Кто такой Эрик Принс? Частная военная компания Blackwater

Первое письменное упоминание такого явления, как наемничество, относится к IV веку до н. э. Очевидно, что люди, принимающие участие в вооруженных конфликтах на той или иной стороне лишь ради выгоды, были и раньше. Несмотря на все гуманистические достижения человечества, есть они и сегодня. Более того, на данный момент существует несколько военных компаний, занимающихся поставкой наемников, самую известную из которых - Blackwater (на данный момент Academi) - создал «морской котик» Эрик Принс.

Семья

Эрик Принс родился 6 июня 1969 года в небольшом городке Голландия в штате Мичиган. Его отец Эдгар со своей женой Эльзой на тот момент уже имели трех детей. Семья Принсов на протяжении нескольких поколений проповедовала правохристианские взгляды.

Отец будущего короля наемников начинал как продавец, получая всего 40 центов в час. Благодаря упорству и трудолюбию, он накопил нужную сумму и в 1965 году основал компанию по производству станков для отлива автомобильных кузовов Prince Machine Corporation. Вскоре предприниматель наладил производство и других запчастей. Это позволило Эдгару Принсу расширить свой бизнес и в самые короткие сроки довести прибыль до шестизначных цифр. Однако и это не было пределом, и вскоре у семьи уже была сеть компаний и недвижимость общей стоимостью на 1 миллиард долларов.

Эрик Принс

В начале 1970-х годов компания Эдгара Принса запатентовала солнцезащитный козырек и продала 5000 экземпляров General Motors. В 90-е годы производство таких изделий на предприятиях компании составляло 20 000 шт. в день. Кроме того, в 1980-х годах в результате брака сестры Эрика с отпрыском одного из самых влиятельных «республиканских» кланов США семейство Принсов обзавелось необходимыми связями на политическом Олимпе страны.

Детство

Таким образом, Эрик Принс вырос в весьма обеспеченной семье. Ведь на его отца работал каждый четвертый совершеннолетний житель родной Голландии. Однако в его роду были сильны пуританские традиции, предписывающие держать детей в строгости. Его отец любил путешествовать с семьей. Вместе они объехали весь мир. Подростком Эрик Принс побывал в Германии, где посетили концлагерь Дахау, а также Западный Берлин. По словам его матери, эти поездки произвели большое впечатление на юношу, оставив неизгладимый след в его душе.

Учеба

В детстве Эрик Принс (дата рождения: 6 июня 1969 года) посещал христианскую школу. После ее окончания он поступил в Военно-морскую академию США и посещал ее в течение 3 семестров. Однако вскоре строгая дисциплина и порядки, царившие в этом вузе, ему надоели, и в 1992 году молодой человек перевелся на факультет экономики Хиллсдейлского колледжа. Параллельно с учебой Эрик Принс, фото которого представлены в статье, служил добровольным пожарным и водолазом для шерифа округа Хиллсдейл.

Начало карьеры

В 1990 году Принс стал стажером в Белом доме при Джордже Буше - старшем. Однако вскоре начал работать с сенатором из Калифорнии, конгрессменом Деном Рохрабахером, бывшим спичрайтером президента Рональда Рейгана. Новый патрон высоко оценил Эрика, назвав его «ярким молодым человеком». В возрасте 21 года Принс добровольно отправился на поиск массовых захоронений противников режима Даниэла Ортеги, а позже выступил с докладом о том, что ему удалось их найти.

Служба в ВМФ Соединенных Штатов

После колледжа Эрик Принс, бизнес которого на данный момент связан с обеспечением безопасности логистики КНР, окончил Кандидатскую школу офицеров и в 1992 году был назначен офицером военно-морского флота США.

Трамп и Эрик Принс

Он стал «морским котиком» и в составе 8-го отряда участвовал в военных миссиях на Гаити, Ближнем Востоке и Балканах. В период службы в составе американского спецназа Эрик Принс встретил многих лихих вояк, которые в дальнейшем стали его верными помощниками и соратниками. В своей автобиографии он утверждает, что необходимость в частных учебных тренировочных центрах для подготовки специальных операций он осознал во время югославских войн начала 1990-х годов.

Карьера в бизнесе

В 1995 году умер отец Эрика Принса. Работа по шестнадцать часов в день без выходных и праздников на протяжении 2 десятилетий не лучшим образом сказалась на здоровье бизнесмена-трудоголика, и его сердце не выдержало. Эрик вышел в отставку и взял на себя контроль над семейным бизнесом. Он трудился не покладая рук, однако вскоре его мать приняла решение продать Prince Machine Corporation.

Новым владельцем предприятия стала компания Johnson Controls, заплатившая миссис Принс 1,35 миллиарда долларов наличными. Так как многие сотрудники трудились на фирме отца Эрика с момента основания, в договоре купли/продажи был пункт о том, что старый персонал не должен быть уволен в течение последующих 10 лет. Однако, как часто бывает, новый владелец сразу же произвел сокращение 2/3 работников и изменил имя компании, хотя обещал оставить его неизменным. Часть денег, вырученных за продажу семейного предприятия, досталась Эрику, который решил инвестировать их в необычный бизнес.

Создание компании Blackwater Worldwide

Эрик Принс, биография которого в ранней юности вам уже известна, в 1997 году переехал в Вирджинию-Бич. Там он основал школу для подготовки специальных операций Blackwater Worldwide. Для этой цели Принс предварительно купил 6 000 акров земли в районе Великого Глубокого болота Северной Каролины. Надо сказать, что власти городка и его жители сначала крайне отрицательно отнеслись к идее создания военизированного полигона рядом со своими жилищами. Однако Принсу удалось их убедить в том, что новый тренировочный центр послужит процветанию Вирджинии-Бич.

Эрик Принс Blackwater

К концу 1998 года база Blackwater Worldwide имела несколько конференц-залов, более десятка аудиторий для проведения теоретических занятий, магазин, комфортные помещения для отдыха, столовую, арсенал с отдельной комнатой для чистки оружия, а также номера со спутниковым телевидением для VIP-постояльцев, решивших пройти «курс молодого бойца». В этом же году компания организовала и провела на своей территории соревнование по стрельбе Shoot-out at BW. В нем приняли участие представители органов правопорядка из американских воинских частей.

Впоследствии Принс неоднократно отмечал, что создал компанию Blackwater Worldwide из-за геноцида в Руанде в 1994 году. По его словам, то, что там произошло, его действительно обеспокоило, и он понял, что не сможет сидеть сложа руки и проповедовать. Изначально Принс выступал лишь как «кошелек» новой компании, а все программы разрабатывал Эл Кларк, который перед переездом в Вирджинию-Бич в течение 11 лет служил инструктором по использованию огнестрельного оружия в подразделениях «морских котиков».

Деятельность компании «Блэкуотер»

Создание фирмы Принса совпало с компанией по сокращению расходов Министерства обороны США, инициатором которой стал Дик Чейни. По его плану вся армейская логистика и функции, не имеющие отношения к непосредственному ведению боевых действий, должны были быть переданы частным фирмам. В первую очередь военное ведомство избавилось от тренировочных баз, среди которых были откровенно устаревшие, в том числе построенные в годы Второй мировой войны.

Таким образом, появление частного центра подготовки, оснащенного самым современным оборудованием, было своевременным, и услуги компании «Блэкуотер» сразу же стали востребованными. С 1997 по 2010 год компания Принса получила 2 миллиарда доллара США в рамках правительственных контрактов на обеспечение безопасности. При этом более 1,6 миллиарда составили неклассифицированные федеральные контракты, информация о которых является секретной и не подлежит разглашению.

кто такой Эрик Принс

Кроме того, с 2001 по 2010 год Центральное разведывательное управление перечислило компании «Блэкуотер» 600 миллионов долларов США. В первое же десятилетие после своего основания детище Принса стало крупнейшей из трех частных охранных фирм Госдепа Соединенных Штатов, обеспечив американские посольства и военные базы, дислоцированные за рубежом, 987 охранниками.

На протяжении многих лет на тренировочной базе Принса шла подготовка полицейских штатов Вирджиния и Северная Каролина. Туда даже приезжали представители ведомства по охране правопорядка из соседней Канады. Кроме того, вооруженные солдаты компании «Блэкуотер» были замечены на улицах Нового Орлеана во время наводнения. Они осуществляли патрулирование с целью недопущения фактов мародерства и предотвращения других преступлений против жизни и имущества горожан, терпящих бедствие.

Миссия в Ираке

Компания «Блэкуотер» засветилась в самых горячих точках планеты. В частности, ее подразделения появились в Ираке практически сразу после свержения Саддама Хусейна. С 2003 года на сотрудников компании была официально возложена охрана главы гражданской администрации Ирака Пола Бремера. При этом численность солдат Blackwater, которые участвовали в войне в Ираке, составила более 10 000 человек.

По данным американских СМИ, потери наемников Принса в Ираке составили около 780 человек. Интересно, что эта цифра не учитывалась в официальной статистике военных потерь. Это, безусловно, было на руку администрации президента Буша, которого и так критиковали за большое число погибших в Ираке. Кроме того, преступления наемников Blackwater не попадали в разряд военных.

Критика деятельности компании «Блэкуотер»

Хотя Эрик Принс, частная военная компания которого стала одной из первых в своей сфере, всегда говорил, что ему близки идеи гуманизма, но Blackwater неоднократно оказывалась в центре громких скандалов. Одним из таких событий стало массовое убийство на площади Нисур в сентябре 2007 года. Тогда сотрудники компании открыли огонь по площади в Багдаде, переполненной народом, убив 17 иракских гражданских лиц и серьезно ранив еще 20 человек.

Критика организации «Блэкуотер» продолжалась и после того, как президент Барак Обама вступил в должность в 2008 году. В одном из интервью Принс отметил, что большая часть негативной информации, которая распространялась о нем и его компании, была связана с политикой. По его словам, хотя он отдал себя и свою фирму в распоряжение ЦРУ, когда политический курс изменился, его решили «сбросить с поезда».

компания Принса

Тем не менее в 2010 году администрация Барака Обамы заключила с компанией «Блэкуотер» контракт на сумму 120 миллионов долларов США. Кроме того, ЦРУ сделало Принсу заказ на услуги стоимостью в 100 миллионов долларов. Спустя три года основатель фирмы «Блэкуотер» предложил ливийскому правительству создать армию наемников из бывших австралийских спецназовцев для взятия под контроль восточных областей Австралии. Позже Принс предложил создать в Ливии частную береговую службу для приостановления потока беженцев в Европу. Теоретически финансировать проект должны были Евросоюз и Ливия. По замыслу Принса, финансирование должно было осуществляться за счет сумм, находящихся на заблокированных счетах Каддафи. Эти идеи не нашли поддержки в Евросоюзе и не были реализованы.

Есть также информация, что в 2014 году Принс отправился в Нигерию, где предложил за 1,5 миллиарда американских долларов покончить с радикальной организацией «Боко Харам», а также перекрыть все каналы воровства нефти в этой стране. Эти предложения также не были приняты.

Трамп и Эрик Принс

В ходе последней президентской предвыборной кампании бизнесмен поддержал кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. При этом ему не было поручено никаких официальных заданий. Известно достоверно, что в декабре 2016 года Принс посетил нью-йоркские офисы переходной команды Трампа в Нью-Йорке. В апреле 2017 года появилась информация, что Трамп и Эрик Принс были настолько близко знакомы, что президент попросил его 11 января 2017 года организовать встречу с представителем Владимира Путина на Сейшельских островах. Целью проведения консультаций должно было стать выяснение позиции России по вопросу сотрудничества с Ираном. Для проверки этих целей было начато расследование, которое проводило ЦРУ.

Эрик Принс дата рождения

Как члены администрации американского президента, так и Дмитрий Песков категорически отрицали подготовку такой секретной встречи. Сам Эрик Принс, личная жизнь которого представлена ниже, также опроверг факт своего участия в организации неофициальных переговоров. Более того, он выразил недоумение по поводу того, что разведка его страны занята слежкой за своими гражданами, а не охотой за террористами.

Тем не менее всем известно, что основатель компании «Блэкуотер» пожертвовал 250 000 долларов на предвыборную кампанию 45-го Президента США. Кроме того, в политических кругах Соединенных Штатов ни для кого не является секретом, что ближайший советник Трампа Стивен Бэннон и Эрик Принс - близкие друзья, а сестра последнего была назначена на пост министра образования.

Армия наемников в Эмиратах

В 2011 году власти ОАЭ подписали контракт с компанией Reflex Responses, которая была еще одним детищем создателя Blackwater. Договор предусматривал подготовку иностранных наемников для борьбы с терроризмом, обеспечение внутренней безопасности Объединенных Арабских Эмиратов и подавление восстаний и беспорядков в лагерях наемных рабочих.

Подготовкой бойцов, не являющихся гражданами ОАЭ, занимались опытные инструкторы. Подавляющее большинство сотрудников Reflex Responses, задействованных в оказании услуг, согласно документу, подписанному с руководством Объединенных Арабских Эмиратов, были бывшими спецназовцами из Соединенных Штатов, ФРГ, Великобритании и французского Иностранного легиона.

Недавно стало известно, что Эрик Принс (Erik Prince) выводит свою частную армию из ОАЭ. Его наемники были переброшены в США на 70 самолетах. Есть информация, что таким образом президент Трамп решил обеспечить себя поддержкой собственного войска, которое за деньги будет готово выполнить любой приказ.

На службе Пекину

В начале мая 2017 года многие газеты и интернет-ресурсы по всему миру распространили информацию о том, что правительство Китая пригласило бывшего директора Blackwater организовать охрану Великого шелкового пути. На данный момент Эрик Принс является главой гонконгской компании Frontier Services Group (FSG). Эта фирма строит 2 оперативные базы на западе КНР – в провинции Юньнань и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В интервью Financial Times Эрик Принс (Blackwater на данный момент ему уже не принадлежит) пояснил, что FSG – это не военная, а логистическая компания, деятельность которой направлена на содействие Китаю по вопросам «расширения торговли». При этом он отмечает, что безопасность является частью процесса логистики. При этом Принс подчеркивает, что его сотрудники не вооружены, а в его функции не входит охрана.

Личная жизнь

Главное достижение, которым и по сей день гордится Эрик Принс, - Blackwater - одна из первых коммерческих армий в мире. Кроме того, он является основателем и других компаний, для контроля над деятельностью которых ему приходилось постоянно находиться в разъездах. Несмотря на это, он успел неоднократно стать отцом и дважды вступить в брак.

Первая жена бизнесмена и бывшего «морского котика» - Джоан - умерла от рака в 2003 году. Пока она болела, у Принса был роман с няней их четверых детей Джоанной Хоук. К чести Эрика нужно сказать, что он не жалел сил и средств, чтобы поставить супругу на ноги. Однако все усилия были тщетны.

Эрик Принс биография

Через год после смерти супруги Эрик женился на Хоук, которая уже давно несла все бремя забот по уходу и воспитанию его старших детей. Во втором браке у Принса родилось еще трое малышей. Его младший ребенок, Чарльз Донован, был назван в честь Уильяма Дикого Билла Донована.

Теперь вы знаете, кто такой Эрик Принс. Деятельность этого человека полна загадок, многие из которых, скорее всего, еще многие десятилетия будут тайной за семью печатями. Принсу еще нет и 50, а его амбициозность и способность добиваться поставленных целей давно стали притчей во языцех. Поэтому скорее всего в ближайшие годы имя этого бывшего «моского котика» еще не раз окажется в центре внимания мировых СМИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
он хорош даже очень не смотря на "его парней"
Копировать ссылку
хорошая основа для сериала новой бондианы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.