойцовскими малайскими. Презентация породы состоялась в 1850 г. Изначально она была названа серым читтагонгом. Но в 1952 г. один из фермеров преподнес такую курицу английской королеве. В честь индийских предков птицевод назвал ее при этом брахмапутрой, что впоследствии и трансформировалось в сокращенное «брама».

Общее описание

Ценится у фермеров эта порода не только за свою отличную мясную продуктивность, но и за оригинальный внешний вид. К характерным признакам брамы можно отнести, к примеру:

  • пушистое и очень густое оперение;
  • сильный желтый клюв;
  • голову очень небольших, в сравнении с телом, размеров;
  • красные мочки и желтые глаза;
  • наличие пушистого оперения в том числе и на лапах.

разведение кур в домашних условиях для начинающих
Конституцию тела светлая брама имеет очень крепкую и мускулистую. Многие другие породы кур мясного направления (доркинг, кохинхин и т. д) в этом плане ей значительно уступают.

Недопустимые недостатки

Как и у любой другой породы, у брамы имеются собственные признаки, характеризующие чистоту крови. Недопустимыми дефектами у этих кур считаются такие признаки:

  • маленький рост или приземистая фигура;
  • короткая спина либо узкая грудь;
  • «ястребиная» пятка;
  • форма тела кохинхинки;
  • слабая опушенность среднего переднего пальца ноги;
  • белые мочки;
  • рыхлый кустообразный хвост;
  • наличие мыска на гребне.

куры брама светлая

Разведение кур в домашних условиях для начинающих может показаться делом относительно сложным. Однако при условии выбора для фермы чистопородных, хороших брама, половина успеха предприятия ее владельцу будет гарантирована.

Разновидности

Окрас у кур брама может быть самым разным. Чаще всего на фермах разводятся:

  • палевая брама с золотистым оперением, черным хвостом и ожерельем на шее того же цвета;
  • светлая с серебристо-белым оперением, черным хвостом и ожерельем;
  • темная с черно-серым оперением и рисунком.

Темная и светлая брама как породы были утверждены в 1874 году, палевая (буфф) — в 1924-м. В 60-70-х годах прошлого века были официально признаны еще две разновидности — желто-черная и куропатчато-ленточная. Еще позднее утвердили куропатчато-голубую окраску.

Брама светлая: описание

Чаще всего фермерами разводится именно эта разновидность породы. Светлая брама по-другому называется колумбийской. Оперение у таких кур, согласно стандартам, должно быть абсолютно белым (за исключением ожерелья и черного хвоста). Если вместо серебристого птица имеет желтоватый оттенок, она признается бракованной. В ожерелье и хвосте таких кур должен также присутствовать зеленый отблеск.

цыплята светлая брама

На плюснах и пальцах таких кур имеются черные полоски. Из всех разновидностей светлая брама отличается наиболее горделивой осанкой. Грудь у этих кур мощная, спина — короткая, а крылья имеют не слишком большие размеры и плотно прижаты к телу.

Отличительной особенностью именно светлой брамы является и достаточно легкий костяк. Туловище у этих кур имеет квадратную форму. Лапы при этом у светлой брамы толстые и очень хорошо опушены.

Показатели продуктивности

Одним из безусловных преимуществ кур этой породы, в сравнении с многими современными, считается то, что они сохранили очень сильный материнский инстинкт. Выводят птенцов светлые брама самостоятельно и ухаживают за ними просто отлично. За год курица этой разновидности может приносить до 140 яиц. Обычно фермеры собирают 120 шт. в первый год и примерно 100 - во второй. В последующем яйценоскость, как и у большинства других пород, у светлых брам начинает падать. Цвет скорлупы яиц у птицы этой разновидности кремовый. Размеры они имеют довольно-таки большие (около 60 грамм).

Вес несушки этой породы набирают 3.5-4 кг, петушки — 4-5 кг. Цыплята (светлая брама) имеют желтую или палевую окраску. Молодняк светлая брама развивается достаточно медленно.

петух брама светлая

Относится эта разновидность, как и все другие представители породы, к группе позднеспелых. Также некоторым недостаткам светлых брама считаются и не слишком высокие вкусовые качества мяса. Набирают вес эти курочки хорошо. Однако мясо их имеет довольно-таки грубую струтуру и не отличается особой сочностью. Но при этом считается, что использовать его все же можно не только для приготовления супов, но и для вторых блюд.

Характер кур

Ценится эта порода у фермеров, помимо всего прочего, и за то, что содержать ее на подворье можно с любой другой хозяйственной птицей. Нравом эти куры отличаются спокойным и уравновешенным. Петух брама светлая не дерется ни с представителями своей же породы, ни с другой хозяйственной птицей. Несушки же бело-серебристой разновидности могут спокойно и без ссор есть из одного корыта с курами любых пород, индюшками, перепелками и т. д. Приручается эта брама очень легко даже в сравнении с представителями других разновидностей.

Показатели выносливости

В отношении условий содержания куры брама светлая считаются относительно неприхотливыми. Эта выносливая птица хорошо приспосабливаются практически к любым климатическим условиям. К качеству кормов брама также не предъявляют никаких особых требований. Отапливать сарай с этой птицей зимой не обязательно. Яйценоскости в холодное время года эти куры практически не снижают.

Содержат брам чаще всего напольным методом. Но при этом слишком уж большого выгула для них оборудовать не требуется.

Как сделать сарай для светлой разновидности

Птичник для брамы бело-серебристой подойдет обычный (2-5 кур на 1 м2 метр площади). Устанавливать в нем обогреватели, как уже упоминалось, не обязательно. Однако утеплить сарай для этой птицы, конечно же, стоит. Чаще всего подобные сооружения делают каркасно-щитовыми. При этом в качестве утеплителя используют минеральную вату. Можно также построить сарай из б/у шпал или пенобетона.

брама светлая описание

В самом птичнике для птиц породы брама светлая, как и для кур любой другой породы, следует установить:

  1. Насесты. Их делают обычно их жерди сечением 40 мм и устанавливают на высоте в 80 см от уровня пола.
  2. Гнезда. Размеры этих конструкций должны быть такими, чтобы курица помещалась в них свободно. Никаких трудностей у несушек не должен вызывать и вход в гнездо. Его нужно сделать достаточно широким и высоким. Для лучшей яйценоскости гнезда стоит набить на стену рядом с насестами на том же уровне.
  3. Поилки. Под воду в птичнике можно использовать любые емкости — ведра, старые кастрюли и т. д. Для исключения переворачивания, поилки следует немного прикопать в землю.
  4. Кормушки. Это оборудование обычно сбивают из двух досок таким образом, чтобы в сечении конструкция напоминала букву V. Над кормушками на коротких опорах устанавливают вращающуюся жердь. Ее наличие предотвратить запрыгивание кур внутрь и разбрасывание еды.

Также в сарае следует установить несколько тазиков с золой и емкость с мелкими камушками. Полы в курятнике стоит сделать дощатыми. Чтобы брама светлые не мерзли зимой, их укрывают толстым слоем опилок или соломы.

Выгул

Рядом с птичником стоит сделать небольшой вольер для того, чтобы куры в теплые дни могли совершать прогулки. Это положительно скажется на здоровье брама. Собирать выгул лучше всего с восточной или западной стороны птичника. Это обеспечит достаточное количество солнца и одновременно наличие тени, в которой куры смогут укрыться в жару.

Кормушки и несколько поилок в летнее время года обычно выносят в выгул. Огородить вольер можно рабицей (высота — 2 м). Как и другие представители породы, брама светлая не требует большого выгула. Однако вольер для этой птицы должен все же иметь большую площадь, чем для темной или палевой брамы. Куры эти несколько более массивные и активные.

Особенности кормления

Поскольку брама светлая относятся к породе мясного направления продуктивности, рацион ее должен включать в себя достаточное количество продуктов, содержащих протеины. Зерно (лучше всего пшеницу) этим курам дают минимум дважды в день — утром и вечером. В обед курам можно предложить мешанку на сыворотке. Для приготовления такого корма допускается использовать крапиву, ботву моркови, свеклы и редиса, любые корнеплоды (кроме позеленевшего картофеля), кабачки, баклажаны, фрукты.

Чтобы птица получала все необходимые ей витамины и микроэлементы, в мешанки обязательно следует добавлять немного премикса, предназначенного для мясных кур или бройлеров. Иногда брама скармливают и вареный картофель. Такой продукт способствует быстрому набору веса птицей. Однако использовать такой продукт, как и в случае, к примеру, бройлеров, стоит максимально аккуратно. При перекорме вареным картофелем у брама светлой, а в особенности у молодняка, может случиться заворот кишок.

Разведение кур

Выводят цыплят брамы, как уже упоминалось, самостоятельно. Под одну несушку при необходимости можно подложить до 20-ти яиц. Но конечно же, большое количество молодняка проще получить в инкубаторе. Выводят птенцов брамы при использовании такого оборудования по стандартной технологии.

Брама светлая: отзывы фермеров

Мнение у владельцев приусадебных хозяйств об этих курах сложилось просто отличное. Яйца они несут регулярно, а вес, в сравнении с количеством потребляемых кормов, набирают хорошо. К некоторым недостаткам породы фермеры относят то, что при выведении цыплят такая курица может из-за большого веса просто-напросто подавить яйца. Поэтому некоторые владельцы приусадебных хозяйств советуют новичкам все же использовать для расширения популяции инкубатор. Ну, или подкладывать яйца брамы под кур других пород.

породы кур мясного направления

Некоторым недостатком именно светлой разновидности многие фермеры считают очень позднее половое созревание. Если другие формы этой породы к 9-ти месяцам яйца начинают откладывать обязательно, то серебристо-белая может «ждать» иной раз и до 10-11-ти.

Насчет характера светлых брам у фермеров имеются только самые хорошие отзывы. Петухи этой разновидности, как отмечают некоторые дачники, к примеру, могут спокойно сидеть вдвоем в одном «загоне» и при этом не обращать друг на друга абсолютно никакого внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Я слышал стандарты брамы каждый раз меняются. Например раньше был стандарт V образная спина угол между шеей и поясницей , теперь этот переход плавный. Или кустистый хвост теперь не в моде. С чем это связано?. Кто меняет стандарт? Или это зависит от меняющегося вкуса и прихоти экспертов.
Копировать ссылку
0
Стандарты брамы почему-то меняются. Раньше стандарт была v образная спина, (угол между шеей и поясницей, теперь плавный переход. С чем это связано?. Стандарты кто определяет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.