Как стирать римские шторы: особенности и рекомендации

Римские шторы – крайне практичное решение при оформлении интерьера. Предпочтение им отдают потому, что они медленно грязнятся. Однако в определенный момент все же наступает необходимость в их стирке, а не только очищении от пыли. Давайте выясним, как стирать римские шторы? Какие нюансы следует учитывать при уходе за такой деталью интерьера?

Можно ли стирать римские шторы?

как стирать римские шторы

Ответ на этот вопросы однозначен – стирать их можно, а в некоторых случаях даже необходимо. Однако выполнять процедуру нужно бережно, с умом и крайне осторожно. Для начала следует определиться с тем, будет ли производиться процедура вручную или в стиральной машинке. Многое также зависит от материала изготовления римских штор. Подробнее об этих и других аспектах далее в статье.

Материал изготовления

Итак, мы выяснили, что римские шторы можно стирать. В настоящее время в качестве материалов для полотен таких занавесок используют:

  • Сатин.
  • Тюль.
  • Лен.
  • Комбинированные ткани.
  • Шелк.
  • Бамбук.

Тканевые римские шторы поддаются стирке. Сразу же стоит заметить, что данный процесс может отнять немало времени и сил. Что касается занавесок, изготовленных из бамбука, их запрещено подвергать стирке. Очистка полотен здесь должна происходить исключительно сухим способом.

Как стирать римские шторы? Прежде всего, нужно определить, из чего они сделаны. Полотна из натуральных волокон быстро приходят в негодность от контакта с влагой. По этой причине их чистку производят с использованием пылесоса либо сухой губки. Тканевые римские шторы можно очищать влажной марлей, а при сильном загрязнении стирать машинным способом, прибегая к применению стандартных порошков.

Как снять штору?

можно ли стирать римские шторы

Большинство домохозяек старается как можно реже производить стирку римских штор. Поскольку при подготовке к процедуре нужно потратить немало времени на их демонтаж. Если же на поверхности полотен возникли существенные загрязнения, которые способна устранить лишь стирка, для снятия штор необходимо выполнить следующее:

  1. Открепить занавески от карнизов. При выполнении задачи может потребоваться помощь еще одного человека. Сложность процедуры зависит от размеров полотна римской шторы и высоты оконного проема.
  2. Удалить перекладины, расположенные между тканевыми рядами. Планки здесь могут быть металлическими, деревянными либо пластиковыми. Извлекать их наружу довольно просто. Этому способствует наличие не застроченных краев на одной из сторон изделия.

Стирка вручную

римские шторы как стирать отзывы

Как стирать римские шторы вручную? В данном случае следует выполнять действия в такой последовательности:

  1. Замочить ткани примерно на 1,5 часа, используя теплую воду. Если необходимо прибегнуть к отбеливанию материала для устранения тусклого оттенка, в таком случае рекомендуется отдавать предпочтение деликатным средствам, в составе которых отсутствует хлор. В качестве пятновыводителя следует выбирать вещество на основе ингредиентов натурального происхождения.
  2. По прошествии вышеуказанного времени необходимо аккуратно понажимать на ткань руками. Основное внимание стоит уделять участкам материала, где имеются сильные загрязнения и пятна.
  3. Напоследок следует прополоскать полотна римской шторы в теплой, чистой воде и развесить изделие, позволив жидкости полностью стечь. Выкручивать тонкие ткани крайне не рекомендуется.

Нужно ли гладить римские шторы?

После стирки далеко не все полотна римских штор необходимо полностью высушивать, прежде чем развешивать обратно. Для некоторых деликатных тканей такой подход противопоказан. Если уход производится за полотнами из тюли, комбинированных тканей или льна, при желании, их можно слегка прогладить при низкой температуре. Однако делать это совсем не обязательно. Ведь материал расправится естественным образом под весом реек при возвращении штор обратно на карниз.

Как стирать римские шторы в стиральной машине?

римские шторы можно стирать

Выбирая представленный способ для ухода за римскими шторами, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Перед стиркой уложить заблаговременно увлажненные полотна в сетку либо тканевый мешочек.
  2. Установить в программе машинки режим «ручная стирка» или «для деликатных тканей». При этом температура воды не должна превышать показатель в 40оС.
  3. Для отжима ткани использовать минимальный режим – не больше 500 оборотов на протяжении минуты. Если есть возможность не отжимать материал, желательно не делать этого вообще.
  4. По окончании стирки достать полотна из машинки и расправить их руками по всей длине. Это позволит подготовить изделие к возвращению на рейки и убрать излишки влаги из материала.
  5. Сушить римские шторы после стирки необходимо в расправленном состоянии. Устанавливать направляющие следует в еще влажные полотна. Если в ходе стирки выполнялся отжим изделий, сушить их не нужно. Можно сразу же вставлять в полотна рейки и закреплять штору в оконном проеме.

Стирка, не вынимая реек

как стирать римские шторы в стиральной машине

Вот мы и выяснили, как стирать римские шторы. Отзывы домохозяек говорят о том, что производить их очистку можно не только, освобождая полотна от реек, но и в собранном виде. Чтобы воспользоваться данным способом, для начала необходимо подготовить вместительную емкость с водой, растворив в ней шампунь либо стиральный порошок. Далее следует вынести римскую штору во двор и закрепить с помощью прищепок на бельевой веревке за верхнюю планку. Смачивая в растворе мягкую губку, нужно пройтись по обеим сторонам полотен. Действовать рекомендуется деликатно, без нажима. В противном случае можно повредить планки либо растянуть материал.

Вот мы и разобрались, как стирать римские шторы, не вынимая реек. В завершение достаточно будет прополоскать ткани. Для этого отлично подойдет шланг для полива. Воду под напором необходимо направить на изделие сначала с одной стороны, а затем с противоположной. Поливать римскую штору нужно до тех пор, пока мыльная вода полностью не стечет. Затем нужно дать занавеске время подсушиться и обратно закрепить ее в оконном проеме.

Полезные рекомендации

римские шторы как стирать способы

Теперь вы знаете, как стирать римские шторы. Способы ухода за подобными изделиями были подробно описаны выше. Напоследок хотелось бы рассмотреть несколько полезных советов:

  1. При стирке римских штор не рекомендуется пользоваться пятновыводителями. При наличии на полотнах устаревших, серьезных загрязнений, лучше воспользоваться услугами профессиональной химчистки.
  2. Полотна, изготовленные из натурального шелка, разрешено стирать не только вручную, но и щадящим методом в машинке. Однако производить их отжим категорически запрещено.
  3. Прежде чем вешать бархатное изделие обратно на карниз, его необходимо тщательно просушить. Для этого полотна раскладывают на плоскости в горизонтальном виде. Как и в случае с шелком, отжим здесь противопоказан.
  4. При ручной стирке не рекомендуется точечно наносить на пятна мыльные растворы либо другие средства. Это может привести к изменению оттенка ткани на отдельных участках при последующей просушке изделия под солнечными лучами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.