Легкий узор спицами: схема, описание, применение

Вязальщицам-новичкам, которые только научились выполнять лицевые и изнаночные петли, опытные мастерицы обычно рекомендуют какой-нибудь легкий узор спицами для закрепления навыков. Нет ничего лучше, чем различные комбинации элементарных петель.

Орнаментов, которые состоят именно из лицевых (Л) и изнаночных (И) петель (П), довольно много. Обычно узор включает ИП, которые расположены в определенном порядке на полотне, связанном ЛП. В данной статье будет рассмотрено несколько довольно простых, но интересных и практичных узоров. Также предложен отличный вариант применения последовательности орнаментов на примере детского жилета.

вязание спицами легкие узоры

«Шахматка» из квадратных блоков

Чередование квадратиков, состоящих из четырех петель и расположенных в шахматном порядке, является классическим мужским узором. Его часто применяют для изготовления шарфов, свитеров, жилеток, кардиганов и самых разных предметов гардероба.

легкие узоры спицами для начинающих

Этот легкий узор спицами обладает несколькими преимуществами:

  • Края не скручиваются.
  • Средняя плотность.
  • Экономный расход материала.
  • Легко сокращать и расширять полотно.
  • Отлично смотрится при любой толщине пряжи.

Классическая «Шахматка» выполняется следующим образом:

  1. Снимают кромочную, *вяжут две ЛП, затем 2 ИП*. Последовательность от * до * повторяют до конца ряда, затем последнюю П (кромочную) провязывают ИП.
  2. Изнаночные ряды вяжут по рисунку.
  3. Второй ряд выполняют так же, как первый.
  4. Четвертый ряд: снимают кромочную П, *провязывают две ИП, потом две ЛП*. Последовательность от * до * повторяют необходимое количество раз, а кромочную выполняют изнаночной.
  5. Шестой ряд дублирует четвертый.

Таким образом, шахматки всегда состоят из двух петель и двух рядов, но смещаются через каждые четыре ряда.

Чтобы отделить орнамент от других узоров, его обрамляют несколькими рядами платочной вязки (все П в изнаночном и в лицевом рядах провязывают ЛП).

Варианты классического узора «Шахматка»

Следует отметить, что «Шахматка» может включать более крупные элементы, которые состоят из большего количества петель. Например, при вязании тонкой нитью можно увеличить количество П в квадратах до трех, четырех или даже пяти. В таком случае, элементы орнамента будут смещаться через каждые шесть, восемь или десять рядов.

Интересно смотрится такой легкий узор спицами, в котором немного нарушены пропорции и составляющие элементы напоминают на шахматки, а кирпичики. Это происходит тогда, когда каждый прямоугольный элемент состоит из большого количества петель, но смещение все равно происходит через каждые два ряда.

Вязание спицами: легкие узоры, «Зигзаг»

Ломаная линия, образованная ИП на фоне ЛП - это еще один популярный узор. Зигзаг может состоять из одного, двух или более уровней. Схема М. 1 отлично иллюстрирует принцип образования ломаной линии из двух уровней.

Благодаря подобным зигзагам, можно очень быстро связать довольно большое полотно. Этот узор не требует особенной концентрации внимания или специфических навыков. Его также применяют при изготовлении шарфов, шапок, свитеров и другой мужской одежды.

Ромбы из лицевых и изнаночных петель

Последний элемент, предложенной выше схемы, – это крупный ромб. Он состоит из уже знакомых элементов: квадратиков. По большому счету, это тот же легкий узор спицами, который называется «Шахматка», но квадратные элементы расположены в другом порядке.

Ромбы могут иметь совершенно разное строение:

  • Только ИП. Такие ромбы являются выпуклыми и сплошными.
  • ИП с ЛП и с накидами. В результате образуется легкий ажурный узор спицами.
  • ИП, ЛП и объемные «шишечки». Такие орнаменты уже не относятся к простым, так как вязание «шишечек» требует определенных навыков.

Конечно, вариаций намного больше. Но все остальные уже также относятся к более сложным орнаментам.

Как связать жилетку простым узором

Легкие узоры спицами для начинающих поддаются компоновке практически в любом порядке. Чтобы не тратить время, можно повторить модель, разработанную дизайнером. Она сбалансирована и подходит как мальчикам или мужчинам, так и женщинам.

легкий узор спицами

Схему следует читать справа налево, то есть вначале выполняются узоры, которые изображены на рисунке М.1 справа: несколько рядов платочной вязки, «Шахматка», ряд ИП, зигзаг из двух ярусов ИП. Затем приступить к выполнению орнаментов слева: еще один зигзаг, ряд ИП, «Шахматка», крупные ромбы.

При необходимости, повторять нужно в том же порядке.

легкий ажурный узор спицами

Модель на фото включает резинку 2:2, которой обработана горловина, проймы и линия низа. Воплощая свой проект, мастерица может использовать совершенно любую резинку на свое усмотрение. Хорошо будет смотреться традиционный вариант 1:1, английская или французская резинки.

Если вязальщица испытывает трудности с формированием горловины, она может упростить себе задачу, выполнив верхнюю часть жилетки простой лицевой гладью. Это ни в коем случае не ухудшит внешний вид изделия, но позволит быстрее закончить работу и получить действительно качественную вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.