Пылесос для аквариума: чистое дно без труда

Каждый владелец аквариума, и опытный, со стажем, и начинающий, должен иметь в своем арсенале необходимый набор по уходу за ним.

Дно является самой загрязненной поверхностью, где скапливаются продукты жизнедеятельности самих рыбок, отмершие листья растений, остатки несъеденного корма, и много чего еще можно обнаружить на дне емкости.

пылесос для чистки аквариума

Все это необходимо удалять, чтобы жители аквариума чувствовали себя здоровыми и вода имела нормальные показатели.

Преимущества применения

Для этого нам поможет пылесос для аквариума, или, как его еще называют, сифон. Это своеобразное приспособление, при помощи которого без особых усилий можно избавиться от ненужных частиц под камнями и корягами, добраться в любое другое труднодоступное место путем всасывания в полость пылесоса мусора вместе с частью воды. И не сильно при этом побеспокоив жителей аквариума.

Таким образом получаем два результата одновременно: откачиваем часть воды на подмену и чистим грунт.

Виды аквариумных пылесосов

В настоящее время рынок предлагает нам два типа пылесосов для чистки аквариума: механические и электрические.

Самая примитивная механическая модель состоит из гибкого шланга, на конце которого расположен стакан или широкая полость трубы. Она и погружается в сам грунт.

пылесос для аквариума

Но часто бывает, что пылесос может захватывать с потоком воды не только частицы грязи, но и мелкие камушки или декоративные элементы (мелкие ракушки, звездочки и прочие легкие предметы). Поэтому некоторые производители модифицировали простые модели и добавили вспомогательные детали, позволяющие регулировать процесс очистки и управлять им.

Например, поток сливающейся воды можно регулировать при помощи краника. Или добавили крепления - держатели для фиксации шланга в ведре и самого пылесоса возле стенок аквариума.

В электрических моделях с моторчиком принцип немного отличается. Шланг здесь отсутствует. Работают они не от сети, а от батареек.

Вода заглатывается в сам сифон, частицы грязи попадают в отсек-ловушку, а вода, уже очищенная, возвращается обратно в аквариум.

пылесос для аквариума на батарейках

Таким образом вы не теряете часть воды. Это удобно, если не желаете часто менять и доливать воду.

Кажется, пылесос для аквариума на батарейках намного удачнее и практичнее в использовании, но есть одно но: подходит он не для всех видов аквариумов. Только для тех, высота которых не более 50 см, иначе вода будет попадать в отсек, где расположены батарейки, что недопустимо.

Рекомендации по выбору

Приобретая или выбирая пылесос для аквариума, следует учитывать несколько важных моментов:

1. Выбирайте модели с высоким стаканом, от 15 см и выше, для затягивания грунта. Так с потоком воды мелкие камешки не могут подниматься выше, чем на 10-12 см, и будут под собственным весом возвращаться обратно.

2. Также следует учитывать, какие края имеет сам стакан. В идеале он должен быть или овальной формы, или с рваными краями. Это позволит проникать в наиболее труднодоступные места и не повреждать корневую систему водных растений.

Имеются в продаже и специальные сифоны для отдельных видов грунта: для песчаных, с густой растительностью, крупной галькой или мелкой, для смешанного вида грунта.

3. Шланг должен быть достаточно длинным. Учитывайте высоту аквариума и длину до пола или хотя бы до стула, на который можно будет поставить ведро или таз для слива воды. Если будете держать шланг над ведром, а он короткий, что уже неудобно, вода будет брызгать.

4. Шланг и сама конструкция стакана должны быть прозрачными и гладкими, чтобы видеть засорения и принять меры по их устранению.

5. Чем толще трубка шланга, тем сильнее напор воды. Нужно учитывать объем аквариума.

Своими руками

Также вы можете смастерить пылесос для аквариума своими руками. Для этого потребуется незамысловатый инвентарь: обрезанная часть от пластиковой бутылки и шланг. Но, на наш взгляд, проще подобную конструкцию все-таки приобрести, ведь цена вопроса не так уж и высока, за самый простой сифон порядка 150 рублей.

пылесос для аквариума своими руками

Процедура использования

Широкая полость трубки вертикально погружается максимально в сам грунт и путем колебания воздуха в трубке заставляет мелкие частицы грязи подниматься по ней вверх. Так как они самые легкие, то с потоком воды по шлангу сливаются в специальную емкость: ведро или таз. Заставить воду течь по трубке можно при помощи груши, имеющейся на шланге.

Открытые поверхности грунта очищаются без особых усилий, а вот углы аквариума или места, где расположены коряги и высажены растения, требуют аккуратности.

Если декорации небольшие и легко перемещаются, всегда их отодвигайте, там вы найдете много интересного, что необходимо удалить. Так участок за участком вы пропылесосите все дно.

Проводить данную процедуру нужно по необходимости и в зависимости от количества жителей в емкости, в среднем 1 раз в неделю.

Обратите внимание

Если используется простой пылесос для аквариума, то следите, чтобы слитой воды было не более 30 % от общего объема.

Если напор сильный и вода уходит слишком быстро, можете зажимать пальцем трубку шланга, регулируя тем самым напор воды.

пылесос для грунта аквариума

Не забывайте, что такая уборка не должна быть идеальной, так как ил и слизь, которые находятся на дне, тоже имеют свою полезную функцию и насыщены бактериями, участвующими в жизнедеятельности аквариума.

Данный прибор должен непременно быть у каждого любителя водного мира, чтобы содержать его в чистоте. Приобрести пылесос для грунта аквариума можно в любом аквамагазине.

Если вы проводите подобную очистку регулярно, то такая процедура не будет занимать у вас много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.