Американский политик Дик Чейни: биография, личная жизнь и семья, карьера, фото

В последнее время в средствах массовой информации имя Дика Чейни упоминается все реже. В 2006 году после поездки по странам Восточной Европы и Евразии бывший вице-президент высказался о развитии демократии в данном регионе, в том числе и в России. Так кто это — Дик Чейни? Какие посты он занимал и чем занимался?

биография дика чейни

Ранняя биография и образование

Ричард Брюс (Дик) Чейни родился в 1941 году в Линкольне, штат Небраска. Детство провел в городе Каспер, штат Вайоминг. После окончания колледжа поступил в Йельский университет, но со второго курса был отчислен. Степени бакалавра и магистра искусств со специализацией в области политологии Дик Чейни в молодости получил в местном университете (в 1965 году). Через три года был принят стажером в аппарат конгресса, а действительно значимая политическая карьера будущего вице-президента началась, когда он присоединился к администрации президента Ричарда Никсона в 1969-м. Молодого политика продвинул в администрацию Дональд Рамсфелд.

В администрации президентов США

В 1974 году Дик Чейни перешел в администрацию Дж. Форда, а уже с 1975-го по 1977-й самостоятельно возглавлял административный аппарат президента. Вместе с Дональдом Рамсфелдом Чейни причислял себя к так называемой фракции «ястребов», которые выступали против «разрядки» в отношении Советского Союза. В 1978 году Дик Чейни вошел в Палату представителей от Вайоминга. На этой должности он оставался до 1989 года. Ему удалось сделать успешную парламентскую карьеру. Шесть лет Дик Чейни был председателем Комитета политики Республиканской партии, а с 1988 года занял пост парламентского организатора.

дик чейни в молодости

На посту министра обороны

Новое назначение конгрессмен получил в 1989 году. В администрации Дж. Буша-старшего он был назначен на пост министра обороны. Именно Дик Чейни руководил действиями Соединенных Штатов Америки в Персидском заливе и Панаме. При нем были проведены операции «Буря в пустыне» и «Правое дело». Он выступал за жесткий контроль над вооруженными силами со стороны гражданских, без опаски вступал в ожесточенные дискуссии с высокопоставленными военными, включая Колина Пауэлла — председателя комитета начальников штабов.

При Дике Чейни (впервые со времен окончания холодной войны) было проведено сокращение вооруженных сил. Министр обороны призывал к полному изменению американской военной отрасли (с глобального противостояния на конфликты в регионах), а также вел активную борьбу против враждебных режимов и международного терроризма. Пост министра обороны Чейни занимал до начала 1993 года.

политик дик чейни

В составе правления крупных корпораций

После того, как он покинул пост министра обороны, Чейни занялся бизнесом. В годы президентства Билла Клинтона возглавил нефтесервисную компанию «Халлибертон», входил в состав советов директоров еще нескольких компаний. Известно, что «Халлибертон», занимающаяся строительством объектов для нефтедобычи и производством соответствующего оборудования, получила первый договор на восстановление и разработку месторождений нефти в Ираке. В это время связи компании с республиканцами и государственным аппаратом в общем значительно укрепились, а цена акций возросла.

Продолжение политической карьеры

В 2002-м Дик Чейни (как руководитель упомянутой выше нефтесервисной компании) стал фигурантом коррупционного скандала, связанного с завышением доходов в 1998 году. Стало известно, что дочерняя компания корпорации «Халлибертон» завысила стоимость проекта создания сети кафетериев для военных США в Ираке.

Общая сумма контракта составила 15,6 млрд долларов, а бюджет был завышен на 67 миллионов. «Халлибертон» выступала поставщиком бензина, сжиженного газа, дизельного топлива и керосина в Ирак. Стоимость продукции по контракту составила 900,6 млн долларов. Исследовательская служба конгресса определила, что фактическая стоимость поставок не превышает 704 млн долларов.

дик чейни фото

С 2000 года биография Дика Чейни продолжилась в политике. Он вступил в предвыборную гонку как компаньон Джорджа Буша-младшего. Вице-президент выбрал кандидата от Республиканской партии, что для многих стало неожиданностью, но со временем Чейни стали воспринимать как неотъемлемую часть административного аппарата Буша-младшего.

Критики его персоны утверждали, что влияние Чейни в те годы было даже больше, чем самого Буша. Известно, что во время проведения президенту диагностических процедур, требовавших наркоза, обязанности главы страны исполнял именно вице-президент, замешанный в коррупционном скандале. По данным газеты «Вашингтон Пост», Дик Чейни является наиболее влиятельным вице-президентом в истории Соединенных Штатов.

Взгляды и оценки

Чейни действительно был «нестандартным» вице-президентом, потому что принимал участие в формировании государственной политики. Но он поступил очень неожиданно, отказавшись от президентских амбиций. Ричард Чейни предпочитал оставаться в тени, за что и получил от журналистов и критиков прозвище Серый Кардинал. Критиковали его часто. Наибольший объем претензий был связан с корпоративным сектором (с корпорацией «Халлибертон»), интересы которого он активно отстаивал на государственном посту. Журналист Ричард Макгрегор вообще указывал на сговор между политиком и топливно-энергетической отраслью.

дик чейни кто это

Будучи конгрессменом, Дик Чейни (фото политика можно найти в статье) выступал как сторонник администрации Рейгана, был убежденным консерватором и противником социально-ориентированных инициатив Демократической партии. В дальнейшем он еще несколько раз проявлял открыто свои взгляды, что вызывало ожесточенную критику.

Например, вскоре после ликвидации террориста Усамы бен Ладена спецслужбами США Дик Чейни призывал разрешить пытки водой для лиц, которых подозревают в террористической деятельности. Такие пытки были запрещены в 2009 году президентом Бараком Обамой. Чейни аргументировал предложением тем, что именно применение пыток в годы президентства Джорджа Буша-младшего позволило определить примерное местонахождение бен Ладена.

Личная жизнь: семья и дети

Американский политик женат на Линн Чейни. В браке родились две дочери: Элизабет и Мэри. Старшая дочь Элизабет и жена политика в настоящее время трудятся в Американском институте предпринимательства. Личная жизнь и взгляды младшей дочери Чейни неоднократно обсуждались в контексте легализации браков между гомосексуалами. Мэри Чейни является лесбиянкой. В 2006 году она написала автобиографическую книгу «Теперь моя очередь», а через год родила сына, продолжая жить со своей партнершей.

Интересный факт

В 2006 году Дик Чейни получил Всемирную премию за глупость как «Самый глупый человек года». На охоте он случайно подстрелил Гарри Уиттингтона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.