Животные и растения Африки

 

Африка – материк, занимающий пятую часть суши Земли. Здесь обитает около 100 видов разнообразных животных и 1500 разновидностей птиц, растительный мир континента также довольно разнообразен.

В различных климатических зонах можно встретить оригинальные и непохожие друг на друга растения Африки. В более засушливых регионах обитают «каменные» зеленые жители, которые с виду напоминают причудливый валун. Также здесь произрастают удивительные растения, их листья достигают в высоту более трех метров. Тропики заселены бамбуком, лианами, папоротником и другими деревьями.

Для того чтобы сохранить своеобразные растения Африки, государство направляет много средств на создание заповедников и парков.

Наверняка, самым оригинальным зеленым жителем этого материка можно считать хлебное дерево. Многие думают, что свое название растение получило из-за того, что на нем произрастает хлеб. Но это далеко не так. Дело в том, что плоды дерева по своему вкусу очень напоминают этот сдобный продукт.

Еще одно растение, произрастающее на континенте – манговое дерево. Его сладкие, сочные плоды стали излюбленным кушаньем многих народов. А самое популярное блюдо коренных жителей – жареное манго с картофелем.

Бамбук также произрастает в Африке. Встречается он на материке довольно часто, и нередко деревья могут достигать высоты девятиэтажного дома.

Баобаб. Далеко не все растения Африки являются долгожителями, что нельзя сказать о баобабе. На континенте есть растение, которому около 5000 лет. Оно 22 метра высотой, окружность ствола – 47 метров, окружность кроны – 145 метров.

Бананы. Еще одно лакомое кушанье, пришедшее из Африки и известное во всем мире. В Гвинее можно увидеть плоды, достигающие 60 сантиметров в длину.

Каланхоэ Дегремона. Благодаря необычному строению, каланхоэ не похоже на все остальные растения африки. Его особенность заключается в том, что на каждом листике расположено множество зародышей со своей корневой системой, позволяющей им существовать отдельно. А сок каланхоэ считается целебным средством.

Пальмы. Описывая растения в Африке, нельзя не упомянуть пальмы. Эти деревья обладают пробковым строением, благодаря чему, сгибаясь при сильном ветре, они способны коснуться своей верхушкой земли. Но главное, что привлекает людей в этом растении – его вкусный, ароматный плод, под названием кокос.

Растения и животные Африки многообразны и неповторимы. Рассмотрим некоторых представителей животного мира.

Кобра. Эта змея может достигать в длину 1,5 метров, она имеет одноцветную янтарно-желтую окраску с поперечной полосой коричневого цвета, расположенной на шее. Обитает она преимущественно на территории Южной Африканской Республики и относится к разряду самых опасных животных Африки.

В восточных районах континента можно встретить крокодилов. Рептилии отличаются огромными размерами, а некоторые представители могут достигать в высоту более 6 метров и весить тонну.

Еще одно животное, живущее в воде – бегемот. Коренное население называет его владыкой водоемов. Встретить бегемота можно в западной, южной и восточной части материка, а также на берегах реки Нил. Питается животное в основном растениями, однако и для людей он представляет немалую опасность.

Слон. Считается самым тяжелым и крупным сухопутным млекопитающим на всей земле. С помощью своего длинного хобота, эти уникальные животные способны щипать траву, срывать листья с деревьев и чувствовать запахи. Сейчас эти животные обитают в основном в охраняемых национальных парках и резерватах.

Лев. С древних времен это хищное животное величают царем зверей. Охотятся эти животные и днем, и ночью, в стаях и поодиночке. Сегодня насчитывают около 23 тысяч особей, большая часть которых обитает в национальных парках. Однако немногочисленные стаи львов можно обнаружить на западе Африки.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-7
ала люди?
Копировать ссылку
-5
а в астралии растения и животные какие?2)
Копировать ссылку
-5
какие коменты ?
Копировать ссылку
0
прикольно но мало
Копировать ссылку
-14
Мне не понравилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.