Станция метро "Ботанический сад" (Москва): фото, описание

Неповторимая красота и уникальность практически всех станций Московского метрополитена славятся на весь мир. Роскошный и разнообразный декор вестибюлей, связанный с каким-либо определенным культурным или историческим событием, – это уникальные произведения прекрасного подземного города.

Самая первая линия метро была построена и открыта еще в 1935 году. Следует отметить, что планы его возведения существовали еще до революции 1917 года.

Станция метро «Ботанический сад» в Москве, так же как и остальные, представляет собой уникальное рукотворное произведение проектировщиков и строителей величайшего Московского метрополитена.

Метро Ботанический сад

Общая информация

Рассматриваемая станция метро «Ботанический сад» представляет один из основных объектов метрополитена, подвергшихся в 2015 году резкой необоснованной критике, зародившейся лишь в связи с ленью пассажиров пройти лишние десятки метров по дорожке. Произошло это после замены части эскалаторов в одном из вестибюлей станции.

Открытие станции произошло одновременно с завершением строительства линии Медведково-ВДНХ 29 сентября в 1978 году. Эта станция (104-я по счету) Московского метро находится на линии Калужско-Рижской. Именем своим она обязана находящемуся недалеко от метро Главному московскому Ботаническому Саду РАН (Российской Академии Наук), хоть проектными ее названиями были «Ростокинская» и «Ростокино». На самой линии станция разместилась между «ВДНХ» и «Свиблово».

Москва: метро Ботанический сад

Происхождение названия

Как отмечалось выше, название станции связано с Главным ботаническим садом им. Н. В. Цицина Академии Наук. Раньше до 1966 года это имя принадлежало нынешней станции «Проспект Мира».

В 1970-е годы планировалось построить новый выход из сада у южного вестибюля станции. Вход в станцию сейчас находится вблизи станции «Владыкино». А южный выход с «Ботанического сада» расположен на территории парка Леоново.

Ботанический сад- станция метро

Оформление

Сооружена станция метро «Ботанический сад» из сборных конструкций (железобетонных). На платформе установлены 2 ряда колонн, которые поддерживают перекрытия и разделяют станцию на три пролета.

Лампы, находящиеся в кессонах, прекрасно освещают пути и платформу. Выполнены они из алюминия, анодированного под золото. Колонны станции имеют облицовку из светлого мрамора. Сама платформа в главном зале покрыта серым гранитом и лабрадоритом, а путевые стены – мрамором серо-белого цвета. Стены украшают металлические панно с великолепными рисунками на разнообразную природную тематику.

Вестибюли

У станции метро «Ботанический сад» всего 2 вестибюля. Наземный южный, находящийся в парке, связан с платформой эскалатором. Подземный северный вестибюль оснащен лестницей, ведущей к главному залу.

Выходы из южного вестибюля расположены, как отмечалось выше, в направлении улиц Леонова и Вильгельма Пика. На проезд Серебрякова и улицу Снежная можно попасть из северного выхода.

Метро города Москвы

Окружающая территория

Вблизи от метро «Ботанический сад» есть несколько школ, детских садов и Высших учебных заведений. В числе последних наиболее известным является ВГИК им. С.А. Герасимова. Также в этом районе для гостей есть возможность разместиться в одной из трех замечательных гостиниц. Рядом расположены Парк и территория ВВЦ.

На территории огромного парка находятся музеи и прочие исторические достопримечательности, развлекательные аттракционы (для взрослых и детей), кафе, спортивные сооружения и мн. др. Парк Останкино настолько велик, что описываемая станция метро на несколько дней может служить хорошей отправной точкой для длительного увлекательного прогулочного маршрута по сказочным уголкам этой прекрасной зеленой зоны.

Чудесной достопримечательностью в Парке Останкино является и Ботанический Сад. Станция метро, находящаяся рядом, является удобной для того, чтобы добраться до этого замечательного уголка столицы, чтобы совершить познавательные прогулки по парку.

Ботанический сад

Главный сад им. H.B. Цицина – крупнейший российский ботанический сад, расположенный на северо-восточной территории города Москвы. Основан он в апреле 1945 года. Н.В. Цицин (выдающийся ботаник) был первым его директором, а впоследствии в его честь был назван и сад.

B ГБС собрана богатейшая коллекция удивительно красивых и редких растений, представленная в нескольких экспозициях: Дендрарий, Оранжерейный комплекс, Теневой сад, Коллекция декоративных цветочных растений, Экспозиция растений прибрежных, Сад непрерывного цветения, Розарий, Японский сад, Растения природной флоры и Экспозиция культурных растений.

Заключение

Метро города Москвы представляет собой настоящую художественную галерею, своего рода исторический музей. Метрополитен содержит в себе удивительное творение человеческих рук и воплощение всех самых великолепных и неповторимых художественных идей и замыслов.

Ежедневно московское метро перевозит в среднем более 8 миллионов пассажиров. И каждый день, проезжая через многочисленные станции, пассажиры видят восхитительные вестибюли, каждый из которых несет в себе свою уникальнейшую незабываемую историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.