Химический (жидкий) анкер: инструкция по применению, особенности, расход и виды

Жидкий анкер – это альтернативное решение для крепления монтажных конструкций. Он пришел на смену традиционному механическому способу. Крепление фиксируется за счёт затвердевания химического состава в основе материала. Использование такого способа не предусматривает распорок, что указывает на отсутствие деформационного напряжения.

Область использования

жидкий анкер

Такое крепление используется для монтажа в материалах, обладающих слабой монолитностью или плотностью, среди них:

Основные особенности

жидкий анкер цена

Жидкий анкер ещё 20 лет назад считался дорогостоящей новинкой, а использовался лишь в качестве эксперимента. С тех пор состав и техника таких анкеров шагнули вперед, что сделало данный вид крепежей преимущественным и более дешевым при работе со сложными материалами. Довольно часто эта технология называется вклеивающим дюбелем.

Химический анкер представляет собой синтетическую двухкомпонентную смолу для соединения и фиксации металлических изделий с материалом основания. На рынке такое решение появилось сравнительно недавно, но в силу выдающихся характеристик оно завоевало признание потребителей. Химические анкеры наиболее часто используются, когда обычные пластиковые или металлические дюбели не справляются с удержанием конструкции.

Жидкий анкер нашел свое распространение при работе с:

  • плотным бетоном;
  • пористыми материалами;

пустотелыми строительными изделиями.

Что касается пористых материалов, то среди них дополнительно следует выделить керамзитобетон, ячеистый бетон, песчаник и известняк. Если речь идет о строительных изделиях, то в данном случае нужно упомянуть о поризованной керамике и кирпиче.

Разновидности жидких анкеров

жидкие анкера хилти

Жидкий анкер предлагается к продаже в двух разновидностях, среди которых - ампульные и инъекционные. Первые бывают одно- и двухкомпонентным составом. Что касается инъекционных, то они продаются в тубах и картриджах, а второе их название – капсульные.

Ампульные жидкие анкеры представлены стеклянными цилиндрами, внутри которых располагается смола, при воздействии воздуха она затвердевает. Перед использованием данного решения в материале просверливаются отверстия, куда помещается ампула с полиэфирной смолой. На следующем этапе туда вкручивается анкер в виде шпильки из металла. Ампула разбивается, оттуда высвобождается клей, который и схватывается. Куски стекла при этом выполняют роль армирования.

Жидкий химический анкер может быть смешан со стиролом, при этом схватывание будет зависеть от температуры воздуха и марки материала. Инъекционные анкеры применяются следующим образом. На первом этапе в бетоне проделывается отверстие, внутренняя полость которого хорошо очищается. Туда выдавливается клей и вставляется крепежный элемент. В процессе затвердевания состав заполняет все поры и неровности. Больше такая методика подходит для пустостроительных материалов.

Особенности жидкого анкера HIT-RE 100 от производителя Hilti

жидкий химический анкер

Жидкий анкер «Хилти» пользуется сегодня большой популярностью у потребителей. Среди прочих разновидностей в продаже можно отыскать HIT-RE 100. Этот эпоксидный клеевой состав предназначен для установки арматуры и анкеров в бетон. В качестве основы выступает эпоксидный клей. Транспортировать и хранить данную смесь можно при температуре в пределах от +5 до +25 °C. Эксплуатироваться анкер может при довольно широком диапазоне температур от -40 до +70 °C.

В качестве одного из главных преимуществ анкера выступает отсутствие риска образования трещин. Время отвердевания смеси продлено, что позволяет корректировать элементы во время установки. Жидкий анкер Hilti, способ применения которого будет упомянут ниже, подходит для использования внутри и за пределами помещений совместно с материалом в разном состоянии, а именно:

  • влажном;
  • сухом;
  • заполненном водой.

Областями использования анкера является являются:

  • замена арматуры;
  • крепление стальных конструкций;
  • фиксация стальных элементов;
  • соединение и крепление забетонированной арматуры.

Стоимость и основные особенности жидкого анкера Hit Re 500 от производителя Hilti

жидкий анкер инструкция

Вышеупомянутый жидкий анкер, цена которого равна 2200 руб. за упаковку, отлично подходит для отверстий, которые обладают внушительными диаметром и глубиной, а выполнены были с помощью алмазной техники. Материал отличается надежностью и высоким качеством. Он способен претерпевать внушительные нагрузки и позволяет устанавливать шпильки, диаметр которых превышает М24.

Напряжения в бетоне отсутствуют, это снижает межосевые расстояния и шаг до кромки. Анкер отличается гибкостью, его можно использовать даже во влажных отверстиях, при этом адгезия не снижается. Упаковка имеет экономичный дозатор, поэтому особых усилий при инъецировании прикладывать не придётся. Объем строительных отходов снижается благодаря уникальной упаковке. Состав не имеет резкого запаха, поэтому с ним можно работать даже внутри помещений. Установленные арматуру и шпильки можно контролировать благодаря красному цвету смеси.

Расход жидкого анкера Hilti

жидкий анкер hilti способ применения

Расход химического анкера будет изменяться в зависимости от диаметра отверстия, его глубины и диаметра анкера. Если последний параметр будет равен М8, а стандартная глубина отверстия – 80 мм, то объем наполнения одной полости составит 4,14 мл. При этом диаметр отверстия эквивалентен 10 мм. Используя картридж на 300 мл, вы сможете наполнить 72,4 отверстия.

При диаметре анкера в М10 и стандартной глубине отверстия в 90 мм вы потратите 6,71 мл состава при диаметре полости в 12 мм. Используя 300-мл картридж, вы сможете наполнить 44,7 отверстий. Если диаметр анкера достигает М30, а стандартная глубина отверстия будет равна 280 мм, то объем состава для одного отверстия будет эквивалентен 177,71 мл. Эти данные актуальны для отверстия с диаметром в 35 мм. Приобретая картридж, объем которого равен 385 мл, вы сможете заполнить 2,2 отверстия с вышеупомянутыми характеристиками.

Инструкция по применению

Бурить отверстия перед заполнением следует одним из двух способов:

  • использование алмазной машины;
  • применение перфоратора.

Первая технология является наиболее предпочтительной, ведь отверстия получаются идеально круглыми и ровными. Что касается технологии с перфоратором, то она должна предусматривать применение калиброванных буров. Шлам следует удалить ручным насосом или компрессором.

Монтаж анкера должен осуществляться с помощью специального оборудования. Если вы решили использовать жидкий анкер, инструкция по его применению вами обязательно должна быть изучена. На следующем этапе методом погружения следует установить арматуру, воздействуя на нее с небольшим усилием. В процессе этого на поверхность выступит небольшое количество смеси, которую следует удалить до момента застывания.

Мастеру следует пользоваться строительными перчатками и защитными очками. После установки арматурного выпуска следует выполнить расклинивание до полного затвердевания анкера, чтобы элемент не был вытянут под воздействием собственного веса.

Заключение

После застывания состава важно удостовериться в том, что анкер был установлен правильно. При этом механический элемент не должен вращаться в основании. Анкерное крепление не будет повреждено снаружи. Если вы осуществляете монтаж при пониженных температурах, то базовый материал необходимо прогреть с помощью пропановой горелки или строительного фена. Перед установкой шпилька очищается от ржавчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.