Как помыть голову без воды: рецепты в домашних условиях

Густые красивые волосы – украшение любой девушки, но, к сожалению, доступное не всем. Но жизнь не стоит на месте. Современная индустрия красоты стремительно развивается, предлагая новые эффективные средства по уходу. С ними практически любая проблема разрешима.

как помыть голову без воды
Ломкие ослабленные волосы, лишенные блеска и объема, без труда смогут превратиться в роскошную копну и сделать королевой ее обладательницу. Главное - знать основные секреты и умело их использовать.

Выбираем объем

Покупая новое средство для волос, выбирайте с пометкой «Объем». Это касается не только шампуней и кондиционеров, но и муссов, пенок, лаков и прочих средств.

Используем фен с пользой

Для коротких причесок хорошо использовать диффузор. Длинные волосы труднее укладывать. Для начала на корни наносится пенка или спрей для объема, а во время сушки используется специальная объемная щетка. Можно сушить волосы вниз головой – супер-объем обеспечен.

Правильная фиксация

Лак для фиксации должен быть очень легким, не утяжелять прическу.

какао для волос
Обрабатываются не только корни, но и внутренние слои волос, иначе верхние своим весом все испортят.

Не дай упасть

В течение дня волосы могут жирнеть у корней, выглядеть несвежими, терять объем. В этом случае используют сухой шампунь или мусс. Если возникает проблема с тем, как помыть голову без воды, они за несколько минут помогут освежить прическу и устранить неприятные моменты.

Еще совсем недавно эти средства использовали в основном стилисты перед показом мод. Сегодня такой арсенал - практически у каждого известного бренда. Попробуем определить, как использовать сухой шампунь, кому и в каких случаях он больше подходит.

Что собой представляет сухой шампунь?

Это набор веществ, которые дарят свежесть и чистоту волосам, удаляют излишний жир, выделяемый кожей головы. С ними вопрос о том, как помыть голову без воды, просто решается. После них волосы выглядят чистыми и ухоженными. В составе сухих шампуней – этиловый спирт, крахмал, глина, органическая пудра. Спирт обезжиривает и освежает, а крахмал впитывает жир и кожное сало. Однако если волосы густые и кудрявые, лучше использовать мусс, в составе которого нет ни спирта, ни крахмала. Последний очень трудно удалить из прически.

Сможет ли сухой шампунь заменить обычный?

Нет. Это просто экспресс-мытье. Такое средство не может стать альтернативой обычному мытью, так как не удаляет грязь, пыль и средства для укладки. Его можно использовать на время длительной поездки, когда доступ к воде ограничен, а другого способа вымыть волосы нет.

моем голову пивом

Но иногда сухой шампунь может стать своего рода терапией, если волосы ослаблены. Ежедневное мытье, использование различных шампуней, сушка горячим феном, стайлинг могут повредить их, сделать ломкими и тусклыми. В этом случае мытье нужно проводить не чаще 3 раз в неделю, а в промежутках использовать сухие шампуни и их аналоги.

Природные заменители

Сухой шампунь появился примерно полвека назад, а до этого наши предки использовали муку, крахмал, какао для волос и даже пиво. За все это время принцип использования не изменился. Порошок втирается в корни волос, а через 10-15 минут тщательно вычесывается гребнем. С ним уходит пыль, грязь, сухая кожа и прочие неприятности. Волосы становятся блестящими, ухоженными и увеличиваются в объеме.

Для укрепления волосяных луковиц обязательно моем голову пивом. Для начала волосы ополаскиваем теплой водой и втираем подогретый напиток в корни. Лучше использовать темные сорта. Оставляем ненадолго, обернув голову пленкой и укутав полотенцем, затем смываем. После регулярных процедур шевелюра становится гуще и длиннее. Пивной запах быстро выветривается, а хмель, оставшийся на волосах, обволакивает волоски, делая их более упругими и плотными.

Пиво можно использовать при каждом мытье, смешав его с шампунем. Вместо шампуня можно использовать яичный желток. Предварительно взбитую яично-пивную смесь наносят на волосы, укутывают полотенцем на несколько минут, затем смывают теплой водой с добавлением яблочного уксуса. Он придает красивый глянец и гладкость волосам.

мою голову мукой

Укрепить волосы, сделать их красивыми и блестящими помогают и маски с какао для волос. В бобах содержатся кальций, магний, фосфор, железо, магний и растительные протеины. После регулярного использования прическа притягивает взгляды, становится блестящей, гладкой и ухоженной. Поврежденные кончики хорошо обрабатывать смесью какао и оливкового масла. За полчаса до мытья обрабатывают поврежденные участки, оборачивают полиэтиленом и полотенцем, а затем смывают обычным шампунем.

Иногда можно услышать на форумах: "Если в доме нет воды, то мою голову мукой". Фантазия или реальность? Да нет, вполне возможно. Мука выступает в качестве абсорбента. Ее втирают в корни, а затем тщательно вычесывают. Блондинкам проще, а вот девушкам с темными волосами придется потрудиться. Итак, вариант того, как помыть голову без воды при помощи муки, берем на вооружение. Только следует помнить, что волосы нельзя мочить, иначе эффект будет обратным.

При выборе сухого шампуня одним из критериев является его цена. При недостатке средств всегда есть альтернатива. Например, обычная детская присыпка для волос поможет удалить излишний жир и сальность, неприятный запах, сделает локоны блестящими. И стоит она дешевле, и более доступна, и состоит из натуральных компонентов. Наносить ее нужно не на волосы, а на ладонь, а затем аккуратно втирать в корни. Через 10 минут все удалить при помощи расчески. Данный способ больше подходит блондинкам.

детская присыпка для волос
Если брюнетка не знает, как помыть голову без воды, то ей рекомендуют смешивать присыпку с какао или тертой корицей, они не так заметны на волосах.

Правила использования

Сухой шампунь необходимо распылить на корни, слегка помассировать и распределить по всей длине. Через несколько минут расчесаться, удалив остатки средства. Кстати, у стилистов свой секрет: его используют для придания прикорневого объема тонким волосам. Но не стоит этим злоупотреблять и использовать слишком часто, иначе волосы потускнеют и утратят мягкость и эластичность. Используем его лишь в экстренных случаях и наносим только на сухие волосы.

Ну а в другие дни – душ, вода и любимый шампунь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.