Жидкая гидроизоляция для бетона: описание технологии, особенности и отзывы

Конструкция дома не прослужит долго, если фундамент не защищен от воздействия влаги. Бетон является основой фундамента, он отличается прочностью и долговечностью, но не способен в течение длительного времени претерпевать влажную среду. Сверху на эту часть дома воздействуют осадки, тогда как снизу – почвенные и грунтовые воды. Сюда следует добавить пучение и давление грунта, химические реагенты, которые содержатся в воде, а также разницу температур в наземной и подземной частях фундамента.

Необходимость гидроизоляции

Если основание не будет изолировано в момент строительства, то уже через пару лет придется отдать гораздо большую сумму за восстановление материала.

жидкая гидроизоляция для бетона
Гидроизоляция представлена сегодня в огромном ассортименте, она может быть:

  • мастичной;
  • рулонной;
  • жидкой.

Последняя разновидность более эффективна, с ее помощью можно создать бесшовный контур и отсечь путь влаге внутрь конструкции.

Разновидности жидкой гидроизоляции

Жидкая гидроизоляция для бетона представлена несколькими материалами, наиболее распространенными являются жидкая резина и жидкое стекло. Производители заявляют лишь о преимуществах этих решений, но на практике оказывается, что недостатки тоже присутствуют. Если проводить сравнение жидкой резины и стекла с рулонными битумными материалами, а также мембранными пленками, то первые будут отличаться легкостью нанесения на основание самых разных форм. Материал способен проникнуть даже в труднодоступные места.

С помощью жидкого стекла или резины можно создать слой, который будет более устойчивым к воздействию влаги, чем битумные материалы.

жидкое стекло для гидроизоляции бетона инструкция

Технология гидроизоляции бетона жидким стеклом не предусматривает разогрев материала, что облегчает работы по нанесению и повышает уровень пожарной безопасности. Полученный слой не токсичен, он не оплывает при жаре, а также не воспламеняется. Данные материалы способны заменить сразу несколько слоев рулонной гидроизоляции, однако нанесение следует осуществлять довольно тонким слоем, поэтому конечный вес получается незначительным.

Область использования

С любыми поверхностями жидкая резина и стекло способны хорошо сцепиться. Эти преимущества значительно расширили область использования описываемых материалов, поэтому сегодня с их помощью гидроизолируют конструкции и помещения с постоянным наличием воды.

жидкая гидроизоляция для бетона цена

Сюда следует отнести:

  • купели в банях;
  • фонтаны;
  • фундаментные чаши бассейнов.

Отзывы о жидком стекле

В строительных гипермаркетах, в частности в "Леруа", жидкая гидроизоляция бетона предлагается в широком ассортименте. Среди прочих материалов следует выделить жидкое стекло, срок службы которого составляет 5 лет. Это вовсе не значит, что по истечении этого срока фундамент лишится защиты. Стекло в процессе эксплуатации будет лишь постепенно саморазрушаться, а начнётся процесс с поверхностных слоев. Как утверждают потребители, за год армированный слой будет становиться тоньше на 1 мм. Если нанести жидкое стекло слоем до 5 мм, то полностью материал утратит свои свойства на десятом году.

жидкая гидроизоляция бетона леруа

Однако пользователи подчеркивают, что гидроизоляции можно обеспечить более длительный срок эксплуатации, если покрыть ее защитной краской. Когда потребителями используется жидкая проникающая гидроизоляция для бетона, они подчеркивают ещё один нюанс, который можно назвать минусом и плюсом. Он выражен в моментальной кристаллизации. Раствор следует наносить очень быстро, в противном случае он схватится и не будет пригоден для работы. Если вы не имеете практики, то лучше доверить дело профессионалу, так как материал можно попросту испортить.

Быстрое схватывание становится преимуществом, по мнению покупателей, когда необходимо покрыть бетонную чашу бассейна, расположенную близко к грунтовым водам. В данном случае речь идет о конструкциях, которые успевают заполниться водой за один вечер. Во влажных условиях гидроизоляционные работы можно осуществить не каждым материалом, если быть точным – только жидким стеклом. За 4 часа поверхность полностью высохнет и образует непроницаемую пленку.

Если вы решили использовать жидкое стекло для гидроизоляции бетона, инструкция вами обязательно должна быть прочтена. Из неё вы сможете узнать, что, используя данный материал, важно соблюдать дозировку. Если смешать материал с составом по типу бетонной смеси, то усиленной дозы быть не должно, так как раствор получится «дубовым» и не подстроится под конструкцию. В данном случае швы окажутся разорванными, как и места стыков. Кроме того, со слов потребителей, покрытие будет неустойчивым к повреждениям, а при случайном ударе появятся трещины.

Рекомендации по нанесению жидкого стекла

Жидкая гидроизоляция для бетона является одной из самых эффективных. Если вы решили использовать жидкое стекло, то применять для нанесения можно:

  • щетку;
  • валик;
  • кисть.

В зависимости от того, каковы конечные цели, следует выбрать пропорцию смеси.

жидкое стекло для гидроизоляции бетона цена

Когда поверх уложенного слоя планируется застелить рулонный материал, то гидроизоляция делается поверхностной. Для этого стекло разбавляется с бетоном и наносится кистью или краскопультом в два слоя. Смесь проникнет в фундамент на 2 мм, заполнив трещины и микропоры.

Жидкая гидроизоляция для бетона может использоваться и в том случае, когда фундамент является сборным. В этом случае требуется изолировать швы, используя состав из цемента и жидкого стекла. Для создания прочного монолитного фундамента жидкое стекло следует добавить в раствор. Важно учесть дозировку, в противном случае прочность конструкции пострадает. Заливка фундамента должна осуществляться несколькими людьми, которые будут вырабатывать смесь до момента ее схватывания.

Иногда жидкое стекло используется для инъекционной гидроизоляции. В этом случае обычно проводятся работы по восстановлению фундамента, который стал разрушаться в процессе эксплуатации. Для этого в отдельных частях конструкции проделываются отверстия с помощью перфоратора, а после внутрь нагнетается приготовленная смесь. Вряд ли в доме найдется специфическое оборудование, поэтому подобные работы обычно доверяют профессионалам, да и с дозировкой легко переборщить.

Особенности нанесения жидкой резины

Жидкая гидроизоляция для бетона предлагается к продаже в виде резины. Это готовый состав, который наносится валиком или кистью. Смеси стоят дешевле, если предназначаются для нанесения в несколько слоев. Следует помнить, что после вскрытия упаковки резина не будет храниться, поэтому ее необходимо израсходовать сразу. Такая технология гидроизоляции отнимает много времени и не способна обеспечить глубокого проникновения.

жидкая проникающая гидроизоляция для бетона

Вы можете использовать двухкомпонентный состав, например битумную эмульсию, которая смешивается с полимерами при работе и наносится способом распыления. Для этого понадобится специальное оборудование. Состав забивается силой давления в основание достаточно прочно. Это позволяет снизить расход материала, а если осуществлять работы методом напыления, то придётся воспользоваться услугами специалистов.

Особенности жидкой резины

Цена жидкой гидроизоляции для бетона будет упомянута ниже. Однако стоимость – это не единственное, что нужно знать перед приобретением товара. Выбирая решение для защиты фундамента, следует обратить внимание на особенности жидкой резины, которая остаётся эластичной даже после высыхания. Это указывает на то, что подвижки грунта и усадка дома не будут влиять на целостность сформированного слоя. Материал лишь немного растянется в тех местах, где треснул фундамент или ужмется при смещении. Если проводить сравнение резины с жидким стеклом, то последнее такими способностями не обладает.

гидроизоляция бетона жидким стеклом технология

Стоимость жидкой гидроизоляции

Цена жидкого стекла для гидроизоляции бетона составляет 249 руб. за 10 л. Это 15 кг раствора. Что касается жидкого стекла, то 1 кг материала можно приобрести за 155 руб. Расход этой гидроизоляции на один квадратный метр составит примерно 6 кг. В зависимости от пористости показатель может изменяться. Иногда он достигает 3 кг на квадратный метр.

Заключение

Для того чтобы добиться положительного результата при гидроизоляции фундамента материалами жидкого типа, необходимо ознакомиться с технологией. Например, жидкая резина должна наноситься исключительно на сухую поверхность, однако производители утверждают, что покрытие высохнет даже в том случае, если фундамент будет оставаться влажным. А для материала разницы нет – была основа сухой или влажной; проблема заключается в том, что вода внутри фундамента после завершения работ по гидроизоляции попросту не найдёт выхода наружу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.