Лучшие сериалы про перемещение во времени

Человек по своей природе - существо беспокойное, его всегда волновали два вопроса: что было до него и что будет после. Тема прошлого и будущего имеет для нас необъяснимое притяжение, поэтому очень часто используется режиссерами и сценаристами в фильмах и сериалах про перемещение во времени. Предлагаем вам подборку из лучших проектов, как иностранных, так и отечественных. Сначала вы узнаете о пяти лучших сериалах зарубежного производства, а на десерт – телепроекты от российских режиссеров и сценаристов.

«Доктор Кто»

сериалы про перемещение во времени

«Доктор Кто» - это культовый научно-фантастический сериал британского телевидения. Он является самым продолжительным в мире (благодаря чему попал в книгу рекордов Гиннесса) и оценивается как важная часть массовой культуры Великобритании. Оригинальный сериал выходил на экраны с 1963 г. по 1989 г. В 1996 г. его создатели предприняли попытку реанимировать проект, выпустив полнометражный одноименный фильм, однако рейтинги оказались низкими. И только в 2005 г., спустя 15 лет после закрытия, сериал был успешно возобновлен.

«Доктор Кто» для российского зрителя – это сериал про перемещения во времени из 90-х. Про приключения инопланетного путешественника он узнал именно тогда. На Родине проект к тому времени близился к завершению. В центре сюжета находится инопланетный путешественник, которого все называют «Доктор», он вместе со своими спутниками колесит во временном пространстве, спасая отдельных людей или даже целые цивилизации, либо просто ради своего удовольствия.

«Жизнь на Марсе»

сериал про перемещение во времени список

Сериал «Жизнь на Марсе» - это еще один популярный «продукт» британского телевидения, производством которого занималась корпорация BBC. Он состоит из двух сезонов, которые выходили в 2006-2007 гг. В 2010 году проект получил спин-офф под названием «Прах к праху».

В центре сюжета данного сериала про перемещение во времени инспектор уголовной полиции из современного Манчестера. Попав в автокатастрофу, он совершает скачок во временном пространстве и попадает в 1973 г. Он не понимает, что с ним случилось, но вынужден принимать реальность такой, какая она есть. Одну из главных ролей исполняет актер Филип Гленистер, который, вдохновленный проектом в 2008 г., выпустил собственную книгу под названием «Все не так, как было раньше». В ней он погрузился в воспоминания о прошлом, описав 80-е годы прошлого столетия такими, какими он помнит их сам.

«Континуум»

Премьера фантастического канадского телесериал «Континуум» состоялась в 2012 году на канале Showcase и впоследствии принесла ему большой успех. Проект состоит из шести сезонов, съемки которых проходили в Ванкувере.

Сюжет данного сериала про перемещение во времени (список наиболее известных проектов – по тексту) закручен вокруг правозащитницы Киры Кэмерон, которая переносится в 2012 год из будущего. Она преследует группу опасных террористов, приговоренных к смертной казни и совершивших дерзкий побег в наше с вами время. Кира вынуждена вступить в ряды полиции, скрывая свои истинные планы, и работать в компании молодого компьютерного гения.

«12 обезьян»

сериалы про перемещения во времени и пространстве

Сериал основан на одноименном художественном фильме 1995 года с Брюсом Уиллисом в главной роли. Премьера состоялась в январе 2015 г., а в 2016 г. проект был успешно продлен на третий сезон.

Сериал «12 обезьян» рассказывает о планете времен 2043 года, когда большая часть населения погибла от страшного вируса. Люди вынуждены скрываться под землей. Откуда распространилась болезнь и кто был нулевым пациентом – все это предстоит узнать ученому Д. Коулу, отправленному в 2015 год, когда люди еще и не подозревали о надвигающейся смертельной опасности.

«Сшиватели»

В 2015 году на канале ABC Family состоялась премьера нового сериала про перемещение во времени – «Сшиватели». Первоначально он получил смешанные отзывы от критиков, но зрителям пришелся по душе. В 2016 г. проект продлен на третий сезон.

Это история об обычной студентке с необычной болезнью «временная дисплазия». Она обладает от природы определенными способностями, в связи с чем была приглашена на работу в Агентство национальной безопасности США. Специальный отдел занимается тем, что «копается» в мозгах погибших людей, которые так или иначе связаны с совершением преступления.

фильмы и сериалы про перемещение во времени

Предложенная вам пятерка сериалов о перемещениях во времени – это лишь малая часть проектов зарубежного производства. Однако отобранный материал является наиболее популярным у зрителей, имеет высокий рейтинг и благоприятные отзывы по данным популярных порталов о кино и телевидении.

Увы, но русские сериалы про перемещение во времени менее многочисленны, и даже искушенному зрителю не удастся сразу вспомнить более 10-15 проектов. Подобный жанр требует определенных денежных затрат на воссоздание обстановки прошлых или будущих эпох. Поэтому причина недостатка достойных проектов часто кроется в отсутствии финансирования. И все же любителям фантастики есть на что обратить свой взор. Предлагаем вам подборку из пяти наиболее популярных сериалов отечественного производства.

«Гостья из будущего»

У британцев был «Доктор Кто», а у советского телезрителя - сериал про перемещение во времени «Гостья из будущего». Пятисерийный научно-фантастический проект был снят по мотивам романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед». Премьера состоялась в 1985 году во время весенних каникул. Сериал был успешен в прокате и имел популярность не только у детской аудитории, на которую главным образом и был рассчитан, но и у взрослых. Песня, звучащая в финале, - «Прекрасное далеко» - стала хитом на все времена, своеобразным гимном молодежи.

российский сериал про перемещение во времени

Сериал имеет простой, но захватывающий сюжет. Обычный школьник по дороге из магазина встречает своего друга и вместе с ним начинает слежку за таинственной незнакомкой. В результате они оказываются в подвале старого заброшенного дома. Мальчишки жмут без оглядки на кнопки странного аппарата, находящегося там, не подозревая о том, что запускают машину времени. Теперь впереди у них знакомство с девочкой из будущего Алисой и борьба с космическими пиратами.

«Обратная сторона Луны»

Детективный мистический российский сериал «Обратная сторона Луны» является вольной адаптацией проекта британского канала BBC «Жизнь на Марсе», речь о котором шла выше. Его создатели даже космическую составляющую из названия убирать не стали.

При сохранении общей идеи проекта сюжетная линия значительно отличается от британского аналога. Главный герой российского сериала про перемещение во времени – капитан полиции М. Соловьев, преследующий маньяка. Во время операции по задержанию преступника его сбивает автомобиль, и мужчина таинственным образом переносится из 2011 г. в 1979 г. Там он вынужден приспосабливаться к новой реальности и работе в советской милиции, попутно занимаясь поиском способа вернуться обратно.

русские сериалы про перемещение во времени

Данный проект придется по душе тем, кому интересна фантастика. Сериалы про перемещение во времени, в принципе, все принадлежат к данному жанру, но зачастую сильно переплетаются с исторической или романтической линией. Проект является довольно спорным. Первый сезон был принят очень тепло как зрителем, так и критиками, а вот со вторым что-то пошло не так. Первый канал, показав несколько серий, прекратил трансляцию, сославшись на низкие рейтинги. Возможно, причина кроется в том, что во втором сезоне главный герой попадает в параллельную реальность, утопический мир будущего. Все же историческая составляющая была более привлекательной.

«Петля времени»

«Петля времени» - это еще один отечественный сериал про перемещение во времени сотрудников полиции. Премьера состоялась в январе 2014 года. Сериал состоит из одного сезона.

Действие начинается в Москве 2013 года. Двое оперативников обследуют останки неизвестного, найденные в подвале старинного дворянского особняка. Криминалист сразу делает вывод о том, что это очень давняя смерть, и останки, скорее всего, принадлежат человеку, жившему в 19-м веке. Взяв с места событий все необходимое, оперативники выбираются на поверхность. Вот только перед ними не современный мегаполис, а старая Москва времен 1879 года.

«Временщик»

В мировой литературе и кинематографе уже довольно много сказано и снято про перемещения во времени и пространстве. Сериал «Временщик» имеет вполне банальный сюжет, но при этом интересен зрителю своей не отягчающей разум атмосферой и легкостью восприятия. Премьера состоялась в декабре 2014 года. Проект состоит из четырех серий.

Это история об аспиранте исторического университета, являющемся специалистом по энигматическим событиям (т. е. окутанным мистикой и тайной) мировой истории. Он становится обладателем тайны о Портале Времени. Через него он попадает в прошлое России, становится участником именно тех событий, которые изучал в тишине своего кабинета.

«Золото Глории»

фантастика сериалы про перемещение во времени

Если вы ищете фильм с ненавязчивым сюжетом и хорошей актерской игрой на фоне событий прошлых лет, а может и веков, то обязательно примите к сведению сериал «Золото Глории». Это совместный проект российского телевидения и Кубы. Съемки проходили в красивейших местах Карибского моря – колыбели пиратов. Премьера проекта состоялась в 2014 г.

По сюжету, из Москвы в Гавану прилетают трое друзей. Обычными туристами они кажутся только на первый взгляд, на самом деле это искатели приключений и золота с затонувшего испанского корабля «Глория». Они выезжают в бухту, где предположительно был спрятан клад, но таинственным образом попадают в прошлое, причем именно в тот год, когда произошло кораблекрушение. Находясь в плену у пиратов, они должны выяснить два вопроса: где золото и как вернуться домой.

За рамками приведенной подборки сериалов о путешествиях во времени хотелось бы отметить еще один отечественный проект – «Туман». Его жанр, скорее, можно отнести к военно-драматическому. Сериал рассказывает о событиях Второй мировой войны глазами молодых солдат из отряда Российской армии, которые, совершая марш бросок, странным образом очутились в прошлом, причем в самом эпицентре кровавых событий минувших лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.