Фотоаппарат Fujifilm Instax 210: описание, характеристики и отзывы

Больше не придется тратить время, чтобы отвезти отснятый фотоматериал в лабораторию и ожидать, когда его напечатают. Камера Fujifilm Instax 210 делает это прямо на глазах. Картриджи, используемые для создания мгновенных фотографий, относятся к профессиональному классу, благодаря чему получаются яркие и четкие изображения. Чтобы сделать снимок, достаточно через видоискатель выбрать кадр, нажать кнопку спуска и зачарованно смотреть, как на чистом листе проявляется изображение. Это обязательно привлечет внимание окружающих, которые будут взволновано наблюдать за захватывающим процессом. Такое действительно можно увидеть редко.

fujifilm instax 210

Сегодня каждый имеет доступ к цифровой фотокамере или смартфону. Все настолько привыкли просматривать фотографии на дисплее экрана, что устройство, из которого выходит готовый снимок, будет уникальным и впечатляющим. Самым большим препятствием для обладания таким замечательным аппаратом является его цена. Камера стоит намного дороже, чем любой Polaroid в комиссионном магазине.

История модели

В дни, когда Polaroid завоевывал рынок мгновенной фотографии, компания «Кодак» решила попробовать свои силы в создании собственной линии камер такого типа. «Полароид» подал в суд, и развязалась патентная война, которая бы заставила покраснеть даже Samsung c Apple. Когда все утряслось, «Кодаку» было предписано закрыть производство пленки для мгновенной фотографии, что оставило без расходных материалов тысячи камер. Polaroid получил рекордную компенсацию и сохранил монополию на рынке.

fujifilm instax wide 210

В компании Fujifilm пошли немного другим путем. Там решили получить лицензию на некоторые патенты Polaroid, чтобы создать свое собственное производство. Компании так и не удалось добиться результатов лидера рынка, но в 2013 году, когда «Полароид» фактически перестал существовать, Fuji продолжала добросовестно выпускать камеры Instax.

Фотоматериал

Данный обзор посвящен фотоаппарату Fujifilm Instax 210, но невозможно обойти вопрос используемых им расходных материалов. Пленка Instax Wide Format удивительная, прочная, отличается хорошими цветами, почти как настоящий Polaroid. Некоторые пользователи, правда, считают, что цвета скучные, и превалирует синий оттенок. Снимки хорошие, с очень немногими недостатками. Для свадебных фотографов и людей, которые нуждаются в физическом носителе изображения, который способен надолго его сохранить, пленка Fuji Instax Wide Format – качественная и надежная. Поэтому многие выбрали ее в качестве замены Polaroid.

фотоаппарат fujifilm instax 210

Итак, расходные материалы отличные, но что же собой представляет фотоаппарат, в котором они используются? Это совершенно другая история. Fujifilm Instax 210 – неуклюжая, дешево и глупо выглядящая, сугубо функциональная камера. Это цена, которую нужно заплатить за использование великолепной пленки Fuji, что, возможно, заставит кого-то вернуться к своему удобному Polaroid.

Эргономика

Пользователи почти всегда жалуются на отсутствие многих функциональных возможностей у потребительских камер Polaroid, особенно вспышки. Фотоаппарат Fujifilm Instax 210 предлагает обширный функционал, который, впрочем, реализован не очень удачно. Во-первых, все кнопки управления находятся на боковой поверхности в месте, которое пользователь не видит из-за того, что оно уже занято его руками. Некоторые могут возразить, что это сделано для того, чтобы управлять фотоаппаратом на ощупь. Но все дело в том, что там же находится ЖК-экран, отображающий то, что в данный момент делает камера. Это неудобно, непрактично и сводит с ума.

fujifilm instax 210 black

Хуже того, на дисплей приходится смотреть постоянно. Каждый раз при включении фотоаппарата объектив выдвигается вперед, и по умолчанию включается режим макросъемки. Но почему? По отзывам пользователей, они испортили множество фотографий, забывая нажать кнопку перехода на фокусное расстояние от 3 м до бесконечности. Нельзя просто оставить камеру в таком состоянии, так как выдвинутый объектив остается незакрытым и может легко повредиться. Владельцы рекомендуют написать напоминание на обратной стороне фотоаппарата, что каждый раз после ее включения следует переключать фокусное расстояние.

Органы управления

Другие элементы управления включают трехпозиционный переключатель яркости и кнопку включения вспышки. По отзывам владельцев, последняя функция, хотя и необходима, лишена смысла, так как если камера считает, что вспышку необходимо задействовать, она будет ее использовать независимо от желания фотографа. Установка светлого, нормального и темного кадра работает без сбоев, но на дисплее очень сложно увидеть, что установлено в данный момент, так как индикация производится с помощью маленьких темных треугольников.

К счастью, кнопка спуска затвора расположена с другой стороны камеры. Она большая и красивая, размещена на рукоятке приятной формы. Картриджи Fujifilm Instax 210 легко вставляются на задней панели. После экспозиции фотография появляется сверху, и фотоаппарат при этом звучит как портативный видеомагнитофон.

Оптика и экспозиция

Объектив неплохой, но, по мнению пользователей, было бы лучше, если бы он просто покрывал весь диапазон фокусировки без необходимости переключения между макро и обычным режимом. Если бы камера каждый раз при включении не настраивалась на макросъемку, то она была бы намного лучше.

fujifilm instax 210 обзор

Возможно, инженеры Fuji предположили, что съемка с близкого расстояния является приоритетной, поскольку пейзажная фотография и заполняющая вспышка здесь реализованы слабо. Подсветка недостаточно яркая и подходит лишь для недалеких объектов. Если ее задействовать в комнате или на расстоянии, то никакого эффекта не будет. В темноте камера устанавливает выдержку только для вспышки (даже если пользователь желает ее отключить), и фотографии просто остаются темными. Это очень разочаровывает и делает фотоаппарат бесполезным при съемке в помещении. На улице при хорошем освещении экспозиция определяется верно, снимки получаются четкими и без ошибок.

Видоискатель

Кроме того, стоит отметить, что видоискатель Fujifilm Instax 210 расположен довольно далеко от объектива, так что не следует рассчитывать на то, что он даст хорошее представление о фактических границах кадра. Зеркальных фотокамер Fuji Instax нет, так что с таким положением вещей придется смириться. Необычное расположение видоискателя вынуждает пользователя постоянно его искать, но с практикой, вероятно, это должно пройти.

Fujifilm Instax 210: обзор дизайна

По сравнению с Instax 210 даже самые дешевые камеры Polaroid кажутся изысканными. Корпус сделан из дешевой пластмассы, придающей фотоаппарату игрушечный вид. Самым большим просчетом является крышка аккумулятора, которая едва держится, издает ужасный треск при открытии и закрытии и не очень надежна. Это простая вещь, из-за которой создается впечатление, что вся камера создавалась впопыхах.

картриджи fujifilm instax 210

Размеры Fujifilm Instax 210 Black гигантские. Фотоаппараты Polaroid не маленькие, но кажутся карманными по сравнению с этой моделью. Причиной этого является способ размещения картриджа в камере. «Полароид» использует зеркала, которые позволяют расходному материалу находиться в нижней части блока, поэтому у него корпус компактный. Fuji больше похожа на большую плоскую тарелку. Картридж располагается прямо позади объектива, который должен выдвигаться, когда аппарат включен. Объем камер производителей одинаковый, но Instax 210 выглядит более устрашающе, и с ней сложнее справляться.

Polaroid или Fuji?

Вот в чем вопрос. Что лучше – взять старую камеру Polaroid и (и часто ненадежную) пленку Impossible Proj или дорогой Instax 210 с расходным материалом Fuji? Все зависит от того, для чего это нужно. Для свадебных фотографов или репортеров, которым нужна надежность, больше подойдет Fuji. Impossible Project просто слишком непредсказуема, чтобы можно было на нее положиться, и старые камеры Polaroid постоянно выходят из строя ввиду своего возраста. Однако художник или любитель с большим удовольствием и интересом будет их использовать. Эти фотоаппараты более эргономичны, чем Fujifilm Instax Wide 210, и можно инвестировать в зеркальные модели высокого класса для получения снимков максимального качества. Кроме того, непредсказуемый характер Impossible Project для некоторых пользователей является основной причиной того, почему они вообще связались с мгновенной фотографией. В мире Instagram и дешевых цифровых имитаций нужно иметь хороший повод, чтобы тратить время и деньги, которые требует данная технология.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.