Гелена Топилина: синхронное плавание как призвание

Существуют виды спорта, которые ассоциируются исключительно с женственностью, грациозностью, и находятся на стыке спорта и искусства. Гелена Топилина (синхронное плавание – сфера ее интересов) – одна из самых красивых и ярких «русалок» российской сборной, нашла свое призвание в жизни, попробовав несколько занятий в детстве. В свои 23 года она уже стала трехкратной чемпионкой мира, Олимпийской чемпионкой.

Рождение «русалочки»

Гелена Топилина, синхронное плавание для которой не просто спорт, родилась в Зеленограде в 1994 году. Отец девушки был для спорта не чужим человеком. Он активно занимался самбо, а после окончания спортивной карьеры возглавил федерацию этого вида единоборств в своем родном городе.

Гелена Топилина синхронное плавание
По словам Дмитрия Викторовича, спорт был практически единственным способом оградить детей в то время от влияния улиц и дать его дочери возможность реализовать свои силы.

Не сразу Гелена Топилина нашла свое призвание. Совсем еще маленькую девочку водили на занятия по спортивной и художественной гимнастике, пробовали силы в фигурном катании. Особенно удручающими были «успехи» Гелены в последнем виде. Активная и подвижная девочка, она сразу невзлюбила каток и коньки и старательно саботировала тренировки, постоянно симулируя боль в ногах. После трех месяцев занятий родители Топилиной осознали, что второй Слуцкой или Бутырской из дочери не получится, и избавили ту от мучений.

Знакомые Дмитрия Викторовича посоветовали ему отвести дочь на просмотр к Елене Грызуновой, которая была авторитетным тренером по синхронному плаванию. Дворец спорта находился в Москве, и на дорогу от Зеленограда требовался не один час. Однако Грызунова опытным взглядом оценила богатый потенциал девочки и настойчиво стала уговаривать родителей не считаться с трудностями и водить Гелену на тренировки.

Юношеские успехи

Роскошный плавательный бассейн произвел на шестилетнюю девочку огромное впечатление. Она сразу же прониклась атмосферой красивого вида спорта, была в восторге от костюмов старших девочек, от музыки, сопровождавшей номера синхронисток. Так и пришла Гелена Топилина в синхронное плавание. Биография юной зеленоградки с того времени получила определенное направление.

Серьезные занятия спортом требуют много времени.

Топилина Гелена синхронное плавание фото
Иной раз расписание соревнований и сборов совпадало с уроками в школе. Однако в определенный момент Гелена Топилина, синхронное плавание для которой стало профессией, осознала, что спорт для нее не просто способ времяпровождения. Иной раз возникали анекдотические ситуации. Тренер по физкультуре школы № 1150 поставил юной спортсменке тройку за четверть, объясняя это многочисленными прогулами. Разъяренный Дмитрий Викторович пришел в школу и открыл ошарашенному физруку, что одной из его учениц является мастер спорта.

В двенадцать лет Гелена стала участвовать в крупных международных соревнованиях. Открытый Кубок Средиземноморья являлся по сути дела детским чемпионатом мира. На этом турнире Гелена Топилина вместе с подругами по команде впервые ощутила вкус международных побед.

Затем уже наступила пора участвовать в юниорских соревнованиях, а после совершеннолетия и отбираться в состав взрослой команды.

Взрослые победы

Тренером олимпийской сборной России была и является легендарная Татьяна Покровская, которая отбирала девушек в свой коллектив, ставила невероятно сложные и красивые программы синхронисткам, которые были лучшими в мире. Гелене Топилиной пришлось проходить строгий отбор в число питомиц Покровской аж целых два раза. После успешного первого кастинга девушка была вынуждена прервать свою спортивную карьеру в связи с семейными обстоятельствами.

Однако спустя год все изменилось, и Гелена Топилина, синхронное плавание для которой было смыслом жизни, смогла вернуться в команду, опровергнув поговорку о том, что в одну реку невозможно войти дважды.

В составе группы девушка победила на своем первом крупном взрослом турнире, став чемпионкой Европы в 2014 году.

Гелена Топилина синхронное плавание биография
Особо ответственным турниром стал домашний чемпионат мира в Казани, проходивший в 2015 году. Было важно проявить себя с самой лучшей стороны. Гелене и остальным девушкам Покровской это удалось, с соревнований в Татарстане она уезжала трехкратной чемпионкой мира.

Олимпиада

Главным турниром для синхронисток являются Олимпийские игры. В Рио Гелена Топилина пробилась сквозь жесткое сито внутрикомандного отбора, однако была призвана исполнять роль дублера. Восемь девушек представляли основной состав, а Гелена должна была в случае необходимости заменить одну из них.

Татьяна Покровская тем не менее дала девушке завоевать золотую медаль и предоставила ей место для участия в технической программе. Как и на прошлых турнирах, сборная России оказалась лучшей, и Топилина Гелена (синхронное плавание), фото которой теперь красуется на доске почета в ее родной школе, вошла в сонм Олимпийских чемпионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.