Старческий склероз: причины, симптомы и лечение

Многие люди преклонного возраста жалуются на патологическую забывчивость. Чаще всего такой симптом свидетельствует о развитии серьезного заболевания — старческого склероза. В медицинской литературе можно встретить другие наименования данного состояния: деменция, слабоумие, маразм, психоз и пр. Перечисленные понятия объединяют общая клиническая картина и методы лечения.

Краткое описание недуга

Многим известно, что нервные клетки не отличаются способностью восстанавливаться. Данное утверждение неоднократно доказывали многочисленные исследования. Если нейроны погибают, то этот процесс оказывает негативное воздействие на весь организм. У человека развиваются заболевания неврологического характера. И одним из них является старческий склероз.

старческий склероз

В повседневной жизни мы упоминаем эту патологию, когда говорим о проблемах с памятью. В большей степени им подвержены пожилые люди, но и молодежь, к сожалению, сегодня от них не отстает. Но если у юношей и девушек возникновение расстройства обычно обусловлено длительным перенапряжением, то у стариков начинается полноценное отмирание нервных клеток. Скорость этого процесса всегда индивидуальна и напрямую зависит от состояния сосудов.

В свою очередь, эта система является отражением питания, образа жизни и наследственности. Когда сосуды перестают полноценно функционировать, обогащенная кислородом кровь не поступает в мозг и другие органы. Нервные клетки начинают испытывать нехватку питательных веществ. Таким образом, запускается процесс их разрушения. Именно в этот момент и зарождается нарушение памяти у пожилых людей.

Основные причины

Благодаря развитию медицины, врачи могут привести ЦНС престарелого человека к оптимальному состоянию. Сегодня можно встретить бабушек и дедушек старше 80 лет без малейшего намека на старческий склероз. Ведь преклонный возраст не является заболеванием - это естественный процесс жизнедеятельности организма. А вот сопровождающие его проблемы со здоровьем — это различного рода патологии, которые имеют свои предпосылки и способы устранения.

Среди основных причин старческого склероза врачи выделяют:

  1. Нарушение полноценного мозгового кровообращения.
  2. Недостаточно быстрое обновление мозговых клеток.
  3. Расстройство биохимических процессов.

Правильное выявление главной причины заболевания на этапе диагностики позволяет подобрать наиболее эффективное лечение.

старческий склероз симптомы и лечение

Первые проявления

Симптомы и лечение старческого склероза описаны во многих научных трудах. Однако в каждом из них обращают внимание именно на преклонный возраст человека. Действительно, с данным расстройством приходится сталкиваться чаще всего пожилым людям.

Чтобы не упустить момент и своевременно обратиться за медицинской помощью, близкие и родные должны знать первые признаки старческого склероза. Всего их существует большое количество. Ниже перечислены только самые распространенные:

  1. Проблемы с речевым аппаратом.
  2. Потеря памяти.
  3. Патологическая обидчивость.
  4. Негативное восприятие окружающей действительности.
  5. Нарушение зрения.
  6. Чувство ненужности.
  7. Нарушение координации движения.

Клиническая картина часто дополняется и весьма специфичными симптомами. У больного резко меняется поведение, он утрачивает былой интерес к работе. Привычные задачи (например, чистка зубов, приготовление пищи) теперь тяжело решать. Некоторые становятся чрезмерно жадными и начинают складировать ненужные вещи в квартире.

С другой стороны, такой человек производит впечатление и вполне здоровой личности. Он становится словоохотливым, постоянно принимает участие в оживленных дискуссиях. Однако простейшие вопросы могут поставить его в тупик. Именно такие симптомы старческого склероза свидетельствуют о прогрессировании недуга.

 старческий склероз симптомы

Этапы развития болезни

В развитии патологического процесса принято выделять 3 стадии. Каждая из них характеризуется определенными проявлениями и признаками.

  • На начальном этапе у пациента отмечается резкое снижение интеллектуальных способностей. Он плохо поддается обучению, но еще в состоянии самостоятельно за собой ухаживать. Ему не доставляет трудностей готовить пищу, мыться или ходить в туалет.
  • Вторая стадия характеризуется ухудшением общей клинической картины. Человек постепенно утрачивает способность пользоваться средствами личной гигиены, мобильным телефоном. Он может внезапно забыть, как включать плиту или запирать входную дверь.
  • Третья стадия одновременно считается заключительной. Она ознаменовывается полной невменяемостью. Больной утрачивает навыки простейших физиологических процессов. Например, справить нужду он может в абсолютно любом понравившемся месте. Такой человек уже не понимает, как правильно держать столовые приборы, зачем включать плиту. На этой стадии пациент, у которого был выявлен старческий склероз, требует постоянного ухода.

признаки старческого склероза

Необходимое медицинское обследование

При появлении первых симптомов заболевания необходимо сразу обратиться за помощью к неврологу. Медлить крайне нежелательно, поскольку нервные клетки мозга разрушаются с высокой скоростью. Чем быстрее врач подберет лечение, тем выше шансы затормозить этот процесс.

Диагностика недуга начинается с опроса пациента и изучения его анамнеза. После этого врач назначает комплексное обследование, которое включает в себя следующие мероприятия:

  • общий анализ крови;
  • МРТ или КТ мозга;
  • ЭЭГ;
  • доплерографию.

При наличии сопутствующих проблем со здоровьем может потребоваться и консультация узких специалистов (например, кардиолога).

старческий склероз лечение

Принципы рекомендуемой терапии

Универсального лекарства от старческого склероза не существует, ведь окончательно побороть недуг не представляется возможным. Нервные клетки не восстанавливаются.

Что предлагает современная медицина? Больным с таким диагнозом в первую очередь назначается лекарственная терапия. О ней более подробно будет рассказано чуть ниже. Для улучшения общего состояния иногда прибегают к помощи народной медицины.

На восстановление может потребоваться много сил и времени. Поэтому самому больному и его родственникам следует запастись терпением. Приступы исчезают не сразу. В некоторых случаях начинается обратный процесс, а память восстанавливается.

Применение лекарственных препаратов

Лечение старческого склероза начинают с назначения ноотропных препаратов. Длительное их применение позволяет улучшить когнитивные функции, стимулировать мозговое кровообращение. Таблетки должен назначать только врач. В противном случае можно навредить здоровью, несмотря на хорошую переносимость лекарств из этой группы в пожилом возрасте.

По мере старения организма стенки сосудов начинают истончаться. В результате, возрастает риск их разрыва. Поэтому неотъемлемой частью лекарственной терапии является применение медикаментов для укрепления сосудистых стенок. Дополнительно может потребоваться и помощь препаратов, в составе которых присутствует кофеин и никотиновая кислота. Нелишним считается и прием витаминов, которые полезны в любом возрасте.

Старческий склероз часто сопровождается довольно неприятной симптоматикой. Больные начинают агрессивно и вызывающе себя вести. Поэтому для купирования нервных срывов доктор может порекомендовать антидепрессанты. Чтобы привести человека в чувство, иногда не обойтись без транквилизаторов. На более поздних этапах развития недуга приемом только таблеток уже не обойтись, требуется помощь специалистов в области психиатрии.

лекарство от старческого склероза

Прогноз на выздоровление

Старческий склероз сосудов головного мозга — это еще не приговор. Если больному назначено качественное и своевременное лечение, можно надеяться на благоприятный прогноз. Применение лекарственных препаратов, а также изменение образа жизни позволяют замедлить прогрессирование недуга.

Но важно понимать, что пациент никогда не сможет в полной мере вернуться к прежнему состоянию. Болезнь будет себя иногда проявлять, даже при условии соблюдения рекомендаций врача.

Способы профилактики

Чтобы предупредить раннее развитие заболевания, необходимо периодически заниматься его профилактикой.

В первую очередь, врачи рекомендуют пересмотреть ежедневный рацион в пользу более здоровой пищи, отказаться от пагубных привычек. Полезными окажутся и занятия спортом. Сегодня во многих специализированных центрах есть группы ЛФК, которые посещают исключительно люди преклонного возраста. Изменение привычного образа жизни всегда положительно отражается на работе всего организма.

старческий склероз сосудов головного мозга

Важной составляющей профилактики являются и постоянные тренировки памяти. Ученые доказали, что, например, разгадывание кроссвордов и ребусов способствует сохранению умственной активности. Люди, ежедневно загружающие мозг логическими задачками, гораздо реже страдают от проявлений старческой деменции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.