Ландшафтный парк, Буки: описание, режим работы, как доехать, отзывы

В век высоких технологий и постоянной суеты очень хочется проводить время там, где можно расслабиться и прикоснуться к природным красотам. Именно от природы человек получает неимоверно сильный заряд энергии, который улучшает самочувствие и даже позволяет провести некоторую переоценку ценностей. Если вы хотите побывать в подобном месте, то вам понравится ландшафтный парк (Буки), расположенный вблизи Киева. О нем знают даже далеко не все местные жители, не говоря уже о туристах. Но в ближайшем будущем он имеет все шансы стать главной достопримечательностью Сквирского района.

парк буки

Село Буки: несколько исторических фактов

Небольшой населенный пункт образовался еще в древние времена, первые письменные упоминания о нем датируются одиннадцатым-тринадцатым веками. Село находится в двенадцати километрах от центра Сквирского района и ста десяти километрах от Киева. Этот регион считается глубинкой, куда даже автобусы ходят всего лишь два раза в день и то при удачных погодных условиях. Поэтому еще десять лет назад никто и не думал, что возникнет в селе Буки в Киевской области парк, который привлечет сюда большое количество людей, желающих полюбоваться этим рукотворным чудом.

История создания парка

Ландшафтный парк в Буках возник усилиями одного из самых богатых людей на Украине - Ивана Суслова. Когда-то на этом месте была свалка, практически полностью забившая русло реки Раставицы. С каждым годом экологическая катастрофа принимала все более серьезные масштабы, но в 1996 году Иван Суслов решил выкупить никому не нужную землю для своих собственных целей.

Под выкуп ушло практически три гектара земли вместе с частью реки, свалка обошлась бизнесмену в двадцать тысяч долларов, что весьма немного даже для того времени. Именно на этой кажущейся бесполезной земле предприимчивый делец создал удивительный парк. Буки сейчас становятся все более известны и популярны, ведь талантливый бизнесмен планирует и дальше развивать данные территории, привлекая инвестиции, сулящие региону большие перспективы. Однако темой нашей статьи является именно парк.

ландшафтный парк буки

Краткое описание парка

Ландшафтный парк (Буки) представляет собой просто уникальное место, куда обязательно необходимо съездить хотя бы один раз в жизни. Кажется невероятным, что бывшая свалка превратилась в нечто удивительно красивое и сказочное с обилием цветов, фонтанов, скульптур и даже небольшой гидроэлектростанцией. Гулять по парку в Буках можно целый день, а фотографии здесь получаются просто необыкновенные.

Условно территория разделена на две части. Первая доступна абсолютно всем отдыхающим, на ней построена церковь и колокольня. А вот на второй находится личная резиденция Суслова, куда можно попасть только в составе экскурсионной группы. Каждый уголок этого красивого места заслуживает подробного описания. Однако рассказать обо всем обстоятельно в рамках одной статьи довольно сложно, поэтому мы постараемся описать обе части парка коротко, но красочно.

буки киевская область парк

Территория с бесплатным входом

Если вы соберетесь в село Буки Киевской области в парк Суслова, то имейте в виду, что вход сюда абсолютно бесплатный. Практически с первых метров вам откроется невероятное зрелище ухоженных дорожек, оград из камня и строений, выполненных в необычном стиле, напоминающем замки из детских сказок.

Первое, что видят посетители - это фонтан. Долгие годы он служил украшением площади Независимости, но был списан за ненадобностью. Суслов реконструировал его и установил в своем парке. Буки обзавелись не только красивым фонтаном, но и прекрасной колокольней, названной в честь отца бывшего президента Украины - Леонида Кучмы. История гласит, что когда-то Даниил Кучма смог помочь Ивану Суслову достать дорогие иностранные лекарства, необходимые для лечения сына. Строительством колокольни бизнесмен отблагодарил спасителя своего ребенка.

Рядом стоит церковь, куда можно свободно зайти и поставить свечу. Удивительно, что они бесплатны. Каждого зашедшего пригласят осмотреть храм и спуститься вниз, чтобы полюбоваться на зал для крещения. Стоит заметить, он действительно великолепен.

На берегу реки установлена скульптурная композиция из трех жаб, им можно кинуть монетку, чтобы никогда ни к кому не испытывать зависти. Здесь же стоит памятник Максиму Горькому. Говорят, что он является самым любимым писателем хозяина парка. Отсюда отлично видно владения Суслова, построенные в виде огромного замка, но добраться сюда можно только через мост и в составе туристической группы.

парк буки как доехать

Вторая часть парка

Посещение территории стоит десять гривен, и за мост допускаются только группы не менее чем из десяти человек. Поэтому вам придется ожидать, когда соберется нужное количество людей. Впрочем, это происходит довольно быстро.

Мост, ведущий во вторую часть парка, выполнен довольно необычно. По его обеим сторонам проложены пешеходные дрожки, а вся середина заполнена водой. Это сделано для того, чтобы машины, проезжающие через мост, могли помыть колеса и ездили по территории парка чистыми. По одну сторону от моста раскинулась резиденция Суслова, а с другой стороны сделан милый водопад.

По второй части парка вас будет водить экскурсовод, который покажет все самые красивые места и скульптурные композиции. Молодожены облюбовали Святой камень, который был привезен из Израиля. Согласно рассказу гида, он был взят из того места, где Иисус превращал воду в вино. Талантливый скульптор очень органично вписал его в композицию из бронзы и железа.

Малышам очень понравится мини-зоопарк, где можно увидеть львов, медведей, оленей и различных домашних животных. С последними можно сфотографироваться и покормить, поэтому дети в первую очередь стремятся именно в эту часть парка.

Территорию отдыха часто называют Аллеей сказок. Здесь установлены скульптурные композиции, изображающие сказочных героев или просто забавных персонажей, с которыми весело фотографироваться.

На выходе из парка расположена красивая кованая беседка над водоемом с карпами. Посетители утверждают: рыбы там так много, что она буквально выпрыгивает из воды. Здесь можно посидеть, любуясь рекой и размышляя о чем-то возвышенном.

буки парк отзывы

Инфраструктура для посетителей

Постепенно парк развивается, и его посещение становится все более комфортным для туристов. Недавно здесь был открыт небольшой ресторанчик, где можно перекусить вкуснейшими блюдами с пылу, с жару. К лету бизнесмен соорудил несколько причудливых кафе со столиками в форме грибочков. Здесь обычно заказывают легкие закуски и кофе, для малышей в меню есть мороженое.

Дорога до парка

Многие люди заинтересованы в посещении ландшафтного парка в Буках. Как доехать до этого удивительного места, расположенного в глубинке? В принципе, несложно, особенно на собственном автомобиле.

В этом случае вам стоит рано утром выехать из Киева по Одесской трассе, по ней проходит большая часть пути. Естественно, что с собой необходимо брать карту, чтобы не пропустить поворот на село Буки.

Если же вы планируете отправиться в парк на автобусах и маршрутках, то готовьтесь к настоящему приключению. Между Киевом и Буками нет прямого сообщения, поэтому ехать придется с пересадками. Большинство людей выбирают автобус до города Сквиры, он отходит от станции метро "Лыбидская" и Южного автовокзала. Интервал движения автобусов - приблизительно один час, первый рейс отправляется в восемь часов утра, а последний - в десять часов вечера.

В Сквире необходимо выйти на автовокзале, отсюда дважды в день уходят автобусные маршруты через Буки. Первый отправляется в десять двадцать утра, а второй - ровно через два часа.

ландшафтный парк буки режим работы

График работы

Ландшафтный парк (Буки) режим работы имеет довольно необычный - в будние дни парк закрыт для посещений. Вы сможете только погулять около фонтана и зайти в церковь. Если вы планируете осмотреть весь парк, то приезжайте с пятницы по воскресенье с девяти утра до пяти часов вечера.

Село Буки, парк: отзывы посетителей

Все посетители парка, оставляющие отзывы в интернете, разделились на две группы. Одни остались в полном восторге от архитектуры парка, красивых растений и удивительных скульптурных композиций. Они рекомендуют его для посещения семьям с детишками и всем, кто хочет необычно провести время на природе. А вот вторые крайне недовольны всем, что сделал на своей земле господин Суслов. Они считают, что природный ландшафт был испорчен, сам парк довольно безвкусен, а цены в кафе неоправданно завышены.

сквирский район село буки

Поэтому и мы не можем однозначно сказать, стоит ли рекомендовать вам данное место для посещения. Однако думаем, что обо всем необходимо составлять свое мнение. А, значит, вы должны обязательно съездить в ландшафтный парк и рассказать о нем в своих отзывах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.